×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:00, 29 августа 2011

На суде по делу о нападении на БаксанГЭС выступили местные жители и сотрудники охраны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании суда по делу о нападении на БаксанГЭС, произошедшем 21 июля 2010 года, сегодня показания дали местные жители Владимир Гусов, Аслан Тезадов и Тимур Молов, а также сотрудники отдела вневедомственной охраны (ОВО), командир взвода которого Руслан Жемухов рассказал, что на убитых на станции охранниках не было бронежилетов.

Напомним, судебные слушания по делу о взрывах на Баксанской ГЭС, в которых обвиняется группа предполагаемых боевиков, начались в Верховном суде Кабардино-Балкарии 17 августа.

Выступившие сегодня в суде местные жители сообщили, что проживают в Атажукино. В ночь теракта они проснулись от мощных взрывов, два из которых прогремели с промежутком в несколько секунд, третий - минут через десять, а четвертый, чуть слабее (это было обезвреживание неразорвавшегося взрывного устройства), произошел минут через сорок. Все три свидетеля сказали, что взрывы произошли около пяти часов утра. Звуков выстрелов никто из них не слышал.

Свидетели, увидев, что жители поселка бегут в сторону ГЭС, тоже побежали туда. Но станция к этому времени уже была оцеплена. От собравшихся там людей они узнали, что на объект совершено нападение, убиты два охранника, а два сотрудника, дежурившие в ту ночь, были избиты.

Командир взвода отдела вневедомственной охраны (ОВО) Руслан Жемухов рассказал суду, что убитые на станции сотрудники ОВО находились в его подчинении.

Отвечая на вопросы прокурора о вооружении и экипировке охранников, Жемухов сообщил, что у обоих были автоматы Калашникова калибра 7,62 мм и именное табельное оружие – пистолеты. Кроме того, в караульном помещении имелись бронежилеты, каски, которые сотрудники охраны должны были надевать в ночное время, а также стационарная и переносная радиостанции.

Само караульное помещение  было небольшим, располагалось рядом с въездными воротами, там же была калитка. Запирались ворота на цепь и замок, открывались вручную.

Один из охранников должен был оставаться все время в караульном помещении, а второй - передвигаться по территории станции. Спать охранникам во время несения службы запрещается.

По инструкции сотрудники охраны должны были выходить на связь каждые два часа. Дежурившие в ту ночь Аслан Межгихов и Тимур Тутуков последний раз на связь вышли в 1 час ночи.

Когда свидетель приехал по тревоге на территорию станции, он увидел Межгихова в машине на заднем сидении, он был убит. Тутков был убит на кровати в караульном помещении. Оружия при них уже не было. Пропала также переносная радиостанция, станция горела, стоял дым. Потом Руслан Жемухов стоял в оцеплении.  

Свидетель Батыров Руслан, сотрудник ОВО пояснил, что бронежилеты передавались охранниками по журналу. Отвечая на вопрос прокурора, мог ли Межгихов выйти за ворота, чтобы осмотреть их снаружи, Батыров сказал, что такое возможно.

Подсудимый Шебзухов Тимур заявил ходатайство о допуске в дело в качестве общественного защитника его супруги. Суд отказал в удовлетворении этого ходатайства.

Как сообщал "Кавказский узел", нападение на БаксанГЭС произошло 21 июля 2010 года. На скамье подсудимых - жители города Баксана Тимур Шебзухов, 1987 года рождения, и Мурат Шогенов, 1985 года рождения. Как следует из обвинительного заключения, "в ходе проведения диверсии на Баксанской ГЭС подсудимый Тимур Шебзухов находился на территории станции, чтобы следить за появлением нежелательных лиц, а Мурат Шогенов стоял в парке селения Атажукина на автомашине, чтобы забрать с места преступления членов банды". Подсудимые вину не признают.

Согласно обвинению, непосредственное убийство двух сотрудников вневедомственной охраны, дежуривших на станции, совершили Оршокдугов, Сеюнов, Тутов, Загаштоков, Хамурзов. Они же похитили оружие и личные вещи убитых, часть из которых впоследствии была обнаружена в одном из блиндажей боевиков. После этого боевики связали двух сотрудников станции и заложили взрывчатку под тремя генераторами станции.

В результате взрывов и возникшего вслед за ними пожара были повреждены три генератора станции. Гидроэлектростанция была надолго выведена из строя. Ущерб, причиненный станции в результате диверсии, составил почти 800 миллионов рублей.

25 июля 2010 года в ходе одной из спецопераций в Кабардино-Балкарии Руслан Оршокдугов и Рустам Сеюнов были убиты. 29 апреля 2011 года в поселке Прогресс Ставропольского края, расположенном на административной границе с КБР, в ходе спецоперации среди других предполагаемых участников незаконных вооруженных формирований КБР, был убит Асланбек Хамурзов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Размытая дорога. 24 августа 2026 г. Скриншот видео  https://t.me/fortangaorg/23074 Ингушские сельчане пожаловались на нерешенную проблему с размытой дорогой

В поселении Троицкое Сунженского района после размыва берега обвалилась часть проезжей части улицы Шефской, и дорога продолжает разрушаться. По ней дети ходят в школу и детский сад, а обращения к чиновникам с требованием устранить опасный участок не дали результата, пожаловались сельчане.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Северной Осетии убит на Украине

Александр Щербин из Моздокского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 591 боец из Северной Осетии.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадали несколько сотрудников компании.

Кадр обрушения штукатурки на кровати детей в детском саду села Гуниб. Фото: Только факты / Telegram-канал Факт обрушения штукатурки в детском саду расследуют в Дагестане

Уголовное дело об оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждено после падения штукатурки на кровати в детском саду в селе Гуниб. Детей в комнате в тот момент не было.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Саид Абдурашидов из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2083 бойца из Дагестана.

Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена