×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:40, 11 октября 2011

Очередной пикет против парламентских выборов прошел в Ростове-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону представители оппозиционных движений провели очередной пикет против парламентских выборов 4 декабря 2011 года. Пикетирующие призывали ростовчан отказаться от участия в выборах, исключив себя из списка избирателей или испортив бюллетень на голосовании.

Ранее «Кавказский узел» сообщал, что пикет 10 октября проводился в рамках общественной кампании «Фиктивные выборы – вне закона!», на котором граждан призывали к самоисключению из списков избирателей и продолжали информировать граждан о формировании «народного списка» для проведения альтернативных выборов.

На площади перед зданием Донской публичной библиотеки собралось около десяти представителей оппозиционных движений, они держали в руках плакаты с лозунгами о том, что выборы без оппозиции – это фарс и преступление.

Раздаваемые брошюры о коррупции в стране старшее поколение разбирало с удовольствием, словесно поддерживая участников пикета. Среди проходящей молодежи были и те, кто пугались, другие же, наоборот, останавливались, чтобы прочитать все плакаты, но дальше также проходили мимо.

Трое школьников заинтересованно расспрашивали, сколько им готовы заплатить, чтобы они также постояли с плакатами. «Мы не за деньги. Мы таким образом создаем активное гражданское общество. Возьми плакат и стань рядом, если тебе не безразлична твоя страна», - ответила им одна из участниц пикета Светлана Новоселова.

Под конец пикета оппозиционеры достали плакат с портретом председателя избирательной комиссии Ростовской области Сергея Юсова и подожгли его. Пока бумага горела, все стали скандировать: «Фиктивные выборы в огонь!». На это быстро отреагировали сотрудники полиции, которые попросили прекратить действо и соблюдать пожарную безопасность.

«После акции ко мне подошли сотрудники полиции и обещали привлечь меня за поджог. Не запомнил, по какой статье, но почему-то областной закон какой-то. После они потребовали пройти с ними. Я отказался, но они сказали, что все равно все знают, и вышлют мне протокол заказным письмом», - рассказал организатор пикета, координатор движения «Левый фронт» по Ростовской области Владислав Рязанцев, добавив, что сам он уже побывал в территориальной избирательной комиссии, чтобы исключить себя из списка избирателей.

«Члены избиркома были в ужасе от моей просьбы. Спросили: "Это как?!", а я им про пункт 16 статьи 17 федерального закона №67. Они приняли, подпись поставили, обещали ответить по почте на днях. Сотрудник Ерасова Е.Н. расписалась и приняла, если верить подписи», - уточнил Рязанцев.

Напомним, что 29 августа Дмитрий Медведев подписал указ о назначении выборов депутатов Государственной думы на 4 декабря 2011 года. Если четыре года назад в бюллетень для голосования было внесено 11 политических партий, то на этот раз их будет не больше семи.

В день подписания указа президентом в Ростове-на-Дону прошла акция - несколько молодых людей провели одиночные пикеты с плакатами "Требуем отмены незаконных выборов 4 декабря!", "Фиктивные выборы — вне закона!", "Выборы без оппозиции — преступление!". Затем пикеты стали традиционными. На пикете 12 сентября оппозиционерам не удалось передать в избирательную комиссию области заявление об их исключении из списка избирателей на предстоящих парламентских выборах. 19 сентября прошла новая акция в рамках общественной кампании "Фиктивные выборы – вне закона!".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алина Понятовская

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Дмитрий Тропский. Скриншот фото https://yandex.com/maps/user/egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg?ll=10.854186%2C49.182076&photos%5Bid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&photos%5Boid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&z=4 Сочинский активист получил шанс избежать депортации в Россию из США

Сочинскому активисту Дмитрию Тропскому еще на месяц продлили разрешение на пребывание в США. Он рассчитывает за это время получить французскую гуманитарную визу и избежать депортации в Россию, где ему угрожает опасность. В этом его поддерживают сочинские единомышленники за рубежом.

Юристы сопоставили правовые последствия уничтожения БПЛА силами ПВО и гражданами

Военнослужащие, сбивая беспилотники, выполняют задачу по обороне государства. Гражданское же лицо с оружием действует исключительно на свой страх и риск, рассказали юристы, комментируя решения судов по кейсу пенсионера из Волгоградской области, который стрелял по БПЛА. Различаются и последствия: в случае сбития БПЛА военными компенсации выплачивает государство, а в случае стрельбы обычным гражданином все последствия и ответственность ложатся на него.

Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроков подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке из них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Персоналии