02 ноября 2011, 12:47

В городе Аргуне в Чечне построено три новых детских сада

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне в рамках программы по восстановлению системы дошкольного образования республики в городе Аргуне построено три новых детских сада и завершается строительство еще двух.

К строительству новых детских садов в Аргуне приступили в декабре 2010 года, когда в городе началась реконструкция центральных улиц и проспектов.

"Каждый из построенных и строящихся детских садов рассчитан на 240 мест. Это двухэтажные здания, оборудованные всем необходимым. Функционировать учреждения начнут с января 2012 года", - рассказали в администрации Аргуна.

В настоящее время в городе, по словам представителя администрации, работает всего четыре детских садика.

"Из-за нехватки детсадов система дошкольного образования у нас до недавнего времени охватывала всего 19 процентов детей. С вводом в строй новых объектов эта проблема будет снята", - отметил он.

По данным Минобразования, в Чечне детскими садами обеспечено только 11 процентов детей, тогда как общероссийский показатель составляет 63 процента. Всего в республике работают 163 дошкольных учреждения. Около трети из них ранее находились в арендуемых помещениях.

Как сообщал "Кавказский узел", с июля 2011 году в Чечне была развернута масштабная кампания по возвращению зданий дошкольных учреждений, занятых другими учреждениями и ведомствами, в ведение департамента дошкольного образования. Только в городе Грозном в короткие сроки были освобождены 33 здания, в которых в довоенный период располагались детские сады и ясли.

Практически все учреждения дошкольного образования (также как и абсолютное большинство школ) в республике были разрушены в ходе прошедших двух военных кампаний.

Напомним, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров еще в 2007 году заявлял о необходимости строительства школ и детских садов в наиболее пострадавших и разрушенных в ходе военных действий селах. Это поручение было возложено на региональный общественный фонд имени Ахмада Кадырова.

6 июля в ходе видеоконференции с президентом РФ Дмитрием Медведевым Кадыров попросил Минфин РФ выделить Чечне на 2012 - 2014 годы 2,2 млрд руб. на развитие дошкольного образования. 17 октября стало известно, что Рамзан Кадыров сменил руководителя Комитета по дошкольному образованию Чечни.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей