08 ноября 2011, 17:10

С помощью соглашений с РФ по ВТО Грузия пытается установить контроль над границами Абхазии, считает абхазская оппозиция

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Под предлогом осуществления международного мониторинга Грузия пытается установить контроль над государственными границами Абхазии и Южной Осетии, говорится в заявлениях общественной организации ветеранов Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг. "Аруаа" и партии "Форум народного единства Абхазии" /ФНЕА/.

Напомним, 5 ноября делегации России и Грузии на переговорах о присоединении РФ к ВТО парафировали двустороннее соглашение, касающееся таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами. Документ будет подписан 10 ноября. Он основан на предложении Швейцарии поставить в качестве наблюдателей на границах Абхазии и Южной Осетии с Россией представителей коммерческих компаний, которых официально наймет сторона-посредник - Швейцария или Евросоюз. 

В заявлении "Аруаа" отмечается, что ситуация, складывающаяся на государственной границе Республики Абхазия в связи с российско-грузинским соглашением по вопросу вступления РФ в ВТО, вызывает тревогу.

"Аруаа" считает, что Грузия под предлогом осуществления международного мониторинга пытается установить контроль над государственными границами Абхазии и Южной Осетии. Организация ветеранов расценивает это как "первый шаг на пути сворачивания независимости наших государств".

Ветераны требуют от руководства страны "дать оценку происходящим событиям и принять соответствующие меры, направленные на защиту государственного суверенитета Республики Абхазия".

Республиканская партия "Форум народного единства Абхазии" /ФНЕА/ также отмечает, что грузино-российские договоренности о размещении международных наблюдателей на российско-абхазской границе по реке Псоу представляют угрозу национальной безопасности Абхазии.

"Предполагаемый международный мониторинг никого не должен вводить в заблуждение. Грузия пытается не только контролировать границы Абхазии и Южной Осетии, но вернуть свою юрисдикцию над этими независимыми государствами. Таким образом, создается прецедент снижения статуса независимого государства, гарантом которого на международной арене выступает Российская Федерация", - заявляет ФНЕА.

Оппозиционная партия не оспаривает права России, являющейся стратегическим партнером Абхазии, вступать в ВТО, однако выражает обеспокоенность по поводу российско-грузинских переговоров по ВТО без предварительного обсуждения с абхазской стороной вопросов, имеющих прямое отношение к суверенитету республики.

Комментариев со стороны властей Абхазии пока нет.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 2 ноября министр иностранных дел Абхазии Вячеслав Чирикба, заявил, что в Сухуме внимательно наблюдают за ходом переговоров по вступлению России в ВТО. "Мы не потерпим размещения наблюдателей на территории Абхазии, это будет нарушением суверенитета нашей страны", – подчеркнул Чирикба.

До недавнего времени единственной серьезной преградой на пути вступления России в ВТО - процесса, длящегося уже более 17 лет, - оставалась позиция Грузии. Требования Тбилиси касались таможенных пунктов на абхазском и югоосетинском участках границы с Россией. 2 ноября Максим Медведков заявил о готовности России принять предложения швейцарских посредников. По его словам, аудит данных о торговле на границе Абхазии и Южной Осетии будет осуществлять независимая компания, которая также будет оказывать содействие российским и грузинским таможенным службам.

О дипломатической победе Грузии уже заявил президент страны Михаил Саакашвили и грузинские политологи. Российские эксперты считают, что достигнутая между Россией и Грузией договоренность о мониторинге товаропотока на границе России с Абхазией и Южной Осетией третьей стороной уникальна для межгосударственных отношений.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 22:21

  • Жители Киранца разочарованы встречей с Пашиняном

    Предложения жителей села Киранц Тавушской области были отвергнуты властями, сообщил один из сельчан после встречи с премьер-министром. По словам участников встречи, дать жителям Киранца гарантии безопасности Пашинян не смог.

29 апреля 2024, 21:27

  • Активисты осудили подавление свободы слова в парламенте Грузии

    Действия главы юридического комитета парламента Грузии, который удалил с заседания оппозиционных депутатов при рассмотрении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", противоречат регламенту и нарушают принципы демократии, заявили представители неправительственных организаций.

29 апреля 2024, 20:40

  • Боец из Северной Осетии убит в военной операции

    Нарик Демеев убит в ходе боевых действий на Украине, сообщила сегодня администрация Пригородного района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 275 военных из Северной Осетии.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей