09 сентября 2011, 11:15

Открытие реконструированного проспекта Кадырова в Грозном намечено на 25 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозном масштабная реконструкция одной из центральных улиц города – проспекта Ахмата Кадырова, начатая несколько месяцев назад, близится к завершению. Открытие полностью отреставрированной улицы намечено на 25 сентября.

Напомним, первоначально открытие проспекта было запланировано на 23 августа, день, когда в Чечне масштабно отмечалось 60-летие бывшего главы республики.

К указанному сроку завершить все работы на проспекте строителям не удалось, несмотря на то, что строительство велось в три смены, и были организованы субботники по очистке улицы от бытового мусора и строительных отходов.

"Открытие полностью отреконструированного проспекта имени Ахмата-хаджи Кадырова намечено на 25 сентября. Глава республики Рамзан Кадыров несколько дней назад проинспектировал все объекты и дал 20 дней на завершение работ. Если строительная компания, которая ведет реконструкцию проспекта, не уложится в указанное время, то в последующем контрактов на работу с ней заключаться не будет", – заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" источник в администрации Грозного.

В рамках реконструкции проспекта Кадырова здесь проведена масштабная работа по замене дорожного полотна, облицовке фасадов зданий камнем, замене кровли на зданиях, строительству зон отдыха, арок и фонтанов. Одновременно с этим ведется укрепление и благоустройство берегов реки Сунжи, которая протекает по центру чеченской столицы.

Протяженность проспекта составляет более двух километров. Здесь расположены десятки крупных зданий – многоквартирные дома, социальные и иные объекты.

В строительных работах задействованы в основном рабочие из Турции, а также бывших республик СССР, в частности Азербайджана и Узбекистана. Это вызывает недовольство местных жителей, которые считают неоправданным и недопустимым привлечение иностранной рабочей силы в то время, когда в самой Чечне ощущается острая нехватка рабочих мест.

"Работают в основном бригады строителей из Турции и Азербайджана, в то время как местные строители сидят без работы. Власти говорят, что местные кадры недостаточно квалифицированы, и что наши строители якобы не хотят работать за 15-20 тысяч рублей в месяц", - рассказал по этому поводу ранее корреспонденту "Кавказского узла" один из местных наблюдателей.

Стоит отметить, что при проведении инспекции на проспекте 6 сентября Рамзан Кадыров заявил, что в строительную сферу необходимо привлекать местных жителей, которых при необходимости нужно отправлять на учебу за пределы республики.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в ноябре прошлого года открылась после реконструкции старейшая улица города, до недавних пор называвшаяся Первомайской. Теперь она носит имя известного в республике шейха Али Митаева, сына основателя одного из вирдов (религиозных течений) в Чечне Бамат-Гирея Митаева, которого его последователи называют Овда. В ходе реконструкции строители также выложили тротуары новой плиткой, обновили фасады домов, выложив первые этажи мрамором, значительно расширили дорожное полотно, заменили подземные коммуникации.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей