14 января 2010, 05:33

Freedom House приравняла Армению к странам, где правят диктаторы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная правозащитная организация Freedom House в своем итоговом докладе за 2009 год приравняла Армению к странам, где правят однопартийные системы, диктаторские режимы и военные хунты.

В докладе Freedom House оценивает ситуацию в Армении в сфере гражданских прав и демократических свобод как находящуюся на стыке между "частично свободной" и "несвободной страной".

В отчете Freedom House защита и проявление гражданских прав в Армении оценивается в 6 баллов, что всего на один балл ниже самой негативной оценки - в 7 баллов. Согласно формулировке организации, такая оценка дается государствам, где правят диктаторы, военные хунты, однопартийные политические системы и где правящая администрация лишь в минимальной степени идет на уступки в сфере политических прав.

В докладе также отмечается, что в Армении не зарегистрировано никакого прогресса в области гражданских свобод: "Уже восьмой год, как Армения оказывается в числе стран, где оппозиция подвергается насилию и давлениям, пресса подвергается цензуре, а коррупция процветает".

По словам директора Freedom House по исследованиям Криса Уокера, ситуация в Армении вызывает большую озабоченность: "Хотя Армения по-прежнему причисляется к числу "частично свободных стран", на деле она находится на границе между "частично свободной страной" и "несвободной"". По его убеждению, для этого есть много причин и в числе наиболее важных - глубокая связь между политикой и экономикой, которая препятствует политическим преобразованиям и осуществлению борьбы с коррупцией.

По словам Криса Уокера, события 2008 года, включающие насильственное подавление акций протеста оппозиции, и последующие за этим события, еще больше осложнили ситуацию с политическими правами и гражданскими свободами в Армении. "Ряд вопросов, связанных с событиями 1 марта 2008 года в Ереване, продолжают оставаться открытым", - заявил К.Уокер. Он также подчеркнул, что в Армении имеются большие проблемы в плане свободы прессы.

Отметим, что в годовом отчете за 2008 год Freedom House, посвященном ситуации в странах СНГ, Армения была причислена к полуавторитарным странам. Согласно докладу, ситуация в Армении в 2008 году была омрачена поствыборными процессами, применением насилия, в результате которого погибло десять человек.

В своих оценках Freedom House руководствуется семибальной системой, где один балл - это самый лучший результат, а семь баллов - самый худший. В докладе к полностью авторитарным странам были причислены Россия, Киргизия, Азербайджан, Туркменистан, Беларусь, Таджикистан, Узбекистан и Казахстан. После этих стран, охарактеризованных в докладе как полностью авторитарные государства с показателем, превысившим шесть баллов, следовала Армения с 5.39 баллов, которая была включена в список стран с полуавторитарным режимом правления.

Летом 2009 года Freedom House опубликовала доклад, посвященный ситуации со свободой слова в мировых СМИ, и Армения заняла из 195 стран 151 место. Согласно докладу, в Армении в плане свободы прессы был зафиксирован резкий регресс. В предыдущем году Армения находилась на 144 месте. Грузия заняла в рейтинге Freedom House 131 место, Азербайджан - 171, Россия - 174.

Напомним, что в марте 2009 года омбудсмен Армении Армен Арутюнян в своем докладе по ситуации с правами человека за 2008 год призвал отказаться от действовавшей в Армении 18 лет административной репрессивной модели, доставшейся в наследство от советских времен, и перейти к демократическому правлению, где самым главным является обеспечение механизма противовесов и реального разделения ветвей власти. Арутюнян также отметил, что сегодня в Армении трудно говорить о свободном обществе, а существующие споры между властями и оппозицией недостаточны для того, чтобы считать, что в стране есть свобода слова.

Однако Генеральная прокуратура Армении в распространенном заявлении назвала утверждения Защитника прав человека о нарушениях закона, имеющих место в работе прокуратуры, голословными. Генпрокуратура также посчитала необоснованным заявление Армена Арутюняна о том, что прокуратура является репрессивным органом.

В том же месяце в своем интервью "Кавказскому узлу" глава клуба журналистов "Аспарез" Левон Барсегян осудил позицию власти, в основе которой, по его словам, лежит принцип - решать все вопросы только с помощью репрессий. Тем не менее, он отметил и небольшие подвижки в вопросе свободы СМИ.

Что касается других международных рейтингов, то в рейтинге по индексу качества жизни, составленном изданием International Living, Армения, наряду с Грузией, занимает лидирующую позицию по этому показателю на Кавказе. Обе страны набрали по 56 баллов в рейтинге лидеров на постсоветском пространстве и заняли соответственно 98-е и 101-е места в общем списке из 194 стран. Одним из критериев оценки ситуации в странах был уровень свободы.

Согласно Индексу экономической свободы (Index of Economic Freedom) 2010 года, обнародованному в начале января The Heritage Foundation и Wall Street Journal, Армения заняла 38 место. Индекс рассчитан исходя из 10 экономических показателей: свободы бизнеса, торговли, монетарной свободы, уровня вмешательства правительства, свободы частной собственности и инвесторов, уровня коррупции, свободы труда, фискальной и финансовой свободы.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей