Горная Ингушетия, Таргим. Июль 2011 г. Фото Беслана Бекова (sunja-edu.livejournal.com)

30 сентября 2011, 05:54

В Ингушетии идет подготовка к строительству курортов "Цори" и "Армхи"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии 29 сентября состоялась презентация концепции будущей особой экономической зоны в Сунженском и Джейрахском районах республики, где планируется создать горно-туристические комплексы "Цори" и "Армхи" в рамках федерального проекта развития туризма в СКФО.

Согласно представленной концепции, в Ингушетии планируется создать два курортных комплекса: "Цори" - на хребте Цорейлам (Сунженский и Джейрахский районы) и "Армхи" - на хребте Скалистый (Джейрахский район). Места эти отличаются пологими склонами без лесного покрытия, а в лесном массиве есть природная просека шириной около 500 метров. Сейчас большая часть этой территории - пограничная зона.

По окончании презентации руководство ОАО "Курорты Северного Кавказа" и компании-инвесторы подписали рамочное соглашение, пишет «Российская газета».

Инвестором станет ООО «Группа АКРОПОЛЬ». Компания будет инвестировать средства в объекты гостиничной инфраструктуры, жилой и коммерческой недвижимости. Предполагаемый объем инвестиций «Группы АКРОПОЛЬ» в проект горных курортов Ингушетии составит около 1 млрд долларов, отмечается на сайте ОАО «КСК».

Как сообщал "Кавказский узел", российское правительство 5 июня 2010 года заявило о намерении в течение ближайших 10 лет построить на территории Северного Кавказа пять современных горнолыжных курортов европейского класса. На сегодняшний день, по мнению полпреда СКФО Александра Хлопонина, наиболее высокая степень готовности по сравнению с другими четырьмя туристическими кластерами региона у проекта "Архыз" в Карачаево-Черкесии.

После того, как в июне 2010 года Ингушетия первоначально не вошла в туристический кластер, глава республики Юнус-Бек Евкуров потребовал от чиновников выяснить, по каким причинам республика не попала в программу развития горнолыжного спорта России. 

Действия региональных властей привели к тому, что Ингушетия была все-таки включена в федеральный проект по созданию рекреационно-туристического кластера в СКФО. 4 августа об этом стало известно на прошедшем в Дагестане совещании под руководством министра экономического развития РФ Эльвиры Набиуллиной. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей