×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:55, 3 октября 2011

В Грузии зарегистрированы четыре религиозные организации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четыре религиозные организации были зарегистрированы в качестве юридического лица публичного права "Национальным агентством публичного реестра Грузии".

«Кавказский узел» сообщал, что 5 июля парламент Грузии единогласно принял поправки в «Гражданский кодекс», предусматривающие присвоение юридического статуса религиозным организациям, пользующимся подобным статусом в странах-членах Совета Европы. 7 июля президент страны Михаил Саакашвили подписал эти поправки. Они в том числе закрепляют право, что конкордат (договор между церковью и государством) может быть оформлен только с Грузинской православной церковью.

В агентстве публичного реестра 30 сентября проинформировали, что статус юридического лица публичного права получили "Управление мусульман всея Грузии", "Духовное собрание езидов Грузии", "Ассирийско-халдейская католическая община Грузии" и "Апостольская администрация латинских католиков Кавказа", передает ИА "Новости-Грузия".

Президент Михаил Саакашвили заявил 24 сентября, что, приняв законодательные изменения о регистрации религиозных организаций, власти сказали своим гражданам: «вы все равноправны, мы вас любим в равной мере», пишет Civil Georgia со ссылкой на телекомпанию "Имеди".

Глава Грузии также отметил, что, в отличие от своего предшественника Эдуарда Шеварднадзе, он не поддался бы давлению, которое исходило от уличных акций протеста по этому вопросу (события 2003 года, когда в результате вмешательства Грузинской православной церкви было сорвано подписание соглашения между Грузией и Ватиканом. - Прим. "Кавказского узла"). 

«Поэтому, не то что сто человек, а даже если 100 тысяч человек вышли бы, я бы все равно сделал это, - утверждает Саакашвили, - И я объяснил бы моим гражданам, почему делаю это – потому, что я хочу сильную Грузию, Грузию, которая основывается на единстве равноправии и равных шансов для людей любого происхождения».

После принятия поправок в законодательство патриархия Грузии первоначально настаивала на публичном рассмотрении вопроса, утверждая, что решение парламента повлечет за собой отрицательные последствия как для церкви, так и для государства. В поддержку Грузинской православной церкви на протяжении несколько дней в Тбилиси проходили многотысячные акции.

Священный Синод Грузинской православной церкви принял 11 июля компромиссное решение по спорному вопросу о присвоении статуса юридического лица публичного права всем религиозным объединениям в стране. В принятом документе говорится о намерении создать комиссию, которая будет наблюдать за исполнением взятых властью конституционных обязательств. Синод также призывал власти определить статус епархии Грузинской православной церкви.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
18:02, 28 апреля 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Наши в Батуми
09:47, 26 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Причина фотографии
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
Все блоги