18 апреля 2010, 13:31

Школьники разных национальностей в Кабардино-Балкарии на время обменяются семьями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В понедельник, 19 апреля в Кабардино-Балкарии стартует республиканский молодежный проект "Куначество". Его участники - школьники разных национальностей из 11 сел и городов - на время обменяются семьями и станут кунаками.

"Подростки 11-16 лет разных национальностей из 34 семей станут кунаками и в течение пяти дней на правах собственного сына или дочери будут жить в принимающей семье другой национальности, знакомиться с традициями, бытом, принимать участие в повседневной жизни, а также в проводимых молодежных мероприятиях", - рассказал руководитель пресс-службы Министерства по информационным коммуникациям, работе с общественными объединениями и делам молодежи КБР Беслан Бежанов.

Он отметил, что традиции куначества готовы продолжить семьи из городов Баксан и Прохладный, сел Хасанья, Урожайное, Яникой, Хабаз, Кременчуг-Константиновское, Псыгансу, Верхняя Балкария, Сармаково и станиц Солдатская и Екатериноградская, пишет портал "Кабардино-Балкария. Мир и мы".

"Организаторы акции - Минкоммолодежи республики, Кабардино-Балкарский госуниверситет, администрации городских округов и сел республики уверены, что пребывание подростков в гостях друг у друга заложит фундамент дальнейшего взаимопонимания и братства в этих населенных пунктах с преимущественно кабардинским, балкарским и русским населением", - подчеркнул представитель пресс-службы.

По словам Бежанова, в прошлом году в проекте "Куначество" приняли участие четыре семьи из селений Аргудан Лескенского района и Кенделен Эльбрусского района. "Подростки-кунаки и приемные семьи передружились между собой, сохранили теплые воспоминания, закрепляют их новыми совместными контактами и делами, в частности, в селе Аргудане они этой весной заложат Аллею дружбы", - приводит его слова ИА "Северный Кавказ".

Организаторы уверены, что скоро куначество станет не только массовым, но и спонтанным, "когда желание дружить у людей разной национальности будет возникать само собой, а не по причине проводимого социального проекта", говорится на официальном сайте Президента КБР Арсена Канокова.

КУНАЧЕСТВО (от тюрк. конак, кунак - гость) - распространенный в прошлом на Северном Кавказе обычай, по которому двое мужчин, принадлежавших к разным родам, племенам или народностям, вступали в тесные дружеские отношения и оказывали друг другу помощь и защиту. По происхождению куначество связано с обычаем гостеприимства, но по значению ближе к побратимству. Сходные с куначеством обычаи существовали у черногорцев, арабов и других народов.

Отметим, что в рамках ознакомления жителей КБР с культурой и традициями различных национальностей в марте в Приэльбрусье также состоялся первый Международный фольклорный фестиваль этнического искусства "Алтын майдан (золотая площадь) - Эльбрус", приуроченный ко Дню возрождения балкарского народа.

В мероприятии приняли участие коллективы и исполнители из кабардино-Балкарии, Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Башкортостана, Дагестана, Республики Саха-Якутия, Коми, Тюмени. Организаторы планирут сделать фестиваль ежегодным и расширить географию его участников.

Кабардино-Балкария - многонациональная республика, где проживают представители более ста национальностей. Из них, по данным kabbalk.ru, кабардинцы составляют около 55 процента, балкарцы - 11,6 %, русские - 25,1 %, украинцы, осетины, таты, грузины и представители других национальностей - 8,3 процентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей