Мечеть имени Ахмат-Хаджи Кадырова. Чечня, Грозный. Татьяна Уколова для "Кавказского узла"

31 августа 2010, 12:52

В Чечне Международную исламскую конференцию решено сделать ежегодной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне 23 августа прошла Международная исламская конференция "Место и роль суфизма в исламе", приуроченная к 59-летию бывшего президента Чечни Героя России Ахмата Кадырова. В работе форума участвовали представители 23 стран ближнего и дальнего зарубежья, а также известные религиозные деятели республики и соседних регионов.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", представительный форум, посвященный теме суфизма, не привлек особого внимания жителей республики. Многие люди считают, что подобные мероприятия и конференции интересны только их организаторам и участникам.

Основными проблемами, которые обсуждались на прошедшей в Грозном конференции, как сказал представитель муфтията Чечни, были вопросы, касающиеся вероучения суннитов, сути и значения суфизма "на основе Корана и сунны Пророка Мухаммада", расширения исламского просвещения, распространения духа добросердечности, братства и толерантности, устранения религиозной безграмотности, противоречий, чуждых нововведений и религиозных предрассудков.

"По завершении конференции ее участники приняли специальную резолюцию. Они обратили ко всем религиозным, государственным, общественным деятелям, ученым, мировому сообществу и всем людям доброй воли с призывом направить все усилия, чтобы использовать идеи суфизма на познание Всевышнего, нравственное совершенствование личности, установление гуманных взаимоотношений между народами, гармонизацию человеческого бытия в соответствии с высшими духовными ценностями", - сказал собеседник в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Кроме того, по словам сотрудника муфтията, участники конференции пришли к выводу, что необходимо издавать книги и статьи, отражающие исторические и теоретические аспекты суфизма на Северном Кавказе. "Также, в резолюции указано, что нужно популяризировать миротворческие и гуманистические идеи ислама, и принимать эффективные меры по предупреждению конфессиональной и этнической нетерпимости, радикализма ксенофобии и насилия, - отметил он. - Решено также сделать такие конференции ежегодными".

Тем временем некоторые местные жители говорят, что прошедшая в Грозном конференция не вызвала у них особого интереса. "Когда подобные мероприятия становятся постоянными, а их участниками, как правило, бывают одни и те же люди, к тому же говорящие практически одно и то же, это приедается и не вызывает никакого интереса. О том, что у нас проводятся какие-то конференции или иные мероприятия мы узнаем по тому, как перекрывают центр Грозного. Людям это уже надоело", - выразил недовольство житель Грозного Ибрагим С.

Такого же мнения придерживается и другой грозненец, Салам М, по мнению которого, подобные мероприятия "интересны только их организаторам и самим участникам", и "никакой практической пользы не дают". "Можно много говорить об исламе, суфизме, принимать резолюции, но до тех пор, пока каждый человек не сделает каких-то выводов для себя, это будет бесполезно", - констатировал собеседник, отметив, что, по его мнению, духовенству лучше направить усилия на решение каких-либо реальных задач.

Напомним, первый международный исламский форум прошел в Чечне в 2007 году по инициативе руководства республики.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 20:40

  • Боец из Северной Осетии убит в военной операции

    Нарик Демеев убит в ходе боевых действий на Украине, сообщила сегодня администрация Пригородного района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 275 военных из Северной Осетии.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей