23 июля 2010, 16:15

"Комитет по защите свободы слова": в Армении сократилось количество нападений на журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По сравнению с прошлым годом количество случаев физического насилия в отношении журналистов в Армении в 2010 году сократилось более, чем в два раза. Об этом сообщил руководитель "Комитета по защите свободы слова" Ашот Меликян.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении Комитета, если в прошлом году было зафиксировано восемь случаев физического насилия, то в этом году - три.

В то же время, отметил Меликян, в 2010 году зафиксировано пять случаев оказания различного рода давлений на СМИ и их сотрудников и пять случаев нарушения права на получение и распространение информации.

По словам эксперта организации Месропа Арутюняна, такая разница в случаях физического насилия над журналистами имеет политический подтекст. Он отметил, что второй квартал 2009 года совпал с выборами Совета старейшин Еревана, и в основном случаи насилия были зафиксированы в день выборов 31 мая.

Эксперт указал на прямую связь между политической обстановкой и давлением, оказанным на журналистов. "Случаи применения физического насилия к журналистам во время бурных политических событий стали для Армении нормой",- заявил Арутюнян.

Как он утверждает, все три случая насилия в отношении журналистов, зарегистрированных в этом году, произошли в конце мая на площади Свободы, когда сотрудники полиции силой пытались выгнать с площади активистов оппозиции, а также журналистов. Месроп Арутюнян отметил, что журналисты находились на площади для освещения сидячей забастовки, участники которой требовали освободить политзаключенных, а сотрудники полиции чинили препятствия осуществлению профессиональной деятельности журналистов.

Оба эксперта резюмировали, что у них нет особых ожиданий от предстоящего 20 июля конкурса на получение лицензий телекомпаниями, объявленного Национальной комиссией по телевидению и радиовещанию. По мнению Ашота Меликяна, вряд ли конкурс будет способствовать техническим и содержательным изменениям: "Это станет лишь очередной имитацией".

Согласно ежегодному докладу Комитета защиты журналистов "Нападения на прессу 2009: Армения", в армянском обществе продолжает царить поляризация, возникшая после президентских выборов 19 февраля 2008 года. "Власти сдерживают открытое обсуждение вопросов, связанных с выборами, экономическим кризисом и другими важными проблемами. В отношении журналистов продолжаются проявления нетерпимости, вражды и насилия", - говорится в докладе.

В документе упоминаются случаи применения насилия по отношению к журналистам газеты "Аравот" Гагику Шамшяну и Нелли Григорян, журналистке оппозиционной газеты "Четвертое самовластие" Гоар Везирян, координатору интернет-издания Armenia Today Аргишти Кивиряну и другие факты. Все подвергнувшиеся нападениям представители СМИ связывают эти случаи со своей профессиональной деятельностью.

Отметим, что международная правозащитная организация Freedom House в своем ежегодном докладе "Страны, переживающие переходный период - 2010", причислила Армению к полуавторитарным странам. "Ни в одной из важнейших сфер демократии, таких как проведение прозрачных выборов, наличие свободных средств массовой информации, наличие независимой судебной системы и демократического правления, в Армении не зафиксирован прогресс",- отмечается в докладе.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей