×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:10, 14 июля 2011

Во вторую годовщину убийства Натальи Эстемировой впервые в России будет показан фильм о ней "Кто убил Наташу?"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фильм "Кто убил Наташу?", снятый по заказу французского телевидения журналисткой Милэн Солуа, будет впервые в России показан сегодня в Санкт-Петербурге во время вечера памяти правозащитницы Натальи Эстемировой, приуроченного ко второй годовщине ее убийства.

В фильме, съемки которого велись в Грозном, Санкт-Петербурге, Москве и Лондоне, использованы документальные материалы архива ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), французского телевидения и других СМИ, сотрудничавших с Натальей Эстемировой. На Международном кинофестивале и на Форуме прав человека в Женеве в марте 2011 года кинолента получила главный приз Всемирной организации борьбы против пыток.

Лента продолжительностью 65 минут исследует возможные причины убийства Эстемировой и сложившуюся систему насилия в отношении тех, кто открыто говорит о нарушениях прав человека в Чечне.

Мероприятие с показом этого фильма в Санкт-Петербурге начнется в 16:00 в помещении НИЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), по адресу: ул. Рубинштейна, д. 23, офис 103.

Почти одновременно с Санкт-Петербургом фильм будет показан в Москве, Екатеринбурге и других городах.

Показ в Москве состоится в пятницу, 15 июля, в 18.00 в новом помещении Международного общества ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) в Москве, на пересечении улицы Каретный ряд и Садового кольца.

Премьера фильма, посвященного Наталье Эстемировой, вызвала интерес у жителей Санкт-Петербурга, рассказала Екатерина Сокирянская, член правления Международного общества ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу). "Сегодня в НИЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) весь день поступают звонки с просьбами провести еще один показ в 19 часов", - отметила она.

"В Петербурге очень много людей, с которыми была знакома Наташа, - добавила Сокирянская.- Это активисты, которые часто ездили в Чечню и останавливались у нее дома. Кроме того, Наташа была несколько раз в Петербурге, выступала на мероприятиях, ее здесь знают, ее многие будут вспоминать - друзья, коллеги".

Режиссер фильма Милэн Солуа хорошо знала Наталью Эстемирову. "Они были знакомы с 2000 года, и Милэн ее очень много снимала, - пояснила Сокирянская.- За три месяца до убийства она взяла у Наташи большое интервью, которое тоже вошло в фильм". 

Фильм "Кто убил Наташу?", по словам правозащитницы, "очень хорошо показывает атмосферу сегодняшней Чечни". Организацией вечера памяти Натальи Эстемировой занимались НИЦ и ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) совместно с петербургской региональной общественной правозащитной организацией "Дом мира и ненасилия" и региональным отделением партии "Яблоко".

Сегодня же, как сообщал "Кавказский узел", в Москве состоится пресс-конференция "Первые результаты независимого расследования убийства Натальи Эстемировой". Независимое расследование проводят "Новая газета", "("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)" (FIDH) и ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу). На состоявшейся 5 июля в Нальчике встрече членов Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека с президентом Дмитрием Медведевым правозащитники передали ему доклад с собственной оценкой хода следствия по делу об убийстве Натальи Эстемировой.

Авторы документа считают, что следствие по делу об убийстве Эстемировой идет по ложному пути.

Напомним, сотрудница ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Наталья Эстемирова была похищена в Грозном 15 июля 2009 года неизвестными людьми. Затем ее тело с огнестрельными ранениями было найдено в Назрановском районе Ингушетии. Согласно озвученной силовиками версии об убийстве Эстемировой, ее убили жители Чечни - братья Башаевы - из личной мести, якобы за то, что она раскрыла их связь с боевиками.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Баннер, посвященный 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=abxMbMDuFo4 Юбилей Ахмата Кадырова отметился сотнями мероприятий и критикой культа личности

К 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова с заявлениями выступили ряд политиков, а власти Чечни приурочили к юбилею сотни мероприятий, благотворительных и общественных акций. При этом один из читателей пожаловался на перекрытия дорог из-за торжественного мероприятия, а критики чеченских властей указали на насаждение культа личности бывшего главы республики.

Размытая дорога. 24 августа 2026 г. Скриншот видео  https://t.me/fortangaorg/23074 Ингушские сельчане пожаловались на нерешенную проблему с размытой дорогой

В поселении Троицкое Сунженского района после размыва берега обвалилась часть проезжей части улицы Шефской, и дорога продолжает разрушаться. По ней дети ходят в школу и детский сад, а обращения к чиновникам с требованием устранить опасный участок не дали результата, пожаловались сельчане.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Северной Осетии убит на Украине

Александр Щербин из Моздокского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 591 боец из Северной Осетии.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логистические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадало несколько сотрудников компании.

Кадр обрушения штукатурки на кровати детей в детском саду села Гуниб. Фото: Только факты / Telegram-канал Факт обрушения штукатурки в детском саду расследуют в Дагестане

Уголовное дело об оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждено после падения штукатурки на кровати в детском саду в селе Гуниб. Детей в комнате в тот момент не было.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Саид Абдурашидов из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2083 бойца из Дагестана.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена