×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:54, 30 сентября 2011

В Ингушетии идет подготовка к строительству курортов "Цори" и "Армхи"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии 29 сентября состоялась презентация концепции будущей особой экономической зоны в Сунженском и Джейрахском районах республики, где планируется создать горно-туристические комплексы "Цори" и "Армхи" в рамках федерального проекта развития туризма в СКФО.

Согласно представленной концепции, в Ингушетии планируется создать два курортных комплекса: "Цори" - на хребте Цорейлам (Сунженский и Джейрахский районы) и "Армхи" - на хребте Скалистый (Джейрахский район). Места эти отличаются пологими склонами без лесного покрытия, а в лесном массиве есть природная просека шириной около 500 метров. Сейчас большая часть этой территории - пограничная зона.

По окончании презентации руководство ОАО "Курорты Северного Кавказа" и компании-инвесторы подписали рамочное соглашение, пишет «Российская газета».

Инвестором станет ООО «Группа АКРОПОЛЬ». Компания будет инвестировать средства в объекты гостиничной инфраструктуры, жилой и коммерческой недвижимости. Предполагаемый объем инвестиций «Группы АКРОПОЛЬ» в проект горных курортов Ингушетии составит около 1 млрд долларов, отмечается на сайте ОАО «КСК».

Как сообщал "Кавказский узел", российское правительство 5 июня 2010 года заявило о намерении в течение ближайших 10 лет построить на территории Северного Кавказа пять современных горнолыжных курортов европейского класса. На сегодняшний день, по мнению полпреда СКФО Александра Хлопонина, наиболее высокая степень готовности по сравнению с другими четырьмя туристическими кластерами региона у проекта "Архыз" в Карачаево-Черкесии.

После того, как в июне 2010 года Ингушетия первоначально не вошла в туристический кластер, глава республики Юнус-Бек Евкуров потребовал от чиновников выяснить, по каким причинам республика не попала в программу развития горнолыжного спорта России. 

Действия региональных властей привели к тому, что Ингушетия была все-таки включена в федеральный проект по созданию рекреационно-туристического кластера в СКФО. 4 августа об этом стало известно на прошедшем в Дагестане совещании под руководством министра экономического развития РФ Эльвиры Набиуллиной. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Комиссия парламента Армении одобрила соглашение по TRIPP

Постоянная комиссия Национального собрания по внешним связям дала положительное заключение по проекту ратификации рамочного соглашения о стратегическом сотрудничестве между Арменией и США по проекту "Маршрут Трампа ради международного мира и процветания".

Акция протеста сотрудников "Раздан-цемент". 21 октября 2026 г. Скриншот видео https://news.am/ru/video/1069344 Участники акции протеста в Армении призвали прояснить судьбу "Раздан-цемента"

Сотрудники "Раздан-цемента" на акции протеста потребовали решить вопрос с передачей предприятия-банкрота новому владельцу. Это позволит возобновить работу завода и погасить задолженность перед работниками, заявили они.

Село Азатамут. Фото: Арман Гараджян, JAMnews Азербайджанские аналитики поставили под сомнение обмен эксклавами с Арменией

Идея об обмене анклавами и эксклавами между Баку и Ереваном вызвала жаркие споры среди армянских и азербайджанских пользователей соцсети: обе стороны заняли категоричные позиции против сдачи земель. Азербайджанские аналитики при этом допустили согласованный обмен при учете правовых оснований и интересов безопасности, но разошлись в оценках стратегической ценности территорий и возможности передачи эксклавов Армении.

Флаги Армении и ЕАЭС. Фото: пресс-служба Евразийской экономической комиссии. Страны ЕАЭС предрекли Армении спад экономики при приостановке членства

Россия, Белоруссия, Казахстан и Киргизия могут временно приостановить действие договора о Евразийском экономическом союзе в отношении Армении. Это вернет таможенный контроль, а ВВП страны, по прогнозу, снизится на 15,6%.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93187 Участники пикетов в Ереване потребовали освободить российских заключенных

Активисты провели сегодня в Ереване у посольств России и Германии акции в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена