10 июня 2011, 17:03

В Армении газета "Айкакан жаманак" намерена опротестовать решение Апелляционного суда о штрафе издания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении учредители оппозиционной газеты "Армянское время" ("Айкакан жаманак") считают, что решение Апелляционного суда, который 9 июня удовлетворил иск депутатов-олигархов о о штрафе издания, является политическим. Они намерены отстаивать права газеты  во всех судебных инстанциях, сообщила директор ООО "Дарескизб", являющегося учредителем "Армянского времени", Анна Акопян.

Напомним, 9 июня Апелляционный суд вынес вердикт по делу "Олигархи против газеты "Армянское время". В частности, Апелляционный суд отклонил встречный иск газеты, оспаривающей решение суда первой инстанции о выплате газетой компенсации в 2,5 млн. драмов трем депутатам-олигархам.

Апелляционный суд оставил в силе решение суда общей юрисдикции ереванских общин Центр и Норк-Мараш от 7 февраля, согласно которому газета обязана выплатить трем депутатам Национального собрания компенсацию в два млн. 44 тысячи драмов (один доллар эквивалентен 375 армянским драмам) за ущерб, нанесенный чести и достоинству Самвела Алексаняна, Левона Саркисяна и Рубена Айрапетяна.  Этим суд частично удовлетворил иск депутатов.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", Анна Акопян также напомнила, что за последние два года это уже второй судебный процесс против газеты.

Крупные предприниматели, депутаты Национального Собрания Армении: Самвел Алексанян, Левон Саркисян и Рубен Айрапетян подали против газеты "Армянское время" судебный иск, в котором потребовали от газеты выплатить каждому из них по 2 млн. драмов в качестве моральной компенсации, а также по 500 тысяч драмов каждому в качестве компенсации за судебные издержки. В указанной статье со ссылкой на председателя действующего в Москве армянского клуба политических исследований "Миабанутюн" ("Единение") Смбата Караханяна сообщалось, что правоохранительные органы России обсуждают список должностных лиц и депутатов Армении, которые фигурируют в ряде расследуемых ими уголовных делах. Среди восьми должностных лиц значились и трое указанных депутатов.

Сам Смбат Караханян в беседе с журналистами выразил недоумение, почему армянские олигархи не потребовали разъяснений у него, а обратились в суд против газеты. "Если суд вынесет решение против газеты, то станет ясно, что суд выполняет политический заказ", - сказал Караханян.

Напомним, что в 2010 году по решению суда газета "Айкакан жаманак" выплатила семье Кочарянов компенсацию за нанесенный моральный ущерб в размере порядка 10 тысяч долларов.

Главные редакторы газет "Время" и "Площадь" Арман Бабаджанян и Армине Оганян, против которых подали иски о защите чести и достоинства соответственно: экс-президент Кочарян и депутат Тигран Арзаканцян, выразили надежду на то, что журналистское сообщество сумеет сплотиться и мобилизовать силы для борьбы с многочисленными судебными исками против газет.

"Никто не может гарантировать, что в один прекрасный день он тоже не окажется в суде. Мы должны оказать влияние на законодательные и исполнительные органы, должны их заставить внести поправки в законодательство. В первую очередь должны быть отменены эти большие суммы штрафов",- заявила главный редактор газеты "Площадь" Армине Оганян.

По мнению правозащитника Вардана Арутюняна, раньше, когда клевета считалась уголовным преступлением, власть вынуждена была прибегать к уголовному преследованию в отношении в первую очередь неугодных ей СМИ.  "Подобный подход поднимал нежелательный шум. Декриминализация же статей об оскорблении и клевете это достаточно распространенный подход во всем цивилизованном мире. К тому же, принятые в прошлом году соответствующие поправки в закон "О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс" удостоились позитивной оценки международных структур. Однако в условиях политической культуры, царящей сегодня в Армении, в условиях полного контроля со стороны властей над судами, в условиях выборочного действия законов, этот подход дает очевидные сбои", - отметил он.

"Получилось так, что законодательные поправки возымели не предполагаемое позитивное, а негативное воздействие на информационное поле, еще больше усилив напряженность. К сожалению, благодаря новому закону, стало возможным введение финансовых санкций посредством суда против нежелательных СМИ.  С самого начала обсуждения указанного законопроекта было абсолютно ясно, что "палка" будет направлена против СМИ, которые неподконтрольны власти", - отметил правозащитник.

В армянской прессе мало доказательств и фактов, а вместо этого много звучных слов, которые оскорбляют людей, считает эксперт по вопросам СМИ, представитель сети "Интерньюз" в Армении Манана Асламазян. "Понятно, что такие сложные отношения есть и в других странах мира, однако общеизвестно, что есть юристы, которые внимательно смотрят, можно считать это оскорблением или нет". Но с другой стороны, по мнению эксперта, защищать свою честь, в суде и требовать огромных денег, чтобы разорить издание, это ниже человеческого достоинства.

Согласно данным организации "Репортеры без границ", только в первом квартале 2011 года против прессы Армении было выдвинуто 12 судебных исков, и их главной мишенью стали независимые издания.

В мае прошлого года Национальное Собрание Армении приняло закон "О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс", согласно которому за оскорбление и клевету физическое или юридическое лицо должно быть подвергнуто не уголовному, а административному наказанию, что также предполагает большие финансовые штрафы.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей