12 июля 2011, 17:40

Манджгаладзе: "дело фоторепортеров" не связано с разгоном митинга в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержание известных фоторепортеров не связано с их профессиональной деятельностью и соответственно с фотоматериалом, снятым 26 мая, когда в центре Тбилиси была разогнана акция протеста оппозиции, заявила сегодня пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 июля фотограф Георгий Абдаладзе, обвиненный в шпионаже, заявил, что он и остальные трое фотографов были задержаны из-за кадров, снятых во время разгона акции "Народного собрания" на проспекте Руставели в ночь на 26 мая. Тогда спецназ разогнал акцию, применив водометы, газ и резиновые пули.

"Исходя из хода расследования, однозначно можем сказать, что не было связи с профессиональной деятельностью. Соответственно, нет связи с фотоматериалом, снятым 26 мая", - сказала Манджгаладзе.

Напомним, что фоторепортеры ряда ведущих иностранных изданий в Грузии были арестованы утром 7 июля, всем им предъявлено обвинение в шпионаже в пользу России. На дело наложен гриф "секретно". По словам адвокатов, их подзащитные отрицают предъявленные им обвинения. Однако, согласно информации МВД Грузии, один из задержанных, фоторепортер Ираклий Геденидзе, признался в шпионаже.

По словам Манджгаладзе, все видели обнародованную МВД часть засекреченной документации, изъятую у задержанных, которая была "не для служебного использования", но, несмотря на это, она была добыта "в результате нелегального, незаконного действия", передает ИА "Новости-Грузия".

"По информации следствия, получение и передача этой и другой информации стали причиной задержания. При этом вы уже выслушали признательные показания нескольких задержанных. Поиски других причин считаю ненужными", - отметила Манджгаладзе.

Она также подчеркнула, что все заявления, сделанные администрацией президента, были основаны на информации, полученной из МВД, пишет "Грузия оnline".

Напомним, 9 июля представитель МВД Грузии заявил, что Зураб Курцикидзе был связан с сотрудниками ГРУ Минобороны РФ и с помощью Геденидзе и Абдаладзе, передавал секретную информацию российским спецслужбам

"Еще раз подчеркиваю, что это задержание не имеет ничего общего с вопросом свободы СМИ и ограничением журналистской деятельности", - заявила Манджгаладзе, отметив, что Грузия является страной, где свобода слова и выражения обеспечивается действующим законодательством.

"Кавказский узел" сообщал, что 11 июля в Тбилиси у здания МВД Грузии и посольства США состоялись акции протеста журналистов, проведенные в связи с "делом фоторепортеров" по инициативе совета Хартии журналистской этики. А 12 июля омбудсмен Грузии призвал снять гриф "секретно" с части материалов по этом делу.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей