×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:00, 25 июня 2011

В Калмыкии площадь распространения саранчи увеличилась втрое за два дня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Площадь распространения саранчи на территории Калмыкии за последние два дня выросла почти в три раза и составила 186 тысяч гектаров.

Массовое нашествие саранчи в Калмыкии фиксируется с начала июня. В связи с ним с 21 июня на территории всей республики введен режим повышенной готовности.

По информации МЧС, к 22 июня саранчовый вредитель был выявлен на площади около 65 тысяч гектаров из 281 тысячи гектаров обследованной территории. По данным на 24 июня, из 537 тысяч гектаров проверенной территории вредитель выявлен уже на площади почти в 186 тысяч гектаров. Инсектицидами было обработано 23 тысячи гектаров.

"Согласно мониторингу, проведенному специалистами Россельхозцентра и землепользователями, на территории республики создались предпосылки для возникновения ЧС", - передает сообщение пресс-службы Южного регионального центра МЧС России РИА «Новости».

Как сообщал "Кавказский узел", сложная обстановка в связи с распространением саранчи в настоящее время наблюдается также в Астраханской области, в Чечне, Дагестане и Ставропольском крае. В Волгоградской области уничтожены основные крупные очаги саранчи вблизи сельхозугодий.

По данным федерального Минсельхоза, из бюджетов субъектов РФ на борьбу с саранчой выделено свыше двенадцати миллионов рублей, пишет "Ставропольская правда".

Напряженная ситуация с саранчой складывалась на Юге России и в 2010 году. Из-за массового нашествия саранчи под угрозой уничтожения оказались сельскохозяйственные посевы в Волгоградской области, Калмыкии, Астраханской и Ростовской областях.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.

Пациент интерната под Тихорецком пожаловался на трудовую эксплуатацию

Постояльцы Терновского психоневрологического интерната в Краснодарском крае привлекаются к земляным работам без трудового договора и оплаты, утверждает знакомая одного из них. Сам пациент пожаловался в Следком на принуждение к труду и сомнительные назначения лекарств.

Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.

СИЗО в Краснодаре. Фото Елены Синеок, Юга.ру Осужденный по террористической статье житель Кубани умер в СИЗО

Игорь Яковенко, который отбывал пятилетний срок за намерение выехать на Украину и присоединиться к запрещенной в России организации, умер в СИЗО Краснодара, куда он был возвращен в связи с новым уголовным делом.

Пляж в Сочи. Фото Марии Карагёзовой, Юга.ру Чиновники рапортовали об открытии пляжей после пожара на нефтяном танкере близ Сочи

Пляжи в Сочи и федеральной территории "Сириус" возобновили работу. По данным мониторинга, после пожара на нефтяном танкере Aframax Rio загрязнения моря не зафиксировано, отчитались власти.

БПЛА на фоне города. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел в Краснодаре после атаки беспилотника

В результате атаки БПЛА минувшей ночью произошел пожар на одном из предприятий в Краснодаре. По данным властей, раненых нет.