×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:45, 20 июля 2011

СК России не удалось установить собственников Домодедово при расследовании дела о теракте в аэропорту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственный комитет РФ в рамках расследования дела о теракте в Домодедово не смог установить владельцев аэропорта, сообщил сегодня официальный представитель СК России Владимир Маркин.

Напомним, теракт 24 января в московском аэропорту Домодедово, который  унес жизни 37 человек, стал самым смертоносным террористическим актом в аэропортах мира. Его устроил, как установило следствие, смертник - 20-летний житель села Али-Юрта Назрановского района Ингушетии Магомед Евлоев. Ответственность за организацию теракта взял на себя лидер боевиков Северного Кавказа Докку Умаров.

"После этого власти РФ заинтересовались собственниками аэропорта. Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал от Генпрокурора РФ Юрия Чайки доложить о ситуации, когда после теракта долго не могли найти собственника", - рассказал представитель СК.

Допрошенный в качестве свидетеля по делу Дмитрий Каменщик, "позиционирующий себя как председатель совета директоров аэропорта", пояснил, что является лишь консультантом представительства в РФ оффшорной компании "Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед", зарегистрированной на острове Мэн, говорится на сайте СК РФ.

Генпрокуратура констатировала, что крупнейший аэропорт страны управляется с помощью оффшорных компаний из-за рубежа, реальные собственники Домодедово неизвестны. Каменщик позднее заявил, что аэропорт не раскрывает собственников, в частности, из-за риска рейдерских атак и из-за того, что акционеры не любят публичности, передает РИА "Новости".

"К настоящему моменту следствию так и не удалось установить фактических собственников аэропорта, на которых по действующему законодательству возложена ответственность по обеспечению транспортной безопасности", - констатировал Маркин.

Как сообщал "Кавказский узел", на сегодняшнем заседании Басманный суд Москвы принял решение проводить слушания в закрытом режиме, а также оставил под стражей двух обвиняемых по делу о теракте в аэропорту Домодедово - Илеза и Ислама Яндиевых.

8 февраля Магасский суд Ингушетии арестовал Ахмеда и Фатиму Евлоевых, брата и сестру смертника, а также 23-летнего жителя села Али-Юрта, друга Магомеда Евлоева - Умара Аушева. 28 марта были арестованы Ислам и Илез Яндиевы, которые, по версии следствия, сопровождали смертника в аэропорт. Сестра Евлоева и Аушев были освобождены из-под ареста 19 мая, все подозрения с них сняты. 8 июня стало известно, что Басманный суд Москвы заочно арестовал еще одного обвиняемого по делу о теракте в Домодедово - Рустама Альтемирова, а также Ислама Евлоева.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.

Пациенты интерната на грядках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пациент интерната под Тихорецком пожаловался на трудовую эксплуатацию

Постояльцы Терновского психоневрологического интерната в Краснодарском крае привлекаются к земляным работам без трудового договора и оплаты, утверждает знакомая одного из них. Сам пациент пожаловался в Следком на принуждение к труду и сомнительные назначения лекарств.

Шамиль Учуев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Росгвардеец из Кабардино-Балкарии объявлен в розыск

МВД России объявило в розыск бывшего сотрудника управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Шамиля Учуева. Его имя связывали с финансовой пирамидой "Арбитрум".

Полицейские и подросток. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Подросток из Красного Сулина обвинен в оправдании терроризма

До семи лет лишения свободы грозит несовершеннолетнему жителю Ростовской области, чей комментарий силовики сочли оправдывающим террористическую организацию.

Амина Бикбова и абхазские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура Абхазии занялась делом об убийстве россиянки

Уголовное дело об умышленном убийстве гражданки России Амины Бикбовой передано из прокуратуры Гагрского района в следственное управление Генеральной прокуратуры Абхазии.

Утвержден приговор бывшему главе Волгодонска Мариненко

Апелляционный суд оставил в силе приговор, вынесенный бывшему главе Волгодонска Юрию Мариненко, осужденному за мошенничество.