Капитан футбольной команды "Анжи" Роберто Карлос покидает поле в знак протеста против расистской выходки самарского болельщика. Самара, 22 июня 2011 г. Фото: пресс-служба ФК Анжи (fc-anji.ru)

23 июня 2011, 16:05

Неизвестного, бросившего банан в сторону капитана "Анжи", зафиксировала видеокамера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Видеокамера, установленная на футбольном стадионе в Самаре, сняла человека, который бросил банан в капитана махачкалинского "Анжи" Роберто Карлоса во время матча с "Крыльями Советов". На записи видно, кто именно бросил банан в футболиста, но личность этого человека пока не установлена.

Напомним, в Самаре 22 июня на последних минутах игры "Анжи" с "Крыльями Советов" в сторону бразильского игрока "Анжи" Роберто Карлоса с трибуны был брошен банан. В знак протеста бразилец покинул поле. "Анжи" одержал победу со счетом 3:0.

На записи видно, что болельщик, бросив банан, быстро скрылся в проходе между трибунами и побежал в сторону туалета. Никто из других зрителей задержать его не успел, пишет "Советский спорт".

Как рассказал пресс-атташе "Крыльев Советов" Максим Съестнов, в ближайшее время видео будет выложено на официальном сайте клуба, передает "Интерфакс". По словам сотрудников полиции, запись нечеткая, и определить личность неизвестного будет сложно.

"Крылья Советов" уже извинились перед Роберто Карлосом и пообещали 50 тысяч рублей за информацию, которая поможет найти неизвестного. По словам президента РФС Сергея Фурсенко, с самарской команды могут снять три очка.

Главный тренер "Анжи" Гаджи Гаджиев сказал, что махачкалинский клуб не поддерживает идею о снятии с "Крыльев Советов" трех очков, однако он за то, чтобы такие эпизоды не проходили бесследно. По словам тренера, необходимо выявлять и наказывать инициаторов подобных безобразных поступков, отмечает Sportbox.Ru.

Сегодня этот инцидент должен разбираться на внеочередном заседании исполкома РФС, а 24 июня - на заседании Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФС.

Напомним, что похожий инцидент имел место 21 марта в Санкт-Петербурге во время матча чемпионата России по футболу между махачкалинским "Анжи" и питерским "Зенитом". Перед началом матча, в момент поднятия флага России под гимн страны, один из питерских болельщиков протянул капитану дагестанской команды бразильцу Роберто Карлосу очищенный банан. После этого, несмотря на принесенные руководством "Зенита" извинения, ФК "Зенит" был оштрафован на 300 тыс. рублей.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 3 октября прошлого года во время матча "Анжи" - "Спартак" в Махачкале несколько болельщиков "Анжи" попытались развернуть баннер со словами: "Сдох Гитлер. Сдохнут его внуки". Затем произошла драка фанатов "Спартака" с сотрудниками милиции, после матча хулиганы забросали автобус со спартаковскими игроками камнями, а позже автобус с болельщиками московской команды был обстрелян неизвестными.

В результате инцидента Российский футбольный союз принял решение оштрафовать футбольный клуб "Анжи" на 1 миллион 60 тысяч рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей