29 июня 2011, 21:41

В Чечне директора нефтяного колледжа обвиняют во взяточничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Чечни возбудили уголовное дело в отношении директора нефтяного колледжа Грозненского государственного технического университета, подозреваемого в получении взятки. 
 
«Правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (получение должностным лицом взятки в виде денег), в отношении директора нефтяного колледжа Грозненского государственного технического университета (бывший Грозненский нефтяной институт имени академика Миллионщикова)", - сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в правоохранительных органах Чечни.

По данным следствия, 23 июня директор колледжа, находясь в рабочем кабинете, получил 58 тысяч рублей от одного из студентов за то, что проставил тому в зачетной книжке оценки без сдачи экзаменов и зачетов. Взяточник был задержан с поличным сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД республики.
 
Директор колледжа отстранен от своих обязанностей и его ждет суд. При этом один из подчиненных директора колледжа, пожелавший остаться неизвестным, не исключает, что его шефа подставили.
 
«Я не знаю всех подробностей произошедшего, но не исключаю, что в этом деле была умышленная подстава. Возможно, директор кому-то не угодил, не сделал того, что от него требовали или, как говорится, просто перешел кому-то дорогу. Появление на месте сотрудников УБЭП и все остальное явно говорит о том, что это было сделано умышленно, хотя все покажет суд», - заявил преподаватель колледжа.
 
Это уже не первый случай подобного рода, произошедший в республике в последнее время. Несколько недель назад декан одного из факультетов Чеченского государственного педагогического института, был уличен в вымогательстве у студентов взяток в размере десяти тысяч рублей с каждого, под предлогом необходимости внесения этих средств в общественный фонд имени Ахмата Кадырова. В минувшем году в республике расследовались дела, связанные с выдачей фальшивых аттестатов учащимся директорами школ Грозного.

«Получение взяток со студентов за выставление оценок за несданные экзамены и зачеты, также как и продажа аттестатов, это явление, которое уже стало в нашей республике привычным. Скорее, у людей вызовет удивление тот руководитель образовательного учреждения, кто не будет этого делать», - полагает один из местных наблюдателей.

Хотя президент Чечни Рамзан Кадыров в своих заявлениях приравнял коррупцию к терроризму и заверил, что намерен беспощадно бороться с этим злом, правозащитники и жители республики считают, что коррупция в Чечне стала неписаным законом. Между тем президент России Дмитрий Медведев рассчитывает, что уже в 2010 году "запредельно высокий" уровень коррупции на Северном Кавказе будет снижен.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей