Абхазия, Сухум, 30 октября 2010 г. Любовь Черкезия держит в руках фотографию прадеда, растрелянного во времена "Большого террора" в 1937 году. Фото: www.ekhokavkaza.com (RFE/RL)

23 сентября 2011, 17:59

В Абхазии издана "Книга Памяти жертв политических репрессий 1930 - 1940 годов"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первый том "Книги Памяти жертв политических репрессий 1930 - 1940 годов" вышел в свет в Абхазии. Составитель книги - заместитель председателя "Ассоциации памяти жертв политических репрессий Абхазии" Юрий Латария.

Первый том "Книги Памяти жертв политических репрессий 1930 - 1940 годов". Составитель  - Юрий Латария. Абхазия, Сухум, 2011 г. Фото Анжелы Кучуберия для "Кавказского узла"Главным источником публикаций стали воспоминания родных и близких жертв политических репрессий, представленные ими фотографии и другие документы.

«Первый том рассказывает о трагической судьбе 130 человек. Подготовлен к печати и второй том книги с данными о судьбе 140 репрессированных. Всего планируется издать 10 томов "Книги памяти», - рассказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Латария.

По его словам, политические репрессии 30 - 40-х годов прошлого века соизмеримы с трагедией, которую Абхазия пережила в XIX веке.

Самое трагическое последствие Абхазского восстания 1866 года -
вынужденное переселение абхазов в Турцию. С апреля по июнь 1867 года
махаджирами стали почти 20 тысяч человек.

«Во время махаджирства (здесь - насильственное переселение абхазов) людей не спрашивали, а во время репрессий было еще хуже – были уничтожены все, кто имел среднее и высшее образование, в возрасте от 20 до 35 лет. Представляете, какой генофонд был уничтожен?» - отмечает он.

По информации Латарии, в Абхазии - 7000 человек стали жертвами политических репрессий 30 - 40-х годов ХХ века, а для республики - это очень много.

Составитель "Книги Памяти" с сожалением констатировал, что жертвами политических репрессий стал весь цвет тогдашней Абхазии.

Мы хотим сохранить память о жертвах репрессий и помочь людям восстановить историю их семей

"Мы хотим сохранить память о жертвах репрессий и помочь людям восстановить историю их семей", - подчеркнул Латария.

Юрий Латария давно занимается проблемой репрессированных. Толчком послужила судьба его отца, репрессированного в сталинские времена. Еще в юности он стал изучать все обстоятельства отцовской судьбы и понял, какая  трагедия произошла в Абхазии в конце первой половины прошлого века.

Книга издана тиражом 1000 экземпляров на 326 страницах на русском языке. Планируется перевести ее на абхазский язык. В книге по алфавиту дается информация о репрессированных, документы на которых уцелели во время войны 1992-93 годов.

По словам Латарии, из данных на 7000 человек после поджога во время грузино-абхазской войны здания Верховного суда Абхазии сохранились документы лишь на 1400 репрессированных. Это стало возможным благодаря историку Баджгуру Сагарии и другим представителям абхазской интеллигенции, которые сумели спасти несколько папок от пожара.

Тюремный (арестантский) снимок одного из племянников Нестора Лакобы, – Николая Лакобы, расстрелянного вместе с другими членами семьи. Фото с сайта Народной партии Абхазии http://kiaraz.org"В "Книге Памяти" опубликованы уникальные фотографии, которые сумели сохранить близкие родственники репрессированных, - продолжает Латария. - Напечатаны постановления Верховного суда Абхазской АССР 50-х годов о реабилитации. Имеется раздел воспоминаний членов семей репрессированных и, кроме того, обвинений, составленных из сообщений свидетелей".

Составитель "Книги Памяти" с помощью российской "Ассоциации жертв политических репрессий" надеется найти документы на всех репрессированных жителей Абхазии. Латария рассказал, что копии документов хранились в грузинском архиве и в архиве СССР.

Напомним, что ежегодно 30 октября в Абхазии отмечают День памяти жертв политических репрессий. В сквере у здания парламента, где планируется установить памятник репрессированным, собираются родственники, близкие друзья, представители общественности, чтобы почтить память жертв политических репрессий.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в апреле 2010 года в Абхазии был принят закон "О реабилитации жертв политических репрессий". В соответствии с законом, пострадавшими от политических репрессий признаются дети, супруга (супруг), родители лиц, расстрелянных или умерших в местах лишения свободы и реабилитированных посмертно.

Ежегодно 30 октября в России и некоторых других странах бывшего социалистического лагеря отмечается как День памяти жертв политических репрессий, установленный постановлением Верховного совета РСФСР от 18.10.91 № 1763/1-I "Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий".

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей