×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:40, 1 августа 2011

В Азербайджане еще четверо оппозиционеров предстанут перед судом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 12 августа в Сабаильском районном суде Баку назначено подготовительное заседание по делу четырех активистов оппозиции, привлеченных к уголовной ответственности за участие в несанкционированном митинге 2 апреля в центре столице Азербайджана.

Как сообщал "Кавказский узел", митинг 2 апреля проводился "Гражданским движением за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) с требованием демократических реформ, однако полиция разогнала акцию, объяснив это тем, что она не была санкционирована городскими властями.

Это уже третья группа оппозиционеров, над которыми проводятся судебные процессы в связи с событиями 2 апреля.

Перед судом предстанут глава центрального аппарата партии «Мусават» Ариф Гаджилы, руководитель молодежной организации "Мусават" Турал Аббаслы, заведующий отделом по связям с общественностью партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Мухаммед Меджидли и заместитель председателя ПНФА Фуад Гахраманлы. Они обвиняются по статье 233 (организация в действиях направленных на нарушение общественного порядка или участие в них).

Подследственные находятся под арестом, за исключением Гахраманлы, в отношении которого была избрана мера пресечения – нахождение «под контролем полиции».

Как отметил адвокат Гаджилы Эльчин Намазов, подследственные не считают себя виновными и убеждены, что арестованы по политическим мотивам.

По словам Намазова, защита будет настаивать на прекращении уголовного дела.

«Никаких доказательств виновности подследственных не собрано. Акция носила мирный характер, и граждане реализовывали свое конституционное права на свободу собраний. Напротив, власти нарушили закон, разогнав мирную манифестацию», - констатировал адвокат.

Но в Бакинской городской прокуратуре считают, что обвиняемые «совершили противоправные действия, нанесли ущерб гражданам и полиции».

Ранее, как уже сообщал «Кавказский узел», в Сабаильском районном суде Баку 19 июля начались судебные слушания по делу шести активистов оппозиции, обвиняемых в нарушении общественного порядка во время несанкционированного митинга "Гражданского движения за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) 2 апреля в центре столицы Азербайджана. В случае доказательства вины оппозиционерам грозит тюремное заключение сроком до трех лет.

Еще над четырьмя активистами, арестованными в связи с митингом 2 апреля, судебный процесс начался 28 июля в Насиминском районном суде Баку.

Помимо вышеуказанных подсудимых под арестом находится еще два человека. Один из них - член правления ПНФА Шахин Гасанли уже приговорен 21 июля Шамкирским районным судом к двум годам лишения свободы по обвинению в незаконном хранении боеприпасов. Второй - правозащитник Видади Искендеров – обвиняется в воспрепятствование свободному волеизъявлению избирателей. Процесс над ним проводится в Гейчайском районном суде.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Никол Пашинян. Фото: официальный сайт премьер-министра Республики Армения Пашинян обозначил порядок проведения референдума о вступлении Армении в ЕС

Референдум о вступлении Армении в ЕС состоится после подачи соответствующей заявки и формирования дорожной карты, сообщил премьер-министр Никол Пашинян. Он также заявил о намерении добиться безвиза с Евросоюзом в течение трех лет и об отказе от активного участия в ОДКБ в ближайшие пять лет.

Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получение кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена