×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:10, 8 ноября 2011

С помощью соглашений с РФ по ВТО Грузия пытается установить контроль над границами Абхазии, считает абхазская оппозиция

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Под предлогом осуществления международного мониторинга Грузия пытается установить контроль над государственными границами Абхазии и Южной Осетии, говорится в заявлениях общественной организации ветеранов Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг. "Аруаа" и партии "Форум народного единства Абхазии" /ФНЕА/.

Напомним, 5 ноября делегации России и Грузии на переговорах о присоединении РФ к ВТО парафировали двустороннее соглашение, касающееся таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами. Документ будет подписан 10 ноября. Он основан на предложении Швейцарии поставить в качестве наблюдателей на границах Абхазии и Южной Осетии с Россией представителей коммерческих компаний, которых официально наймет сторона-посредник - Швейцария или Евросоюз. 

В заявлении "Аруаа" отмечается, что ситуация, складывающаяся на государственной границе Республики Абхазия в связи с российско-грузинским соглашением по вопросу вступления РФ в ВТО, вызывает тревогу.

"Аруаа" считает, что Грузия под предлогом осуществления международного мониторинга пытается установить контроль над государственными границами Абхазии и Южной Осетии. Организация ветеранов расценивает это как "первый шаг на пути сворачивания независимости наших государств".

Ветераны требуют от руководства страны "дать оценку происходящим событиям и принять соответствующие меры, направленные на защиту государственного суверенитета Республики Абхазия".

Республиканская партия "Форум народного единства Абхазии" /ФНЕА/ также отмечает, что грузино-российские договоренности о размещении международных наблюдателей на российско-абхазской границе по реке Псоу представляют угрозу национальной безопасности Абхазии.

"Предполагаемый международный мониторинг никого не должен вводить в заблуждение. Грузия пытается не только контролировать границы Абхазии и Южной Осетии, но вернуть свою юрисдикцию над этими независимыми государствами. Таким образом, создается прецедент снижения статуса независимого государства, гарантом которого на международной арене выступает Российская Федерация", - заявляет ФНЕА.

Оппозиционная партия не оспаривает права России, являющейся стратегическим партнером Абхазии, вступать в ВТО, однако выражает обеспокоенность по поводу российско-грузинских переговоров по ВТО без предварительного обсуждения с абхазской стороной вопросов, имеющих прямое отношение к суверенитету республики.

Комментариев со стороны властей Абхазии пока нет.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 2 ноября министр иностранных дел Абхазии Вячеслав Чирикба, заявил, что в Сухуме внимательно наблюдают за ходом переговоров по вступлению России в ВТО. "Мы не потерпим размещения наблюдателей на территории Абхазии, это будет нарушением суверенитета нашей страны", – подчеркнул Чирикба.

До недавнего времени единственной серьезной преградой на пути вступления России в ВТО - процесса, длящегося уже более 17 лет, - оставалась позиция Грузии. Требования Тбилиси касались таможенных пунктов на абхазском и югоосетинском участках границы с Россией. 2 ноября Максим Медведков заявил о готовности России принять предложения швейцарских посредников. По его словам, аудит данных о торговле на границе Абхазии и Южной Осетии будет осуществлять независимая компания, которая также будет оказывать содействие российским и грузинским таможенным службам.

О дипломатической победе Грузии уже заявил президент страны Михаил Саакашвили и грузинские политологи. Российские эксперты считают, что достигнутая между Россией и Грузией договоренность о мониторинге товаропотока на границе России с Абхазией и Южной Осетией третьей стороной уникальна для межгосударственных отношений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции возле ресторана Sea View в Батуми. 31 августа 2026 г. Скриншот видео https://t.me/Tbilisi_life/48403 Протестующие в Батуми потребовали депортации иностранки за жестокое обращение с животными

Участники акции возле одного из ресторанов в Батуми потребовали депортировать владелицу заведения, которую пользователи соцсетей и зоозащитники обвинили в жестоком обращении с бездомными собаками. Владелица ресторана отвергла обвинения, а МВД начало расследование.

Рука ребенка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ребенок получил травмы после падения в обрыв в Адыгее

Шестилетний мальчик из Ставрополя сорвался при катании семьи на амплитудных качелях в Адыгее и получил тяжелые травмы.

Медицинский работник. Иллюстрация "Кавказского узла", созданная ИИ при помощи программы Copilot Врачи сообщили о состоянии пострадавшей при атаке БПЛА в Ростове-на-Дону девочки

Пострадавшая во время атаки беспилотников в Ростове-на-Дону 29 августа девочка находится в тяжелом состоянии, ей потребуется длительное восстановление. Состояние ее родных оценивается как стабильное.

Силовик и майнинг ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две незаконные майнинг-фермы найдены в Дагестане

В Унцукульском районе Дагестана энергетики нашли две незаконные майнинг фермы на 20 и восемь устройств для добычи криптовалюты.

Урна для голосования. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соперники Камболова на выборах президента Южной Осетии являются техническими кандидатами

Предвыборную агитацию на выборах президента Южной Осетии ведет только исполняющий обязанности главы республики Марат Камболов, однако это его каждодневная работа. Другие кандидаты являются скорее техническими кандидатами, которые даже не смогут собрать протестные голоса.

Даур Буава. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывшая жена Буавы отвергла версию о передозировке

Абхазский блогер Даур Буава не был наркоманом, у него были проблемы со здоровьем, заявила его бывшая супруга Нино Цховребадзе.

Персоналии