×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:50, 5 октября 2011

Следующее заседание суда по делу об убийстве Свиридова состоится 6 октября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подсудимые по делу о массовой драке на Кронштадтском бульваре в Москве, в которой был убит фанат "Спартака" Егор Свиридов, в ходе судебного заседания 4 октября изменили свои показания, данные в ходе предварительного следствия, в частности Хасан Ибрагимов заявил, что не видел, как Черкесов стрелял. Артур Арсибиев пояснил, что вступил в драку, защищая своих товарищей, а Рамазан Утарбиев утверждает, что в драке не успел нанести ни одного удара.

Как сообщал "Кавказский узел", Егор Свиридов был убит в ночь на 6 декабря 2010 года. На скамье подсудимых находятся уроженец Нальчика Аслан Черкесов, а также жители Чечни и Дагестана Акай Акаев, Артур Арсибиев, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов, Рамазан Утарбиев. По версии следствия, в ночь с 5 на 6 декабря 2010 года Аслан Черкесов, вооруженный пистолетом "Стример", пришел в кафе "Пивная точка" на Кронштадтском бульваре на севере Москвы. Там он встретился с пятью знакомыми, ставшими впоследствии участниками драки, в которой погиб Свиридов.

Подсудимый Арсибиев пояснил, что вступил в драку, защищая своих товарищей

Заседание 4 октября началось с заявленного адвокатом защиты ходатайства о приобщении к материалам дела характеристики с последнего места работы и из ансамбля хоровых танцев, выданных Нариману Исмаилову, в которых он описан с положительной стороны. Ходатайство поддержали участники процесса, и оно было удовлетворено судом.

Затем в присутствии коллегии присяжных заседателей показания дал Артур Арсибиев. Он сообщил суду, что вечером 5 декабря 2010 года он созвонился со своим другом Акаевым и договорился встретиться в районе станции метро "Киевская", где Акаеву позвонили знакомые и пригласили приехать в кафе возле станции метро "Водный стадион".

По словам подсудимого, выйдя из метрополитена, друзья увидели двух мужчин, которые толкали машину, помогли им, и водитель этой машины довёз их до кафе, где их встретил Утарбиев, "он был с бутылкой йогурта", а уже в кафе они увидели двух девушек (Екатерина Орлова и Мария Воробьёва проходят свидетельницами по данному делу. — Прим. "Кавказского узла").

Как рассказал Арсибиев, позже к ним присоединились Утарбиев и Черкесов, которому один из молодых людей сделал замечание в связи с тем, что он не поздоровался, на что Черкесов ответил, что они не знакомы, после чего парней и девушек познакомили общие друзья.

По показаниям Арсибиева, в первом часу ночи компания вышла из кафе и, подойдя к остановке, Акаев, Исмаилов и Ибрагимов начали "ловить" машину, а Утарбиев, Черкесов и сам Арсибиев пошли в магазин, но вскоре Акаев и Исмаилов зашли позвать их, поскольку таксист торопился. Подсудимый рассказал, что, выйдя из магазина, он увидел, как "Гаспарян ударил Акаева в область уха", тогда он "подошёл и ударил Гаспаряна кулаком в спину".

Потом, по словам подсудимого, "Гаспарян боролся с Исмаиловым и лез в драку, это было видно", тогда он "ударил Гаспаряна в живот несколько раз, он тоже наносил удары в плечо, но он был пьяный и не попадал, а потом он побежал в сторону Черкесова, которого двое держали на передней части машины".

После этого Арсибиев услышал выстрелы и сказал своим друзьям: "Уходим!", и вместе с Акаевым и Исмаиловым они пошли в сторону станции метро "Водный стадион". Арсибиев сообщил, что примерно через 200 метров их остановили сотрудники полиции, на служебной машине привезли на место драки, а затем - в отделение полиции.

Адвокаты стороны защиты уточнили у Арсибиева некоторые детали событий, в основном касающиеся их подзащитных. Представители государственного обвинения задали подсудимому множество вопросов, в том числе о происшествии дня, предшествующего событиям на Кронштадтском бульваре, на что допрашиваемый пояснил, что в кафе об этом никто ничего не рассказывал, и оружия ему никто не показывал. Также он заявил, что о совершении каких-либо противоправных действий никто не договаривался. По словам Арсибиева, "драка длилась минуты четыре", а о том, что у кого-то пропала сумка, он "узнал в отделении полиции".

В зале заседания присутствовали представители прессы, а также подруги и многочисленные родственники подсудимых, в том числе брат и сестра Черкесова. Из потерпевших на заседание явились только Дмитрий Петраченко и Дмитрий Карнаков.

Подсудимый Ибрагимов в суде изменил показания

Вторым показания дал подсудимый Хасан Ибрагимов. Повторив показания своих друзей о том, как они договорились о встрече, подсудимый перешёл к рассказу о непосредственном моменте, с которого началась драка. По его словам, после закрытия "пивнушки" он вместе с Исмаиловым сел в "пойманную" машину, а Арсибиев, Акаев, Черкесов и Утарбиев были в магазине.

Из рассказа Ибрагимова следует, что в машине он "минуты 2-3 разговаривал по телефону, а, когда вышел, то увидел драку", его ударил молодой человек, которому он "в ответ нанёс удар ногой в грудь". Ибрагимов видел, как "два человека положили Черкесова на капот и избивали несколько минут, а потом услышал хлопки", после которых он вместе с Утарбиевым и Черкесовым ушел, а остальные молодые люди двинулись в другую сторону, но уже через несколько метров их задержали сотрудники полиции и доставили в отделение.

Ибрагимов сказал, что оружия у Черкесова он не видел, и кто стрелял во время драки, он не знает, "потому что присел на корточки, чтобы не попали в него".

На вопрос прокурора Марии Семененко о том, откуда на его руках были обнаружены следы масла, которое может быть машинным, оружейным или бытовым, Ибрагимов ответил, что "при задержании была команда положить руки на капот машины, а именно полицейской ГАЗели", по его мнению, возможно на ней было масло.

Также он пояснил, что в "Пивной точке" 5 декабря прошлого года он ни с Черкесовым, ни с Ибрагимовым не общался, и о событиях предыдущего дня не слышал. На вопрос адвоката Черкесова Дмитрия Панкова относительно его подзащитного, Ибрагимов повторил, что видел, как "его двое положили на капот, а он отбивался, как мог", также подсудимый слышал 8-10 выстрелов, однако не видел, кто их произвёл. О сумке, которую по версии следствия, Черкесов похитил у одного из потерпевших, а потом выбросил, Ибрагимов сказал, что "не видел, как Черкесов выкидывал сумку и никаких сумок вообще не видел".

Затем, в отсутствие коллегии присяжных заседателей, стороной государственного обвинения было заявлено ходатайство об оглашении показаний подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия в связи с имеющимися существенными противоречиями. Ходатайство было удовлетворено. Прокурор зачитала присяжным протокол допроса, в котором Ибрагимов ещё в качестве подозреваемого сообщал следователю, что видел, как Черкесов стрелял и, о том, что Черкесов поднял с земли чёрную сумку, которую выбросил, увидев сотрудников полиции. Эти показания подсудимый не подтвердил.

Подсудимый Утарбиев заявил, что в драке не успел нанести ни одного удара

Последним из подсудимых в суде был допрошен Рамазан Утарбиев. По предложению его адвоката, он начал свой рассказ непосредственно с событий, которые происходили, когда молодые люди вышли из кафе.

Утарбиев в самом начале показаний подчеркнул, что пил йогурт. Он также подтвердил рассказы предыдущих подсудимых насчёт договорённости о встрече в кафе и о знакомстве с Черкесовым, которому было сделано замечание по поводу того, что он не поздоровался с незнакомыми парнями.

Потом, по словам Утарбиева, в начале первого часа ночи, они вышли из кафе, и он вместе с Черкесовым пошёл в магазин, а следом за ними зашли Арсибиев и Акаев, которые торопили их, так как таксист спешил.

Из показаний Утарбиева следует, что, выйдя из магазина вместе с Черкесовым, он увидел, как Акаева и Исмаилова били молодые люди,  "Гаспарян бил Малика" (Малик - прозвище Акаева. - Прим. "Кавказского узла") и "нанёс ему удар в голову".

Согласно заявлению подсудимого, его "ударили в почку, после этого раздались выстрелы, а Черкесов был возле капота, и с ним дрались двое или трое людей, в том числе Гаспарян, а затем выстрелы прозвучали опять, и он отошёл на противоположную сторону дороги".

Также Утарбиев заявил, что видел, как там Исмаилов ударил кого-то, после чего друзья "начали уходить". По версии Утарбиева, он вместе с Ибрагимовым и Черкесовым пошел в одну сторону, а Исмаилов, Арсибиев и Акаев - в другую, но у станции метро "Водный стадион" их "задержали сотрудники, положили на пол, надели наручники, а потом увезли в отделение".

Со слов Утарбиева, он "никому не успел нанести ни одного удара". Подсудимый уточнил, что оружие Черкесов ему не показывал в кафе, и во время драки он не видел как стреляли, а только слышал выстрелы, поскольку это происходило у него за спиной. Утарбиев по просьбе адвокатов защиты уточнил, что видел, как у Черкесова шла кровь из носа и заверил, что "сумку никто не брал".

После завершения допроса Утарбиева, представители прокуратуры заявили ходатайство об оглашении показаний Утарбиева после его задержания в связи с существенными противоречиями. Адвокаты стороны защиты возражали, мотивировав это тем, что не видят противоречий в показаниях, данных подсудимым в ходе предварительного расследования и в судебном заседании. Несмотря на это, ходатайство было удовлетворено. После зачтения протокола допроса подсудимый не подтвердил свои прежние показания.

Отметим, ранее "Кавказский узел" публиковал видеообращение Рамазана Утарбиева, в котором он утверждал, что его и его товарищей, обвиняемых в участии в драке на Кронштадтском, первыми начала избивать толпа нетрезвых молодых людей. Участник инцидента объяснил в этом обращении, что скрывается от правоохранительных органов, так как опасается за свою жизнь. При этом Утарбиев заявил, что готов сдаться властям, если следствие будет объективным. На сегодняшний день это видео, размещенное на площадке YouTube, просмотрено более 603 тысяч раз.

Следующее судебное заседание состоится 6 октября

Под конец слушания адвокатами защиты были заявлены ряд ходатайств об оглашении экспертиз, о которых они ходатайствовали ранее, а также о повторном вызове в суд на допрос ранее заявленных стороной защиты свидетелей. Судом было принято решение об оказании содействия в повторном вызове свидетелей, и об оглашении заявленных документов по ходу с допросом приглашённых экспертов.

Судья Андрей Расновский объявил присутствующим, что следующее судебное заседание состоится 6 октября.

Напомним, 28 сентября показания в суде дал Нариман Исмаилов, далее был допрошен подсудимый Акай Акаев. 3 октября в суде выступал главный обвиняемый Аслан Черкесов, он сообщил суду, что принял решение применить оружие, боясь, что его "порежут (разбитой) бутылкой".

Дело рассматривает коллегия присяжных заседателей, в состав которой вошли 12 основных присяжных заседателей и восемь запасных.

Особое внимание к делу обусловлено тем, что убийство Егора Свиридова спровоцировало массовые выступления националистического характера в конце 2010 и начале 2011 годов. Акции националистов проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Волгограде и других городах РФ.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Юлия Буславская

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пожар на свалке под Махачкалой. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeU0NwVx3Pi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы раскритиковали чиновников за многолетнюю проблему с пожарами на свалке

Дым от горящей свалки под Махачкалой распространяется на город и соседние села, жители которого страдают от едкого запаха, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, рассказали о задымлении Талги, Старого Агачаула и Хушета, также они раскритиковали чиновников за многолетнее отсутствие решения проблемы с мусорным полигоном.

Улица Кадырова в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DeSTvZ_x34J (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Нальчика пожаловались на разбитые дороги

Крупные ямы и ухабы на улице Кадырова в Нальчике более полугода затрудняют движение и создают риск ДТП, пожаловался местный житель в соцсети. Другие горожане, комментируя его жалобу, указали на разбитые дороги в других частях города и раскритиковали чиновников за отсутствие реакции на обращения.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Перенос сроков ремонта Красного моста вызвал недовольство жителей Дагестана

Срок завершения ремонтных работ на Красном мосту перенесен на 28 ноября, сообщил врио Минтранса Дагестана Джамбулат Гаджиев. Жители республики, комментируя в соцсети переносы сроков, усомнились, что работы завершатся в установленную дату, и раскритиковали темпы их проведения. Также они потребовали организовать объездную дорогу.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Канатная дорога. Скриншот фото 07_elbrus. Эвакуация потребовалась пассажирам канатки на Эльбрусе

Пассажиров канатной дороги "Азау-Кругозор" пришлось эвакуировать из остановившихся кабин в связи с обрывом кабеля при работе экскаватора.

Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.