×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:02, 23 августа 2011

В Дагестане передано в суд дело об избиении сотрудниками милиции адвоката Сапият Магомедовой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сотрудников ОВД Хасавюрта, обвиняемых в избиении адвоката Сапият Магомедовой, проинформировали в прокуратуре Дагестана.

Напомним, адвокат коллегии адвокатов "Омаров А.С. и партнёры"  Сапият Магомедова была избита 17 июня 2010 года, когда пришла в Хасавюртовский ГОВД, чтобы встретиться со своей подзащитной Маликой Евтемировой. 1 июля 2010 года в отношении сотрудников Хасавюртовского ГОВД было возбуждено уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий.

На следующий день в отношении самой Магомедовой было возбуждено уголовное дело по статье "Оскорбление представителя власти". С 30 сентября прошлого года Сапият Магомедова находится под подпиской о невыезде. Потерпевшая и её адвокаты еще тогда заявили, что само разделение одного события преступления на два уголовных дела сделано искусственно. Правозащитники требуют прекратить незаконное уголовное преследование адвоката.

Как сообщал "Кавказский узел", обвинения предъявлены четверым из пяти милиционеров, избивших Сапият Магомедову, - командиру специальной огневой группы патрульно-постовой службы (СОГ ППС) милиции Хасавюртовского ГОВД Б. Магдиеву, а также сотрудникам этого же ГОВД Н. Моллаеву, С. Магомедову, А. Юсупову.

Они обвиняются по пункту "а" части 3 статьи 286 (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства с применением насилия или с угрозой его применения) УК РФ.

Изначально милиционеры утверждали, что Сапият сама напала на них.

Магдиев и Моллаев заключены под стражу. Расследованием уголовного дела занимался отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан.

В избиении адвоката участвовал ещё один милиционер, но Сапият Магомедова не смогла его с уверенностью опознать, и обвинение ему предъявлено не было, говорится в сообщении ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), поступившем в редакцию "Кавказского узла".

Отметим, что избиение адвоката Магомедовой вызвало широкий резонанс в республике и за её пределами. Глава Дагестана взял это дело под свой личный контроль. Представители адвокатского сообщества и общественных организаций также неоднократно выражали озабоченность участившимися случаями избиения адвокатов и отсутствием соответствующей реакции со стороны властей и правоохранительных органов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Патимат Махмудова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Следственный комитет. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Дагестана обвинен в оправдании терроризма

Аудиозапись, опубликованную жителем Махачкалы в одном из чатов Telegram, следствие сочло оправданием терроризма.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: РИА Дагестан https://riadagestan.ru/ Дагестанские активисты назвали постановочными выборы главы республики

Исход выборов главы Дагестана предрешен, против Федора Щукина выставлены фейковые кандидаты, заявил Координационный совет НКО республики, призвав депутатов заменить одного из кандидатов и провести между ними публичные дебаты.

Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.

Сельскохозяйственный участок в Дагестане, где появился мраморный клоп. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DeMeKT5Asn6/?img_index=2 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Распространение насекомых-вредителей встревожило фермеров в Дагестане

Появление мраморного клопа на сельскохозяйственных участках угрожает потерей урожая, а обращения к властям оказались неэффективными, пожаловались жители южных районов Дагестана. Власти районов и поселений должны участвовать в борьбе с вредителем, указал Россельхознадзор.

Раджаб Абдулатипов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Трое военных из Дагестана убиты на Украине

Закарья Ибрагимов и двое его земляков из Казбековского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине чиновники публично назвали имена как минимум 2148 убитых там комбатантов из Дагестана.