06 октября 2011, 17:00

Хаммарберг: преступления против журналистов не должны оставаться безнаказанными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопросы защиты журналистов от насилия и свободной прессы от давления обсуждались 5 октября в Страсбурге на специальных слушаниях в рамках осенней сессии ПАСЕ с участием комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга и спецпредставителя ОБСЕ по свободе СМИ Дуньи Миятович.

Дискуссия, в которой участвовали представители международных журналистских организаций, депутаты ПАСЕ и корреспонденты, освещающие работу сессии, была приурочена к 5-й годовщине убийства обозревателя российской "Новой газеты" Анны Политковской.

Напомним, Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в центре Москвы, где снимала квартиру. Журналистка получила известность, прежде всего, благодаря своим материалам на тему Чечни и Северного Кавказа.

Хаммарберг: свобода СМИ имеет важное значение для защиты всех других прав человека

Как подчеркнул, открывая слушания, комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг, в последние годы ряд ведущих журналистов-расследователей в Европе стали жертвами жестоких убийств. Среди них Хаммарберг наряду с Политковской назвал убийства Гранта Динка в Турции, Георгия Гонгадзе в Украине и Эльмара Гусейнова в Азербайджане.

Всего же с 1992 года более ста журналистов в странах Европы были убиты из-за своей профессиональной деятельности, многие другие подвергались физическому нападению или получали угрозы, продолжил еврокомиссар.

По данным ОБСЕ, из 30 убийств журналистов в регионе за период с 2007 года только в одной десятой части случаев было доведено до конца судебное следствие. "Это ставит под серьезное сомнение эффективность правоохранительных органов и судебной системы. Это вопиющее пренебрежение правами человека, когда власти позволяет виновным лицам оставаться безнаказанными", - отметил Хаммарберг.

"Свободные, независимые и плюралистические СМИ, основанные на свободе информации и выражения мнений, являются ключевым элементом любой функционирующей демократии. Их свобода также имеет важное значение для защиты всех других прав человека. Есть много примеров, когда злоупотребления властью, коррупция, дискриминация и даже пытки вышли на свет благодаря работе журналистов-расследователей", - констатировал Хаммарберг.

Цель журналистики, по его словам, не радовать тех, кто у власти, или быть рупором правительства, самая важная роль СМИ должна быть в осуществлении общественного контроля.

Угрозы в адрес одного из журналистов может иметь разрушительный эффект подавления многих других его коллег, угроза применения насилия, таким образом, может стать формой цензуры, подчеркивает Хаммарберг.

Говоря о своих рекомендациях, еврокомиссар обратил внимание, что правоохранительные и судебные органы несут ключевую ответственность в обеспечении быстрого и эффективного расследования преступлений против журналистов. Правительства и парламенты должны гарантировать то, что прокуроры и следователи независимы, профессиональны и политически беспристрастны в этих делах.

Право журналистов проводить свою работу в безопасных условиях, не боясь преследований, нападений и убийств, имеет первостепенное значение для свободы прессы и свободы выражения мнений в Европе, подчеркнул Хаммарберг.

Соколов: в России свободная пресса остается единственной инстанцией, куда люди обращаются с надеждой на помощь

Выступивший на слушаниях заместитель главного редактора "Новой газеты" Сергей Соколов выразил мнение, что убийства журналистов остаются нераскрытыми, потому что за ними стоят люди, связанные с властью, "а, если с властью, то значит - с большими деньгами и криминалом".

Другой причиной безнаказанности преступлений против журналистов Соколов назвал созерцательную позицию общественности. "Судьбой журналиста интересуются уже после того, как он был убит. А пока ему угрожают, нападают на него, общественность не реагирует на это, хотя такие протесты могли бы предотвратить убийство", - заключает Соколов.

Касаясь расследования убийства Политковской, Соколов отметил, что в ходе повторного судебного следствия к уголовной ответственности привлечены несколько человек, соучастников преступления, в том числе высокопоставленные представители милиции.

Однако газета и следствие пока не располагают достоверными данными о предполагаемых заказчиках.

Вместе с тем Соколов выразил мнение, что Политковскую убили не за конкретные статьи, а из-за того, что она, выполняя профессиональную работу и выступая в защиту людей, превратилась в общественного деятеля.

По мнению Соколова, в России свободная пресса остается единственной инстанцией, куда люди обращаются с надеждой на помощь. Он рассказал, что ежедневно в редакцию поступает большое количество писем граждан, в которых они жалуются на произвол чиновников и правоохранительных органов.

Миятович: защитить журналистов могут сами СМИ и гражданское общество

По мнению представителя ОБСЕ по свободе СМИ Дуньи Миятович, "журналистов убивают за то, что они пишут правду". "Власти все больше боятся журналистов, потому что боятся правды", - утверждает Миятович. Защитить журналистов, на ее взгляд, могут сами СМИ и гражданское общество.

"Только благодаря такой консолидации мы можем не допустить сползания наших обществ во мрак", - сказала Миятович.

Она также отметила необходимость прямого указания на виновных без всяких оглядок на политические нюансы.

Миятович известила о подготовке ОБСЕ к саммиту СМИД в Вильнюсе документа с рекомендациями о безопасности журналистов. Первым шагом в этой области она также назвала необходимость декриминализации диффамации.

"Обвинение и клевета не должны наказываться тюремным наказанием. Эти вопросы должны рассматриваться судами в рамках гражданского права, и наказания должны быть адекватными", - считает Миятович. Она призвала страны, которые до сих пор не сделали декриминализацию диффамации в ближайшее время выполнить рекомендацию.

В ходе дискуссии ряд участников отмечали непоследовательность европейских институтов в отстаивании защиты свободной прессы. По их мнению, порой Европа приносит демократию и свободную прессы в жертву своих энергетических интересов.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 октября в Москве состоялась презентация новой базы данных, содержащей информацию о нарушениях прав журналистов «Россия — конфликты в СМИ». В ней собрана информация о нападениях на журналистов, угрозах, избиениях и преследованиях представителей СМИ.

Новая база данных, по мнению ее создателей, дает возможность проводить кампании против нарушений, отслеживать развитие событий в конкретных регионах и принимать соответствующие меры, когда конкретный человек, или СМИ становится объектом целенаправленной кампании запугивания и преследований.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей