08 августа 2011, 16:15

В Кабардино-Балкарии закончился очередной этап проекта "Куначество"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии с 1 по 5 августа проходил очередной этап проекта "Куначество". Участвовавшие в нем подростки, а также организаторы межрегионального этапа считают, что проект следует продолжить.

Напомним, проект "Куначество" предполагает проживание подростка одной национальности в принимающей семье другой национальности.

Как сообщила ведущий специалист Министерства по делам молодежи Кабардино-Балкарии Аида Мальбахова, прошедший этап проекта имел статус межрегионального – в нем участвовали ребята из пяти регионов СКФО – Кабардино-Балкарии, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии-Алании и Карачаево-Черкесии.

В мероприятии приняли участие 14 ребят - три кабардинца, два балкарца, два чеченца, два осетина, два карачаевца, один ингуш, один лезгин и один русский. Трое юных граждан республики принимали у себя сверстников из Чечни, Северной Осетии и Карачаево-Черкесии. Четверо ребят – из Терского, Черекского и Прохладненского районов КБР и города Нальчика гостили у сверстников в Чечне, Ингушетии и Северной Осетии.

"Участники проекта хотели бы остаться и продолжить общение со своими сверстниками, - рассказала Мальбахова. - Их принимали хорошо, семьи организовали им экскурсии и интересный досуг".

Участник проекта Ислам Унажоков из поселка Кенже КБР, которому 13 лет, принимал у себя  16-летнего Заура Тегаева из РСО-Алании. Он сказал, что подружился с Зауром, несмотря на разницу в возрасте, у них много общих интересов. "Заур занимается тайским боксом, а я - тэквондо и танцами. Он мне теперь не просто друг, а брат", - говорит Ислам.

В ходе проекта Ислам познакомил Заура с Нальчиком, показал ему Голубые озера и другие достопримечательности столицы Кабардино-Балкарии.

Ваня Далов из Прохладненского района КБР гостил в селении Хумаллаг Северной Осетии-Алании в семье 13-летнего Ахшарбека Хабаева. Семья многодетная – 10 детей. Принимали Ваню радушно. Он теперь знает, что из Хумаллага вышли четыре президента республики. Ваня побывал в Бесланской школе №1, возложил цветы к мемориалу "Город Ангелов".

Он также считает теперь Ахшарбека своим братом и намерен продолжить с ним дружбу.

Проект "Куначество" стартовал в 2009 году. Всего прошло четыре этапа, в которых приняли участие 64 подростка. В ходе проекта ребята разных национальностей знакомятся с культурой и бытом соседних народов, находясь в семьях своих сверстников в течение нескольких дней. Принимающие семьи подбирают местные администрации. По мнению авторов проекта, такое общение способствует укреплению дружбы народов, преодолению взаимного отчуждения.

"Мы не считаем, что проект закрыт, - сказала Аида Мальбахова. - Мы рассчитываем, что он будет продолжен и, надеемся, принесет свои положительные плоды".

Куначество (от тюрк. конак, кунак — гость) - распространённый в прошлом на Северном Кавказе обычай, по которому двое мужчин, принадлежавших к разным родам, племенам или народностям, вступали в тесные дружеские отношения. Обычай состоял в обязательстве взаимного гостеприимства, защиты и дружбы между кунаками.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2010 году "кунаками" друг у друга были дети из 32 кабардинских, балкарских и русских семей разных районов Кабардино-Балкарии.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

28 апреля 2024, 03:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей