03 мая 2010, 19:40

Навасардян: в Армении еще не настало время для свободы слова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Время свободы слова в Армении еще не пришло, заявил президент "Ереванского пресс-клуба" Борис Навасардян сегодня на пресс-конференции, приуроченной к Международному дню свобода слова.

Комментируя недавний доклад Freedom House о свободе СМИ, в котором Армения была названа несвободной страной, Навасардян посоветовал не концентрировать слишком большое внимание на подобных документах, а заняться разрешением наболевших проблем. Так, по мнению Навасардяна, должно быть расширено поле независимой информации.

"Журналист должен писать о том, что есть на самом деле. В эфире это поле не существует и слишком мало его присутствие в прессе", - говорит президент пресс-клуба.

Навасардян положительно оценил тот факт, что сегодня в стране получение информации посредством Интернета становится все доступнее. Вместе с тем, по мнению эксперта, в отличие от телевидения и печати, Интернет не является профессиональным средством для распространения информации.

"Задача журналистики состоит в ориентировании читателей в том, что является первостепенными и, соответственно, второстепенным, что является правдой, а что нет. Если же журналистика не выполняет своей функции, то эта профессия исчезает", - уверен Навасардян. По его мнению, из-за наличия атмосферы бесправия и незащищенности граждан в Армении, насилие в отношении журналистов в ближайшее время не прекратится.

Выступая сегодня на церемонии открытия фотовыставки, посвященной Международному дню свободы СМИ, посол США в Армении Мари Йованович особо указала на то, что в докладе Freedom House Армения причислена к несвободным странам. Вместе с тем, она выразила надежду на то, что в Армении будут справедливо распределяться лицензии на предоставление теле- и радиочастот.

Отметим, что в опубликованном 29 апреля докладе международной правозащитной организации Freedom House о свободе СМИ за 2009 год, Армения была причислена к несвободным странам. По количеству баллов Армения находится на одном уровне с такими странами как Камерун, Марокко, Катар.

В начале текущего года Freedom House причислила Армению к странам, где правят однопартийные системы, диктаторские режимы и военные хунты. В итоговом докладе за 2009 год Freedom House оценивает ситуацию в Армении в сфере гражданских прав и демократических свобод, как находящуюся на стыке между "частично свободной" и "несвободной страной".

Согласно ежегодному докладу Комитета защиты журналистов "Нападения на прессу 2009: Армения", в армянском обществе продолжает царить поляризация, возникшая после президентских выборов 19 февраля 2008 года, которые вызвали большие споры: "Власти сдерживают открытое обсуждение вопросов, связанных с выборами, экономическим кризисом и другими важными проблемами. В отношении журналистов продолжаются проявления нетерпимости, вражды и насилия".

В докладе упоминаются случаи применения насилия по отношению к журналистам газеты "Аравот": Гагику Шамшяну и Нелли Григорян, журналистке оппозиционной газеты "Четвертое самовластие" Гоар Везирян, координатору Armenia Today Аргишти Кивиряну и др.

Эксперт "Ереванского пресс-клуба" Месроп Арутюнян считает, что случаи применения физического насилия к журналистам во время бурных политических событий стали для Армении нормой.

В октябре 2009 года организация "Репортеры без границ" представила свой очередной доклад об уровне свободы слова в 175 странах мира. По "индексу свободы слова" Армения оказалась на 111 месте. Согласно тому же докладу, другие страны региона - Грузия, Азербайджан и Россия - заняли соответственно, 81, 146 и 153 места.

Вместе с тем председатель комитета "По защите свободы слова" Ашот Меликян считает, что в 2009 году в Армении наметились небольшие положительные тенденции в сфере СМИ. В частности, сократилось число случаев насилия над журналистами и оказания давления на СМИ.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей