×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:07, 26 октября 2011

Германия окажет финансовую помощь Грузии в размере 49 млн евро

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Германия выделит 49 миллионов евро для различных проектов, которые будут осуществлены в Грузии, сообщили в пресс-службе посольства Германии в Грузии.

По информации посольства, это решение было принято в ходе переговоров между представителями правительств Грузии и Германии, которые прошли 19-20 октября в Тбилиси.

"Во время переговорного процесса было достигнуто соглашение об участии Германии в проектном финансировании на общую сумму более 49 миллионов евро", - цитирует сообщение посольства ИА "Новости-Грузия".

Основными темами переговоров были защита биоразнообразия на Южном Кавказе, развитие сельского хозяйства, освоение водных ресурсов, проект экологически чистой переработки мусора в Кутаиси, строительство  жилищных домов для беженцев, а также продолжение проекта водоснабжения и канализационной системы в Батуми.

Немецкая сторона готова выделить девять миллионов евро для поддержки предприятий малого и среднего размеров (Agricultural Finance Programme), которые производят, перерабатывают и продают продукцию сельского хозяйства. Программа предусматривает содействие кредитованию мелкого бизнеса в сельскохозяйственной отрасли через действующие в Грузии экономические банки и микрофинансовые организации.

20 миллионов евро будет выделено для осуществления инвестиций в сферу обновляемый энергии (Renewable Energy Programme). Программа ставит целью реабилитацию малых ГЭС и ее финансирование при посредничестве действующих в Грузии коммерческих банков.

4,25 миллиона евро в виде гранта (Promotion of Protected Areas) пойдут на улучшение заповедников и расширение их географического ареала. На реабилитацию коллекторной системы в центре Батуми выделено семь миллионов евро, передает "Грузия оnline".

Немецкая сторона также изучает возможность оказания поддержки в осуществлении проекта обустройства современных экологически устойчивых мусорных свалок. С целью поддержки протекающих законодательных и правовых реформ в виде гранта дополнительно выделено пять миллионов евро (Support to Legal and Judicial Reforms).

Напомним, Германия уже выделяла Грузии 450 тысяч евро в виде гранта на реализацию проекта утилизации твердых отходов.

Также министр финансов Грузии Дмитрий Гвиндадзе и посол Германии в Грузии Ортвин Хениг подписали 25 октября соглашение о выделении Грузии гранта в размере четырех миллионов евро.

Эти средства будут направлены на улучшение жилищного положения вынужденно перемещенных лиц: на строительство домов для беженцев в Западной Грузии, пишет агентство "PirWeli".

Выделение этих денег стало признанием заслуг правительства по строительству жилищ для беженцев, заявил министр по беженцам Коба Субелиани. "После успешно осуществленных проектов, Германия решила продолжить сотрудничество с нами", - подчеркнул он.

На выделенные Германией деньги будут построены жилища для более 300 беженцев, а также произойдет реабилитация домов в Цхалтубо, Поти и Кутаиси, где проживает еще 160 семей беженцев.

Как отметил Ортвин Хениг после подписания меморандума, Германия оказывает помощь Грузии и эта помощь в основном направляет на социальные и экономические проекты. "Мы поддерживаем Грузию и помогаем ей развивать экономику. Сегодняшнее соглашение подтверждение этой помощи", - заявил посол.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в начале августа 2010 года международная правозащитная организация ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) раскритиковала власти Грузии за неспособность обеспечить достойные условия жизни более чем 200 тысячам вынужденных переселенцев из Абхазии и Южной Осетии, которые периодически проводят акции протеста. Беженцы в Грузии уже не раз выражали недовольство по поводу условий проживания.

В августе 2011 года проживавшие в гостинице «Абхазия» в Грузии с начала 90-х годов прошлого века беженцы из Цхинвали были насильно выселены в связи с тем, что ее приобрел частный владелец.

В свою очередь власти Грузии рапортуют, что проблемы беженцев в стране решаются. Так, по информации Министерства по делам беженцев и расселению, в 2010 году 22 тысячи семей беженцев в Грузии получили жилплощадь: 10 тысяч - собственную жилплощадь в Тбилиси, остальные в регионах страны. В этом году ведомство запланировало строительство 32 жилых корпусов в Поти, 10 - в Цхалтубо, 52 - в Батуми.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Персоналии