×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:01, 22 июля 2011

Секретарь Совбеза и уполномоченный по правам человека в Ингушетии изучили опыт комиссии по адаптации боевиков в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 21 июля, секретарь Совбеза Ингушетии Ахмед Котиев и уполномоченный по правам человека республики Джамбулат Оздоев вместе с руководителем комиссии по адаптации боевиков, первым вице-премьером Дагестана Ризваном Курбановым посетили махачкалинский СИЗО, где содержатся граждане Казахстана, ранее обратившиеся за помощью в комиссию.

Как рассказал Ахмед Котиев, они приехали в Дагестан перенять опыт комиссии по адаптации боевиков. «Мы хотим создать подобную структуру в Ингушетии. В Дагестане есть такой опыт, поэтому мы обратились за помощью к руководителю комиссии Ризвану Курбанову», - пояснил он.

Ризван Курбанов совместно с секретарем Совбеза Дагестана Магомедом Баачиловым предложил гостям из Ингушетии на месте убедиться в результатах работы комиссии. Для этого он предложил посетить СИЗО-1 г. Махачкалы, где содержатся жители Казахстана, ранее обратившиеся в комиссию.

Как сообщал "Кавказский узел", жители Казахстана Альберт Абдикаримов, Сеилхан Даулбаев, Жаскайрат Ихсанов и Раимбек Ержанов договорились о совместном участии в джихаде на территории Дагестана, но были задержаны правоохранительными органами в Махачкале. Комиссия по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории Дагестана, 13 апреля приняла обращение к Верховному суду и прокуратуре республики с просьбой смягчить меру пресечения четверым гражданам Казахстана, арестованным за участие в незаконных вооруженных формированиях на территории Дагестана.

Беседа с гражданами Казахстана проходила в кабинете начальника СИЗО в неформальной обстановке. Ахмед Котиев и Джамбулат Оздоев поинтересовались условиями содержания в следственном изоляторе, а также задали подробные вопросы о том, что побудило молодых людей приехать в Дагестан «на джихад».

Казахстанцы рассказали, что приехали на Кавказ, будучи "одурманенными пропагандой и экстремистскими проповедями через Интернет", и в настоящее время раскаялись в содеянном. Ризван Курбанов поинтересовался, имеется ли у них возможность общаться с родственниками, и предложил со своего мобильного телефона позвонить родным в Казахстан.

Однако присутствовавший на встрече замначальника УФСИН Дагестана отметил, что иметь в СИЗО мобильные телефоны и звонить с них содержащимся под стражей запрещено. Курбанов тут же связался с руководством ФСИН в Москве и, объяснив ситуацию, попросил разрешения сделать несколько звонков. Такое разрешение было дано, и молодые люди смогли пообщаться со своими родителями.

Ризван Курбанов, Ахмед Котиев и Джамбулат Оздоев посетили еще несколько камер, где интересовались условиями содержания, и нет ли жалоб на недозволенные методы следствия. Один из содержавшихся под стражей рассказал Курбанову свою историю.

По словам молодого человека, в 1992 году, после того, как начался развал СССР и в воинской части, где он служил в стройбате, наступило "фактическое безвластие", он, поддавшись уговорам некоторых сослуживцев, покинул воинскую часть. Через 19 лет он был задержан и осужден сроком на год. Сейчас у него жена-инвалид и трое детей.

Столь суровое наказание спустя почти 20 лет вызвало негативную реакцию Ризвана Курбанова. По его просьбе осужденный прямо в камере написал заявление на имя президента Дагестана с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и оказать помощь в пересмотре приговора.

Как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» секретарь Совбеза Ингушетии Ахмед Котиев, он остался доволен увиденным и услышанным в Дагестане. "Мы непременно создадим подобную комиссию в нашей республике, и непременно пригласим дагестанских коллег ознакомиться с ее работой", - заверил Котиев.

Напомним, комиссия по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни образована в соответствии с указом Магомедсалама Магомедова от 2 ноября 2010 года.

В своем интервью "Кавказскому узлу" Магомедсалам Магомедов рассказал о работе этой комиссии: "Мы даем гарантии - я как президент, исполнительная власть, - что мы будем выполнять обязательства, возвращая человека к мирной жизни. Она же не случайно называется "комиссия по адаптации" - человека надо к этой мирной жизни, действительно, адаптировать: предложить работу, учебу, если есть в этом потребность, и изучать причины конфликтов — не только этих, религиозных, но и других".

По его словам, надо эти причины искоренять, решать социальные проблемы того или иного населенного пункта. Как отметил глава Дагестана, "Комиссия эти рекомендации будет давать, а правительство, муниципальные структуры - реализовывать".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Размытая дорога. 24 августа 2026 г. Скриншот видео  https://t.me/fortangaorg/23074 Ингушские сельчане пожаловались на нерешенную проблему с размытой дорогой

В поселении Троицкое Сунженского района после размыва берега обвалилась часть проезжей части улицы Шефской, и дорога продолжает разрушаться. По ней дети ходят в школу и детский сад, а обращения к чиновникам с требованием устранить опасный участок не дали результата, пожаловались сельчане.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Северной Осетии убит на Украине

Александр Щербин из Моздокского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 591 боец из Северной Осетии.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадали несколько сотрудников компании.

Кадр обрушения штукатурки на кровати детей в детском саду села Гуниб. Фото: Только факты / Telegram-канал Факт обрушения штукатурки в детском саду расследуют в Дагестане

Уголовное дело об оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждено после падения штукатурки на кровати в детском саду в селе Гуниб. Детей в комнате в тот момент не было.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Саид Абдурашидов из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2083 бойца из Дагестана.

Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена