08 августа 2011, 18:09

Концепцию создания туристической ОЭЗ в Ингушетии утвердят уже в сентябре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вице-премьер правительства РФ, полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Хлопонин дал поручение властям Ингушетии представить в сентябре в министерство экономического развития концепцию создания в республике особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. 

Как ранее сообщал "Кавказский узел", после того, как в июне 2010 года Ингушетия первоначально не вошла туристический кластер, глава республики Юнус-Бек Евкуров потребовал от чиновников выяснить, по каким причинам республика не попала в программу развития горнолыжного спорта России. Действия региональных властей привели к тому, что Джейрахский район Ингушетии был все-таки включен в федеральный проект по созданию рекреационно-туристического кластера в СКФО. 4 августа об этом стало известно на прошедшем в Дагестане совещании под руководством министра экономического развития РФ Эльвиры Набиуллиной. Следующий этап – представление в сентябре текущего года концепции создания ОЭЗ в министерство экономического развития РФ.

В частности, концепция должна содержать информацию о текущем состоянии и перспективах роста туристического потока в регионе, финансово-экономическое обоснование создания транспортной, инженерной и социальной инфраструктур ОЭЗ, сведения о предполагаемых расходах на создание курорта и источниках финансирования,  информацию о потенциальных частных инвесторах. Для окончательного включения Ингушетии в Северокавказский туристический кластер необходимо соответствующее решение правительства РФ.

«КСК, как оператор проекта туркластера, готово приступить к работе в Ингушетии. У республики хороший потенциал. Главными условиями для старта проекта, как и на других площадках, будет наличие необходимой внешней инфраструктуры, «якорного» инвестора и полная поддержка со стороны республиканских властей», - цитирует слова заместителя генерального директора ОАО «Курорты Северного Кавказа» Юрия Карпенко информационная группа «Турпром».

Напомним, что российское правительство 5 июня 2010 года заявило о намерении в течение ближайших 10 лет построить на территории Северного Кавказа пять современных горнолыжных курортов европейского класса. Строительство горнолыжных комплексов планируется в Матласе (Дагестан), Мамисоне (Северная Осетия), Архызе (Карачаево-Черкесия), Лаго-Наки (Адыгея) и на Эльбрусе (Кабардино-Балкария).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей