×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:10, 23 октября 2011

В Армении Вардгес Гаспари освобожден под залог

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении 22 октября суд административных округов Кентрон и Норк-Мараш Еревана после четырехчасового заседания решил выпустить оппозиционного активиста Вардгеса Гаспари под залог в 800 тысяч драмов (около 2150 долларов).

Напомним, что Вардгес Гаспари был задержан 20 октября во время проведения у здания правительства Армении акции протеста родственников погибших в армии военнослужащих. Ему было предъявлено обвинение в хулиганстве и применении насилия в отношении представителя власти.

Оппозиционный Армянский национальный конгресс осудил задержание Гаспари и «противозаконное поведение» полиции.

Во время суда над Гаспари следственный орган ходатайствовал об избрании ареста в качестве меры пресечения, передает Радио «Свобода».

После предъявления квитанции об уплате залога Гаспари был освобожден.

Возле здания суда собрались представители Армянского национального конгресса, а также представители гражданского общества и правозащитники, которые скандируя выкрики, выражали свою поддержку Гаспари, сообщает Armenia Today.

"Кавказский узел" сообщал, что 14 октября у резиденции президента Армении также прошла акция протеста против преступлений в армянской армии.

Несмотря на частые случаи небоевых потерь в армии Армении военный прокурор Геворк Костанян утверждает, что в этом году число трагических случаев в армянской армии резко сократилось по сравнению с предыдущими годами, а по сравнению с 2010 годом - в два раза.

Улучшить ситуацию в Вооруженных силах Армении сможет создание института  военного омбудсмена, заявили участники прошедшей в Ереване 14 сентября конференции «Ситуация в армянской армии».

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пикет в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92819 Участники акции в Ереване потребовали освободить российских политзаключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Военный погиб в Армении

На территории воинской части в Сюнике найдено тело военнослужащего Армена Казаряна с огнестрельным ранением.

Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Подготовка фруктов из Армении для экспорта. Фото: eu4armenia.eu Армения получила двухлетние торговые преференции в Евросоюзе

С 10 октября Евросоюз на два года предоставит торговые преференции примерно для 80% экспорта из Армении. Решение связано с введенными Россией ограничениями на ввоз армянской продукции.

Задержание азербайджанского военнослужащего. Фото: https://incidentia.ru/news/azerbaydzhanskiy-voennyy-ranil-zhenshchinu-v-armyanskom-2026-10-04 Инцидент в Шаки обернулся взаимными обвинениями комментаторов

Жительница села Шаки должна быть привлечена к ответственности за то, что ранила азербайджанского солдата, считают азербайджанские комментаторы. Она защищала себя и детей, возразили пользователи с армянскими фамилиями. Также пользователи соцсети напомнили о нападениях военнослужащих российской базы в Гюмри на жителей Армении.