27 марта 2010, 14:48

Президент РФ поручил увеличить финансирование строительства соцобъектов в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время встречи президента России Дмитрия Медведева с главой Дагестана Магомедсаламом Магомедовым, которая состоялась 26 марта в Сочи, было заявлено о выделении Дагестану дополнительной финансовой помощи. В частности, будет увеличено финансирование программы переселения лакского населения Новолакского района.

В связи с кризисом финансирование программы по переселению лакцев из Новолакского района на новое место жительства и восстановление Ауховского района в последний год было значительно сокращено.

По словам главы Новолакского района Дагестана Магомедгаджи Айдиева, в предыдущие годы финансирование программы по переселению лакцев Новолакского района доходило до 600 млн. рублей, однако, в этом году в связи с кризисом эта сумма снизилась до 300 миллионов.

На встрече президентов России и Дагестана было также принято решение о выделении Дагестану дополнительной финансовой помощи на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов регионов.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе президента Дагестана, по итогам встречи президент России дал поручение Правительству РФ подготовить предложения по разработке и принятию Федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Дагестан на 2011-2016 годы".

Минфину, Минэкономразвития, Минрегиону, Минобрнауки, Минздравсоцразвития России даны поручения увеличить объем финансирования строительства социальных объектов по Дагестану.

"Мы должны в систему управления региона внести инновации. Мы хотим полностью изменить модель нашей экономики для того, чтобы она была, в первую очередь, ориентирована на использование собственных конкурентных преимуществ и на наиболее эффективное использование потенциала республики. С этой целью определены приоритеты развития нашей республики, наиболее перспективные и адаптированные к нашим условиям отрасли. Сейчас работаем над созданием программы развития республики, тесно ее координируя с комплексной программой развития Северо-Кавказского федерального округа", - сказал Магомедсалам Магомедов.

Как заявил на встрече Дмитрий Медведев, для того, чтобы реализовать задуманное, нужно обеспечить стабильность общественно-политической ситуации в республике.

"Вы знаете, у нас с этим есть проблемы: сохраняется угроза безопасности, сохраняется угроза экстремистского и террористического характера. Если мы сможем эту угрозу снять и создать благоприятные условия для привлечения инвесторов, то, думаю, мы сможем решить те задачи, которые стоят перед нами, те задачи, которые Вы поставили перед нами", - сказал президент России.

Кроме этого, Дмитрий Медведев дал поручение правительству страны по завершению строительства Ирганайской и Гоцатлинской ГЭС.

Как сообщал "Кавказский узел", на встрече президента Дагестана Магомедсалама Магомедова с руководством компании "РусГидро", которая состоялась в Махачкале 17 марта, было принято решение о завершении строительства Гоцатлинской ГЭС приостановленного из-за недостатка финансирования.

По словам заместителя председателя правления компании "РусГидро" Василия Зубакина, проект предусматривал серьезное участие со стороны государства, однако, дополнительного финансирования получено не было. Для продолжения строительства ГЭС необходимо около 2 млрд. рублей до 2011 года.

Президент РФ также поручил Минобороны России, Минпромторгу России и другим ведомствам принять меры по эффективному использованию мощностей предприятий Дагестана при реализации государственного оборонного заказа.

Напомним также, что в феврале на новый премьер республики Магомед Абдулаев предложил отложить принятие "Стратегии социально-экономического развития Дагестана до 2020 года", которая прошла слушания в парламенте республики. По словам премьера, новый экономический курс потребует внесения изменений в стратегию. Как заявил Абдулаев, предпринятые новые шаги позволят республике снизить дотационную зависимость от федерального бюджета, снизить безработицу и повысить инвестиционную привлекательность Дагестана.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей