23 августа 2011, 12:37

В Чечне проходят торжества по случаю 60-летия Ахмата Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Масштабные мероприятия, посвященные дню рождения бывшего главы Чечни Ахмата Кадырова, убитого в мае 2004 года в результате теракта на грозненском стадионе «Динамо», проходят сегодня практически на всей территории республики.

С утра 23 августа руководство республики, руководители министерств и ведомств, главы городских и районных администраций собрались в родовом селении Кадыровых Центорое, чтобы побывать на могиле Ахмата Кадырова. В течение всего дня в республике будут совершаться религиозные обряды и различные мероприятия.

К этой дате в Чечне приурочено множество крупных акций. Так, в центре Грозного после масштабной реконструкции откроется проспект имени Ахмата Кадырова. Также на сегодняшний день запланирован и ввод в эксплуатацию крупнейшей на Северном Кавказе республиканской клинической больницы и открытие мечети в селении Джалка Гудермесского района. Завод «Чеченавто» в городе Аргуне выпустил к этому дню первую партию автомобилей «Лада-Приора».

22 августа в чеченской столице открылась трехдневная международная конференция «Место и роль суфизма в исламе», в которой принимают участие известные богословы и религиозные деятели, как из регионов Северного Кавказа, так и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Кроме того, сегодня в Доме правительства в Грозном пройдет торжественное мероприятие памяти Ахмата Кадырова, а вечером в государственном концертном зале состоится памятный вечер.

Как сообщал "Кавказский узел", по решению руководства республики, всем мальчикам, родившимся 23 августа, будет выделено по 60 тысяч рублей, а родители тех, кто родится ровно в 12 часов дня, получат автомобиль «Лада-Приора».

Стоит отметить, что масштабные мероприятия, посвященные памяти Ахмата Кадырова, проходят в Чечне все последние недели. В мечетях республики, а также различных министерствах и ведомствах проводились обряды жертвоприношения, читались молитвы и совершались зикры (исламская духовная практика, заключающаяся в многократном произнесении молитвенной формулы, содержащей имя Аллаха. - Прим. "Кавказского узла"). Также состоялись конференции и "круглые столы", участники которых говорили о роли Ахмата Кадырова не только в судьбе современной Чечни, но и России. Местные телеканалы демонстрировали документальные фильмы о жизни и деятельности бывшего главы республики, а в печатных СМИ публиковались материалы о Кадырове-старшем.

Справка: Ахмат Кадыров в годы правления в Чечне Джохара Дудаева и Аслана Масхадова был муфтием Ичкерии. С началом второй военной кампании в Чечне перешел на сторону федеральных сил и был назначен главой временной администрации республики. В 2003 году он стал президентом Чеченской Республики. В мае 2004 года был убит в результате теракта.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей