19 июля 2011, 17:05

"Комитет по защите свободы слова" обеспокоен увеличением случаев давления на журналистов в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во втором квартале 2011 года по сравнению с первым увеличилось количество случаев давления на журналистов в Армении, проинформировал сегодня на пресс-конференции председатель "Комитета по защите свободы слова" Ашот Меликян. По его словам, если в первом квартале не было ни одного случая насилия по отношению к журналистам, то во втором зарегистрировано уже два таких случая.

Согласно отчету, подготовленному комитетом, увеличилось количество случаев нарушения права получения или распространения информации.

Ашот Меликян перечислил случаи применения физического насилия по отношению к представителям прессы.

Так, председатель общественной организации "Зинвор" ("Солдат") Маргарита Хачатрян, возмущенная одной из публикаций в газете "Грапарак", где упоминалось ее имя, ворвалась в редакцию и применила физическую силу по отношению к главному редактору Армине Оганян, которая получила телесные повреждения. Второй случай произошел, когда тренер футбольного клуба "Арарат" Аркадий Андреасян применил насилие против фотокорреспондента Ашота Арушаняна.

"Хочу обратить внимание на тот факт, что указанные случаи насилия применяли не представители властей или правоохранительных органов, а представители гражданского общества. А это свидетельствует о том, что уровень толерантности к критике в СМИ является довольно низким среди общественности страны", - отметил Меликян.

По его словам, беспокойство вызывает увеличение случаев давления на журналистов, а именно резкое увеличение числа судебных процессов, направленных против СМИ.

Во втором квартале этого года из шести случаев давления на СМИ, зарегистрированных комитетом, четыре - судебные иски, которые были поданы теми или иными высокопоставленными чиновниками или депутатами Национального собрания против газет.

"Ситуация в сфере свободы слова вызывает обеспокоенность. СМИ Армении работают в довольно тяжелых условиях, о чем свидетельствуют многочисленные судебные иски, которые, как правило, выигрывают люди с определенным политическим и экономическим весом", - подчеркнул Меликян.

Как сообщал "Кавказский узел", в прошлом году "Комитет по защите свободы слова" констатировал, что, по сравнению с 2009 годом, количество случаев физического насилия в отношении журналистов в Армении в 2010 году сократилось более чем в два раза - три против восьми.

Отметим, что в опубликованном в мае 2011 года докладе международной правозащитной организации Freedom House о свободе СМИ за 2010 год Армения была причислена к несвободным странам. По количеству баллов Армения находится на одном уровне с такими странами как Камерун, Марокко, Катар. В начале 2010 года Freedom House причислила Армению к странам, где правят однопартийные системы, диктаторские режимы и военные хунты. В итоговом докладе за 2009 год Freedom House оценивает ситуацию в Армении в сфере гражданских прав и демократических свобод, как находящуюся на стыке между "частично свободной" и "несвободной страной".

По мнению президента ереванского пресс-клуба Бориса Навасардяна, из-за наличия атмосферы бесправия и незащищенности граждан в Армении, насилие в отношении журналистов в ближайшее время не прекратится. "В Армении объективно еще не настало время для свободы слова", - считает Навасардян.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей