×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:10, 21 сентября 2011

На судебном процессе по нападению на БаксанГЭС выступили свидетели задержания подсудимых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На судебном заседании по уголовному делу о нападении на Баксанскую ГЭС в Кабардино-Балкарии 20 сентября были допрошены два свидетеля - сотрудники Баксанского РОВД, которые проводили дознание. Также на суде оглашались материалы уголовного дела.

Напомним, на прошлом заседании суда, 19 сентября, показания давали два свидетеля - дознаватель Баксанского РОВД Артур Каскулов и Анета Мудранова, ставшие очевидцами задержания подсудимого Шебзухова. 13 сентября были допрошены понятые Мухамед Уначев и Сергей Бочарников, которые присутствовали при задержании обвиняемых.

Свидетель Эдик Канаметов рассказал, что на момент описываемых событий входил в состав специальной оперативной группы (СОГ). В октябре прошлого года (точную дату свидетель не помнит) он участвовал в осмотре места происшествия – квартиры, где был задержан один из подсудимых Мурат Шогенов.

Прибыв по указанному адресу в Баксане по улице Фрунзе, 1, свидетель увидел, что в квартире на полу лежит человек в наручниках. "Сотрудники, находившиеся там, сообщили мне, что, когда они входили в квартиру, задержанный выбросил в окно гранату. Потом эту гранату нашли под окном", - добавил свидетель. При личном досмотре задержанного при нем также была обнаружена гаранта и боеприпасы, отметил Канаметов, уточнив, что граната РГД находилась в кармане брюк Шогенова.

В квартире, согласно показаниям свидетеля, также была обнаружена коробка с тротиловыми шашками и детонаторами.

Что ответил подсудимый на вопрос, кому принадлежат найденные гранаты и остальное, свидетель, по его словам, не помнит точно, но полагает, что он признал их своими.

Канаметов также заверил, что следов применения к Шогенову физического насилия он не заметил, иначе бы обязательно зафиксировал их. В дальнейшем, по его утверждению, был полностью собран материал, назначены экспертизы. Сам задержанный в ходе предварительного следствия от дачи показаний отказался, сославшись на статью 51 Уголовного кодекса РФ о праве не свидетельствовать против самого себя.

Как пояснил свидетель, о Шогенове была информация, что он участвовал в нападении на БаксанГЭС.

Канаметову было задано множество вопросов защитой Шогенова - адвокатами Шомаховым и Псомиади. Адвокатов интересовало, на какую пленку снимались отпечатки пальцев Шогенова, - свидетель сказал, что не помнит. Из ответа на следующий вопрос выяснилось, что свидетель сам производил личный досмотр Шогенова.

Сам подсудимый Шогенов спросил, видел ли Канаметов, кто на него оказывал физическое давление. Свидетель ответил, что такого не было.

После этого адвокат Псомиади заявила ходатайство о приобщении к материалам уголовного дела акта осмотра Шогенова при поступлении его в ИВС, в котором, по его словам, зафиксированы многочисленные гематомы на спине и ноге Шогенова.

Однако суд не удовлетворил ходатайство из-за того, что на акте не было печати.

Адвокаты обратили внимание свидетеля также на небрежность оформления им некоторых документов уголовного дела.

Другой свидетель, допрошенный в суде, Азамат Купанов занимался дознанием по факту обнаружения гранаты у второго подсудимого Тимура Шебзухова. Он проинформировал суд, что допросил подсудимого в присутствии адвоката.

На вопрос, откуда граната, задержанный ответил, что ее подбросили, рассказал Купанов. После этого дознаватель, согласно его показаниям, опросил лиц, проводивших задержание, которые опровергли это утверждение, заверив, что при задержании Шебзухова закон не нарушался.

По словам Купанова, адвокат Додуев ходатайствовал о допросе очевидцев задержания Шебзухова. Что сказали очевидцы, свидетель в суде не озвучил.

Как сообщал "Кавказский узел", нападение на БаксанГЭС произошло 21 июля 2010 года. Нападавшие убили двух охранников и взорвали машинное отделение станции. В результате взрывов и возникшего вслед за ними пожара были повреждены три генератора станции. Гидроэлектростанция была надолго выведена из строя.

По делу об этом нападении на скамье подсудимых находятся жители города Баксана Тимур Шебзухов, 1987 года рождения, и Мурат Шогенов, 1985 года рождения. Подсудимые вину не признают.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Канатная дорога. Скриншот фото 07_elbrus. Эвакуация потребовалась пассажирам канатки на Эльбрусе

Пассажиров канатной дороги "Азау-Кругозор" пришлось эвакуировать из остановившихся кабин в связи с обрывом кабеля при работе экскаватора.

Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Магас. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=SmDDmLMZijY Жители Магаса призвали чиновников решить проблему с вандализмом

В Магасе неизвестные повредили фонари, скамейки, детские площадки и зеленые насаждения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, потребовали от властей наказать виновных и установить камеры, а также раскритиковали полицию за отсутствие профилактики вандализма.

Махачкала. Скриншот фото https://web.archive.org/web/20220706033751/https://mkala.ru/mycity/media/29 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с хаотичной застройкой города

Проблема хаотичной застройки Махачкалы остается нерешенной длительное время, а многоэтажные здания уже закрывают вид на исторический маяк и создают дополнительную нагрузку на инфраструктуру, указали махачкалинцы. Они раскритиковали власти за бездействие и продолжающееся уничтожение архитектурного облика города.

Назрань. Кадр из виедо https://www.youtube.com/watch?v=jtlcBw1GpAw Состояние дорожной инфраструктуры в Назрани дало повод для критики чиновников

Хаотичная установка "лежачих полицейских" на дорогах создает опасность для водителей и машин скорой помощи, указал житель Назрани Тимур Шадыжев в своем обращении к властям. Другие местные жители, комментируя его обращение в соцсети, предложили заменить часть "лежачих полицейских" на камеры.