11 октября 2011, 14:00

На 50 мест в думе Ставропольского края выдвинуто 143 кандидата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае завершен период выдвижения кандидатов и списков кандидатов на выборах депутатов краевой думы пятого созыва. Окончательно определен круг участников борьбы за депутатские мандаты – в окружные избирательные комиссии представлены документы для уведомления о выдвижении 143 кандидатов, из которых 104 включены в пять партийных списков кандидатов, выдвинутых по одномандатным округам.

Напомним, выборы в Ставропольскую краевую думу пятого созыва состоятся 4 декабря. На этот же день назначены выборы депутатов Государственной думы РФ. В краевом парламенте 50 депутатских мест, 25 депутатов избираются по одномандатным округам, еще 25 – по партийным спискам.

Среди 143 выдвинутых кандидатов 39 самовыдвиженцев.

По 25 кандидатов (по одному на каждый одномандатный округ) в свои списки включили региональные отделения политических партий "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия". Еще четыре кандидата - в списке Ставропольского регионального отделения политической партии "Российская объединенная демократическая партия "Яблоко".

Региональное отделение всероссийской политической партии "Правое дело" представило лишь список кандидатов, выдвинутый по краевому избирательному округу, то есть на выборах по одномандатным округам представители партии не будут бороться за депутатские мандаты.

Списки кандидатов, выдвинутых по краевому избирательному округу, представили шесть региональных отделений политических партий. По восемь фамилий в списки внесли региональные отделения партий "Правое дело" и "Яблоко". Региональные отделения партий "Справедливая Россия" и КПРФ - 11 и 26 соответственно, 34 и 35 - региональные отделения ЛДПР и "Единой России", передает ГТРК "Ставрополье".

Ставропольское региональное отделение политической партии "Патриоты России" в выборах депутатов краевой думы участие принимать не будет, однако председатель его комитета Василий Юшков подписал соглашение "За честные выборы". Это соглашение из шести реготделений партий в крае не было подписано лишь Ильей Дроздовым (ЛДПР) и Виталием Зубенко ("Яблоко").

Свой отказ Зубенко аргументировал нежеланием участвовать "в фарсе о честных выборах, разыгрываемых "Единой Россией" в течение последних лет на выборах всех уровней". Партия "Яблоко" считает возможным подписание соглашения только при условии включения в него единой позиции политических партий по изменению законодательства о партиях и выборах, среди которых упрощение процедуры регистрации партий и снижение заградительного барьера для прохождения в Госдуму России, говорится в сообщении на сайте партии.

При этом "Яблоко" вошло в созданный в крае "Центр народного контроля выборов 2011-2012 годов", о котором было заявлено на состоявшейся 6 октября пресс-конференции. Как уточнили в ассоциации "Голос", в "Центр народного контроля выборов" вошли представители партий "Справедливая Россия", КПРФ, "Яблоко", "Правое дело", "Партия Народной свободы", движения "Союз правых сил", общественной организации "Голос", "Общественной палаты города Ставрополя", "Конгресса интеллигенции Ставрополья", "Ставропольского протестного комитета", "Союза коммунистов Ставрополя".

Представлявший партию "Единая Россия" Александр Борисенко уведомил, что "единороссы" также будут сотрудничать с центром и принимать активное участие в его работе.

"Центр народного контроля выборов 2011–2012" ставит своей целью создать действенный механизм для выявления и противодействия нарушениям избирательных прав и законных процедур, а также привлечения виновных лиц к ответственности. Инициаторы создания центра планируют наладить обучение добровольцев, готовых участвовать в качестве наблюдателей на избирательных участках в день голосования. Обучать их будут опытные специалисты, хорошо знающие тонкости предвыборных технологий, в том числе и способы фальсификаций на избирательных участках, передает "ФедералПресс".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей