×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:30, 11 октября 2011

В Баку началось рассмотрение апелляционной жалобы шести активистов оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Бакинском апелляционном суде (БАС) под председательством судьи Фаига Гасымова сегодня состоялось подготовительное заседание по делу первой группы активистов численностью шесть человек, арестованных в связи с митингом 2 апреля. Апелляционная жалоба подана в связи с приговором Сабаильского районного суда от 25 августа.

Напомним, что подсудимые были признаны виновными по статьям 233 (организация или участие в действиях, нарушающих общественный порядок) и 186.1 (умышленное нанесение вреда или уничтожение чужого имущества) Уголовного кодекса Азербайджана.

Суд приговорил Арифа Алышлы, активиста "Партии Народного фронта Азербайджана" (ПНФА) к трем годам лишения свободы, беспартийного Эльнура Исрафилова – к 2,5 года лишения свободы, Сахиба Керимова (активист ПНФА) и Эльшана Гасанова (член "Мусавата") - к двум годам лишения свободы, Бабека Гасанова и Зульфугара Эйвазлы (активисты ПНФА) – к 1,5 года лишения свободы.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Исрафилова Ялчин Иманов, адвокаты ходатайствовали об изменении меры пресечения и проведения полного повторного судебного следствия.

"Сабаильский районный суд не провел объективного следствия. Суд первой инстанции фактически занял позицию стороны обвинения. Процесс не был прозрачным. Судья не разрешил вести аудиозапись и видеосъемку процесса. А также не принял во внимание противоречия в показаниях свидетелей стороны обвинения", - отметил Иманов.

Защита считает, что обвиняемые невиновны и должны быть оправданы.

Судья Гасымов не удовлетворил ходатайство об изменении меры пресечения и не освободил обвиняемых на период рассмотрения дела в БАС.

Что касается проведения повторного следствия, этот вопрос будет рассмотрен на следующем заседании, 18 октября.

Как сообщал "Кавказский узел", митинг 2 апреля проводился "Гражданским движением за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) с требованием демократических реформ, однако полиция разогнала акцию, объяснив это тем, что она не была санкционирована городскими властями. Помимо вышеуказанных шести активистов по событиям 2 апреля были осуждены еще две группы активистов численностью восемь человек, в том числе один условно. Остальные семь активистов осуждены на различные сроки тюремного заключения от трех до полутора лет.

Эти приговоры вызвали негативную международную реакцию.

В частности, 10 октября Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон выступила с заявлением, в котором напомнила о прежних заявлениях Евросоюза, где выражалось беспокойство в связи с нарушениями свободы собраний и осуждении активистов за участие в митинге 2 апреля. "Кэтрин Эштон крайне обеспокоена осуждением еще четырех участников этих событий, - говорится в документе пресс-службы Верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности. - Эти приговоры не соответствуют шагам Азербайджана в направлении создания плюралистической демократии и являются неприятным сигналом".

Эштон также выразила беспокойство ситуацией вокруг независимых адвокатов и призывает власти Азербайджана соблюдать свои обязательства в области демократии и верховенства закона.

Ранее международная правозащитная организации ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) призвала азербайджанские власти немедленно освободить всех оппозиционных активистов, осужденных за участие в мирных акциях протеста 2 апреля в Баку. Посольство США также выразило сожаление по поводу обвинительных вердиктов в отношении оппозиционеров, арестованных в связи с митингом 2 апреля.

В конце сентября был обнародован доклад комиссара СЕ по правам человека Томаса Хаммарберга о ситуации в Азербайджане с правами человека за последний год. Источником беспокойства комиссара является волна арестов активистов в связи с протестами в Баку в марте и апреле 2011 года.

Местные правозащитники уже объявили осужденных политзаключенными.

Власти отвергают политическую подоплеку арестов оппозиционеров.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ назначил компенсацию Фуаду Ахмедли

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав оппозиционного активиста Фуада Ахмедли и обязал власти Азербайджана выплатить ему 3900 евро компенсации.

Акция протеста против запрета на ношение хиджабов. Кадр видеозаписи, сделанной около школы № 69 в посёлке Балаханы. Источник: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/hicab-qadagasi-fonunda-t%c9%99hsil-i%cc%87dar%c9%99si-m%c9%99kt%c9%99bl%c9%99rd%c9%99-yoxlamalara-baslayir/ Ужесточение дресс-кода в школах Азербайджана обернулось протестными акциями

Ученики школы в пригородном поселке Баку выступили против ужесточения требований к одежде учащихся. Осужденный азербайджанский журналист Полад Асланов объявил голодовку на фоне сообщений о недопуске к урокам школьниц в хиджабах.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.