×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:23, 23 мая 2011

Кумаритов: спецназ МВД Грузии перекрыл границу с Южной Осетией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Грузии перекрыли дорогу через государственную границу между селами Синагурского региона Южной Осетии и Грузией и больше не пропускают сельских жителей через нее, проинформировал глава администрации Дзауского района Южной Осетии Павел Кумаритов.

По его словам, несколько дней назад на прилегающую к Южной Осетии территорию был внезапно введен Кутаисский вооруженный спецназ МВД Грузии, и дорога оказалась перекрытой. Всех направлявшихся в Грузию сельских жителей вернули обратно.

«Южная Осетия не создавала помех для общения между жителями приграничных сел (преимущественно грузинами), которые имеют между собой родственные связи», - сказал Кумаритов корреспонденту «Кавказского узла».

Эта мера не связана с волнениями в Тбилиси и других городах Грузии, так как предпринята несколько дней назад, подчеркнул глава администрации Дзауского района.

"Причиной такого демарша грузинских властей является то, что жители Синагура и прилегающих сел не поддались на антиосетинскую пропаганду", - утверждает Кумаритов.

С грузинской стороны официальных пояснений происходящего пока не последовало.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что власти Абхазии ужесточают режим пересечения границы с Грузией, чтобы противодействовать операциям грузинских спецслужб на абхазской территории.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Мария Котаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роман Мурдиев. Фото  https://chechombudsman.ru, иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
10:40, 16 июля 2026
Мурдиев Роман
Последние записи в блогах
17:49, 15 июля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вдохнуть жизнь. Южная Осетия в мечтах
00:04, 14 июля 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Путин принял и.о. президента Южной Осетии в Кремле
10:47, 10 июля 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Отчеты не в счет
Все блоги