20 октября 2011, 23:00

В Армении прошла акция протеста родственников погибших в армии военнослужащих

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Ереване прошла акция протеста родственников погибших в армии военнослужащих. Во время ее проведения был задержан активист оппозиции Вардгес Гаспари.

Перед зданием правительства, где проходило очередное заседание, собрались протестующие граждане: родственники погибших в армии военнослужащих и представители экологических организаций, озабоченные судьбой водопада в Трчкане.

Во время акции протеста активист Вардгес Гаспари назвал начальника полиции Армении «хулиганом», а спустя некоторое время полицейские увели его, передает Panorama.am.

Затем акция продолжилась у резиденции президента Армении. Однако к зданию резиденции главы государства участникам акции подойти не удалось из-за установленных полицейских кордонов. Участники остались на противоположной стороне улицы. Акция продлилась около двух часов, однако никто из администрации президента так и не вышел к собравшимся и не выслушал их требования.

Затем участники акции последовали  к центральному отделению полиции, на этот раз для защиты задержанного активиста Вардгеса Гаспари. У здания полиции уже проходила акция протеста, участники которой пытались защитить права Гаспари. Отделение полиции, расположенное на первом этаже жилого здания, было также окружено полицейскими, которые никого не подпускали близко, даже людей проживающих в этом здании.

К участникам акции присоединились депутат парламента от фракции «Наследие» Заруи Постанджян и глава клуба журналистов «Аспарез» Левон Барсегян. Депутат проинформировала, что ее также не пропускают в здание для подачи заявления относительно незаконных действий полиции у здания правительства. Депутату запретили также переговорить с Гаспари и отказались проинформировать, что происходит.

Участники акции сообщили о случившемся в офис омбудсмена Армении, который направил к месту событий двух наблюдателей, которые прибыли, ознакомились с происходящим и ушли, сообщив, что если Гаспари не будет предъявлено обвинения, он будет освобожден в течение трех часов. На данный момент Гаспари официального обвинения не предъявлено, передает Armenia Today.

Напомним, что в октябре за несколько дней в армянской армии произошло три инцидента со смертельным исходом.

Тем не менее ранее военный прокурор Геворк Костанян заверил, что в этом году число трагических случаев в армянской армии резко сократилось по сравнению с предыдущими годами, а по сравнению с 2010 годом - в два раза.

"Кавказский узел" сообщал, что 14 октября у резиденции президента Армении прошла акция протеста против преступлений в армянской армии. Представитель Минобороны страны Вардан Гукасян посоветовал собравшимся пойти в военную полицию, однако родители погибших солдат отказались и заявили о том, что ждут ответов от Сержа Саргсяна.

Улучшить ситуацию в Вооруженных силах Армении сможет создание института  военного омбудсмена, заявили участники прошедшей в Ереване 14 сентября конференции «Ситуация в армянской армии».

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей