14 июня 2011, 14:10

В Ставропольском крае на борьбу с саранчой выделено пять млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На ликвидацию нашествия саранчи из бюджета Ставропольского края уже выделено более пяти млн рублей. На эти средства закуплено 16 тонн инсектицидов, рассчитанных на обработку земель площадью 100 тысяч гектаров. На сегодняшний день обработаны 77,3 тысячи гектаров, сообщает пресс-служба краевого управления по госинформполитике.

Правительство края обратилось в федеральный центр с просьбой выделить дополнительное финансирование на закупку инсектицидов.

"На Ставрополье в настоящее время нашествие саранчи. На каждый квадратный метр полей приходится около 300 насекомых. На борьбу с саранчой задействовано 82 единицы наземной техники и семь авиабортов. Уничтоженных насекомых можно уже исчислять миллиардами", - говорит сотрудник Министерства сельского хозяйства Ставропольского края. 

Только в Левокумском районе миллиарды вредителей обосновались на площади в двадцать тысяч гектаров, передает ГТРК "Ставрополье".

"Мы прогнозировали такой сценарий развития событий и предприняли превентивные меры, которые позволили не допустить вредителя на поля с посевами, - цитирует «Ставропольская правда» первого заместителя министра сельского хозяйства региона Анатолий Куценко. – Очаги концентрации саранчи сейчас находятся на пастбищах. И именно там с ней ведется в настоящий момент активная борьба".

Как сообщал "Кавказский узел", сложная обстановка в связи с распространением саранчи в настоящее время наблюдается также в Чечне, Дагестане и Астраханской области.

Напомним, что напряженная ситуация с саранчой складывалась на Юге России и в 2010 году. Под угрозой из-за массового нашествия саранчи оказались сельскохозяйственные посевы в Калмыкии, Волгоградской, Астраханской и Ростовской областях. В 2009 году стаи саранчи нанесли ущерб посевам в Дагестане и соседних регионах.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей