×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:55, 20 августа 2011

Глава Дагестана представил Медведеву проект комплекса осетроводства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Дагестана Магомедсалам Мегомедов отчитался перед президентом России Дмитрием Медведевым о реализации инвестиционных проектов в Дагестане и представил ему проект создания комплекса по разведению осетровых пород рыб. Медведев счел присутствие иностранных инвестиций в Дагестане - признаком доверия и обещал помощь в реализации инвестпроектов.

Как сообщал «Кавказский узел», президент России Дмитрий Медведев встретился с главой Дагестана Магомедсаламом Магомедовым 19 августа в Сочи в своей резиденции «Бочаров ручей». В первой части встречи обсуждалась общественно-политическая обстановка в регионе. Вторая часть беседы была посвящена социально-экономической обстановке в республике.

Как сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе главы Дагестана, Магомедсалам Магомедов рассказал Дмитрию Медведеву об итогах прошедшего первого Дагестанского экономического форума, в котором приняли участие 14 иностранных государств.

«Заключены соглашения на 50 миллиардов рублей. Мы смогли убедить инвесторов, что в Дагестане можно заниматься бизнесом, и мы в состоянии обеспечить безопасность», - сообщил Президенту страны Магомедсалам Магомедов.

«Я считаю, что это успех, и надеюсь, что все соглашения, которые были заключены в ходе Дагестанского экономического форума, будут реализованы. Если потребуется какое-то дополнительное способствование со стороны федерального Правительства, дайте мне знать, и я дам указания Правительству, вице-премьеру и моему полномочному представителю, который отвечает за ваш федеральный округ», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Как рассказал Магомедсалам Магомедов, в республике реализуется 60 наиболее приоритетных проектов на сумму около 200 миллиардов рублей.

«Их реализация позволит создать 25 тысяч рабочих мест и рассчитывать на поступление в бюджет около 43 миллиардов рублей», - сказал М.Магомедов.

Как сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе главы Дагестана, в их числе три крупных сельхозпроекта.

Один из приоритетных проектов реализуется совместно с компанией «Софрахт-Инвест» и предполагает создание и развитие агротехнопарка «АгроДагИталия». Общие инвестиции составят 780 млн. долларов США.

Другой, на 11 миллиардов рублей, реализуется с компанией «Агрико», которая построит в республике овощехранилища, комплекс обеспечения логистики, завод по производству риса, объекты для приема, забоя скота и переработки мяса, а также жилой городок.

Третий крупный проект реализует предприятие «Дагагрокомплекс» стоимостью 19 млрд рублей по созданию агрохолдинга с американскими партнерами.

«Хорошо, что это проекты с иностранными инвестициями, все-таки это символ доверия», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Глава Дагестана также обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать и ускорить принятие программы развития Северо-Кавказского федерального округа, в которую входит ФЦП по Дагестану.

«Прошу поддержать эту общую программу и ускорить ее принятие, потому что решение социальных, инфраструктурных проблем, в том числе связанных с транспортом, водоснабжением, дорогами, на этом этапе государство должно взять на себя, а что касается реализации проектов и создания рабочих мест – я уверен, бизнес это сделает, и мы для этого все условия в республике создали», - сказал Магомедсалам Магомедов.

По словам Дмитрия Медведева, задачи, которые связаны с развитием инфраструктуры, а также социальные задачи должны решаться в основном за счет государственных ресурсов и в рамках той программы, которая готовится.

«Я надеюсь, что значительная часть вопросов будет если не решена, то начнется движение к решению», - сказал глава государства.

Глава Дагестана также представил президенту России проект по созданию «Репродукционного комплекса осетроводства». По его словам, инициированное республикой строительство этого комплекса получило одобрение Федерального агентства по рыболовству, а также Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии и в Минрегионе РФ.

Как рассказал Магомедсалам Магомедов, в 2010 году в Дагестане было создано 30 тысяч новых рабочих мест, в этом году ожидается, что будет создано еще 14 тысяч. По его словам, официальная безработица в этом году снизилась в республике на 16% и составила 37,7 тысячи, расчеты по методике МОТ показывают снижение безработицы на 13,8%.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», в последний раз в Сочи Дмитрий Медведев и Магомедсалам Магомедов встречались 27 марта прошлого года. Тогда речь шла в основном о решении экономических проблем Дагестана, в частности, о выделении региону дополнительной финансовой помощи.

Дмитрий Медведев поинтересовался, в какой степени готовности к учебному году находятся дагестанские школы.

Магомедсалам Магомедов заверил, что учебные заведения готовы на 99% и за оставшееся время будут готовы все. Однако основная проблема, по словам главы Дагестана, это недостаток школ. «Мы не успеваем строить достаточное количество школ, и дети вынуждены учиться в две-три смены, что мешает качеству учебного процесса», - сказал Магомедсалам Магомедов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Размытая дорога. 24 августа 2026 г. Скриншот видео  https://t.me/fortangaorg/23074 Ингушские сельчане пожаловались на нерешенную проблему с размытой дорогой

В поселении Троицкое Сунженского района после размыва берега обвалилась часть проезжей части улицы Шефской, и дорога продолжает разрушаться. По ней дети ходят в школу и детский сад, а обращения к чиновникам с требованием устранить опасный участок не дали результата, пожаловались сельчане.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Северной Осетии убит на Украине

Александр Щербин из Моздокского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 591 боец из Северной Осетии.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадали несколько сотрудников компании.

Кадр обрушения штукатурки на кровати детей в детском саду села Гуниб. Фото: Только факты / Telegram-канал Факт обрушения штукатурки в детском саду расследуют в Дагестане

Уголовное дело об оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждено после падения штукатурки на кровати в детском саду в селе Гуниб. Детей в комнате в тот момент не было.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Саид Абдурашидов из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2083 бойца из Дагестана.

Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена