05 апреля 2011, 15:44

Американская компания намерена инвестировать в АПК Дагестана более 500 млн долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Дагестана подписало с американской компанией "Amity Technology" протокол о намерениях, согласно которому в Дагестане будут построены заводы по производству томатной пасты, сахара, комбикормов, спирта и растительных масел. Общая стоимость проекта оценивается в 700 млн долларов США, большую часть профинансирует американская сторона.

Протокол о намерениях подписали в Махачкале 4 апреля председатель правительства Дагестана Магомед Абдуллаев и президент корпорации Ховард Дал.

В проекте будут задействованы Ногайский, Хасавюртовский, Бабаюртовский, Кизилюртовский и Кизлярский районы республики.

Как заявил на церемонии подписания документа президент РД Магомедсалам Магомедов, Дагестан является лидером в России по производству мяса, овощей и винограда. "В этой связи мы уделяем огромное внимание развитию АПК и хотим, чтобы отрасль стала современной и высокотехнологичной. Для этого у нас есть все необходимые условия. Если совместить наш потенциал с вашими технологиями и менеджментом, думаю, у нас может получиться хороший инвестиционный проект - выгодный как для республики, так и для инвесторов", - отметил глава Дагестана.

Проект оценивается в 700 млн долларов США Американская сторона готова инвестировать 85%, это более 500 млн долларов США.  Финансовым партнером в этом случае является экспортно-импортный банк правительства США. Как заявил Магомедсалам Магомедов, республика должна предоставить гарантию правительства России или соответствующего банка РФ и 15% от суммы.

Экономическая выгода, по мнению разработчиков проекта, очевидна. К примеру, импорт томатной пасты в России составляет 95%. Завод, который планируется построить в Дагестане, будет производить 10 тысяч тонн томатной пасты в год, это 8% от общего потребления томатной пасты в России.

Что касается выращивания свеклы и производства сахара, то стоит отметить, что Россия импортирует до 85% потребляемого сахара, в Дагестан завозится ежегодно более 150 тысяч тонн сахарного песка.

Проект предполагается сделать практически безотходным. Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в компании "Дагагрокомплекс", являющейся одним из партнеров проекта, для выращивания свеклы  необходима ротация земель. На освобождаемых землях планируется выращивать культуры, которые будут обогащать почву, такие как: пшеница, кукуруза, томат, подсолнух, соя, рапс, лук, чеснок, морковь, капуста.

"Все эти овощи обладают большой потребительской способностью в России, 70-80% этих овощей завозят из Китая, Ирана, Турции", - рассказали специалисты компании.

Кроме того, из отходов свеклы будет производиться спирт высшего качества, из жмыха - корма для птицы и молочного скота. При этом важным фактором в производстве является гарантия экологической чистоты продукции.

В конечном итоге планируется построить заводы по производству сахара, томатной пасты, комбикормов, спирта, растительных масел - подсолнуха, сои, рапса. На базе этих заводов создадим мукомельницу, хранилище для овощей, консервное производство, производство строительных материалов, сендвич панелей и огромную строительную компанию. Изменится полностью инфраструктура местности, в общем будет создано более 15 тыс. рабочих мест", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-центре президента и правительства Дагестана.

Отметим, как заявил Магомедсалам Магомедов на выездном совещании по вопросам развития животноводства и проведения весенне-полевых работ в СКФО, которое прошло 30 марта в г. Ессентуки, под руководством первого заместителя председателя правительства РФ Виктора Зубкова, на сегодняшний день в Дагестане определено около 20 крупных инвестиционных проектов.

Два из них имеют статус приоритетных - "Строительство комплексного логистического центра" ООО "АГРИКО" и "Строительство и модернизация животноводческих комплексов на 10 тысяч голов крупного рогатого скота" ОАО "Кизлярагрокомплекс". Также началась реализация инвестиционного проекта, предусматривающего создание прививочного комплекса по производству привитых виноградных саженцев итальянской компанией "Раушедо".

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей