×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:33, 3 ноября 2011

Партия «Яблоко» потребовала не менять законодательство в интересах ОАО «КСК»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин призвал депутатов Госдумы голосовать против ревизии закона «Об особо охраняемых природных территориях» в интересах ОАО «Курорты Северного Кавказа». Председатель совета директоров компании Ахмед Билалов назвал обвинения партии «голословными и предвыборными».

«Если поправки в закон будут приняты, биосферные заповедники России лишатся статуса охраняемых территорий, на которых недопустима хозяйственная деятельность, наносящая ущерб охраняемым природным комплексам», - считает Сергей Митрохин.

Напомним, в рамках поправок в закон "Об особых экономических зонах РФ", ослабляющих природоохранный режим в отношении заповедников и национальных парков, часть территорий туристического кластера попадет в границы природоохранных территорий. Оппоненты ОАО «КСК» утверждают, что поправки планируется принять в интересах компании.

Как заявляет руководство партии «Яблоко», принятие поправок лоббирует ОАО «Курорты Северного Кавказа» и направлены они на то, чтобы создать правовые основания для строительства курорта «Лагонаки».

«В данном случае угроза нависает над Кавказским заповедником, на обширной территории которого планируется построить курорт «Лагонаки». Это приведет к невосполнимому ущербу уникальным природным комплексам плато Лагонаки, ценность которых имеет мировое значение, в связи с чем, территория плато была включена в список всемирного природного наследия», - цитирует Сергея Митрохина официальный сайт партии «Яблоко».

Также лидер партии отметил, что «проект строительства курортов на Северном Кавказе является экологически ущербным, экономически нецелесообразным и коррупционным по своей природе».

В свою очередь председатель совета директоров ОАО "Курорты Северного Кавказа" Ахмед Билалов называет обвинения голословными, "банальной предвыборной риторикой".

"Если господину Митрохину интересны показатели нашего проекта, мы готовы их обсудить в рабочем порядке, и, надеюсь, он кардинально поменяет свое мнение о проекте", - говорит Билалов.

При этом глава совета директоров КСК  подчеркнул, что проект Северо-Кавказского туристического кластера "не был не только не замечен, но и даже не подозревался ни в одном случае коррупции, вопреки утверждениям "Яблока", передает "ИТАР-ТАСС".

"Кавказский узел" ранее сообщал, что российское правительство заявило о намерении в течение ближайших 10 лет построить на территории Северного Кавказа пять современных горнолыжных курортов европейского класса. Строительство горнолыжных комплексов планируется в Матласе (Дагестан), Мамисоне (Северная Осетия), Архызе (Карачаево-Черкесия), Лагонаки (Адыгея) и на Эльбрусе (Кабардино-Балкария).

В июле представители ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) уведомили, что намерены добиваться прекращения любой запрещенной хозяйственной деятельности на территории Кавказского заповедника, а также в его бывшей охранной зоне и других участках всемирного наследия.

В сентябре ОАО «Курорты Северного Кавказа» и «("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) - Россия» (("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)) заключили соглашение о сотрудничестве в области охраны природы Северного Кавказа при строительстве горнолыжных курортов, в частности, в Адыгее.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Водители раскритиковали отчет МинЖКХ о снижении цен на автогаз во Владикавказе

После договоренности с властями цена на автогаз на АЗС "Müller" во Владикавказе снижена до 39 рублей, рапортовало МинЖКХ Северной Осетии. Местные водители, комментируя отчет министерства в соцсети, заявили, что цены на заправке остались прежними и призвали добиваться удешевления топлива в республике.

Житель Дагестана арестован за хранение оружия

До 6 октября арестовал суд жителя Махачкалы, у которого было найдено оружие и взрывные устройства.

Безенги. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=UYi8h8t_RCE До 16 возросло число погибших в ущелье Безенги альпинистов

Спасатели обнаружили тело 16-го альпиниста, погибшего во время схода лавины в ущелье Безенги в Кабардино-Балкарии, судьба еще одного альпиниста остается неизвестной.

Мужчина с ножом и силовик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Источники раскрыли подробности нападения на полицейского в Гудермесе

Напавшим на полицейского в Гудермесе оказался страдающий психическим заболеванием 24-летний местный житель. Его родные были задержаны после нападения, но впоследствии освобождены, сообщили источники. Правоохранители не увидели в действиях нападавшего политического мотива или связи с подпольем.

Подорожание хлеба ударило по семейному бюджету махачкалинцев

Повышение стоимости хлеба в магазинах Махачкалы стало дополнительной нагрузкой на семейный бюджет, пожаловались горожане. Представитель хлебозавода связал подорожание с ростом цен на автомобильное топливо.

Представитель избиркома и жители Чечни. Фото: избирком Чечни https://t.me/ikchr95/4956 Избирком Чечни рапортовал о досрочном завершении подомовых обходов избирателей

Работа обходчиков, информирующих жителей Чечни о предстоящих выборах, завершена на три дня раньше срока, отчитался республиканский избирком. В Аргуне, помимо адресного обхода, проводилась уличная информкампания с участием школьников.

Персоналии