20 мая 2011, 21:48

Власти Абхазии ужесточают режим пересечения границы с Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ужесточение контрольно-пропускного режима на границе Грузии и Абхазии является единственным способом противодействовать операциям грузинских спецслужб на абхазской территории. Об этом заявил глава абхазской делегации Руслан Кишмария на встрече в рамках Механизмов предотвращения и реагирования на инциденты.

На прошедшей 20 мая в Гале пятисторонней встрече сухумская делегация подняла вопросы, связанные с деятельностью грузинских спецслужб на территории республики и арест ими предполагаемых подозреваемых. Об этом сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в МИД Абхазии.

По мнению Руслана Кишмарии, "подобные действия являются незаконными и более походят на террористические действия на государственном уровне".

Кишмария заявил, что Сухум ранее призывал к сотрудничеству по вопросам поиска и задержания преступников, разыскиваемых как в Абхазии, так и в Грузии. "Однако похищения людей с территории Абхазии продолжаются. Исполнителями, как правило, становятся преступники, бывшие участники бандформирований, которые также находятся в списке разыскиваемых на территории Грузии", - констатировал Кишмария. Он также высказал обеспокоенность участившимися незаконными допросами, которым подвергаются жители Абхазии, пересекающие грузино-абхазскую границу.

Напомним, что ранее Сухум заявлял о необходимости расследования и политической оценки миссией ЕС факта задержания жителя Гальского района Абхазии Мераба Колбая, который 16 февраля, находясь в гостях у родственников в селе Дихазурга, был задержан грузинскими спецслужбами. По мнению же грузинских властей, задержанный является одним из организаторов и исполнителей терактов возле офиса Лейбористской партии Грузии 28 ноября 2010 года, в результате которого погибла 58-летняя женщина, а также в поселке Мухиани в Тбилиси.

Грузинская сторона на встрече в Гале вновь поставила вопрос передачи ей подозреваемых в планировании и осуществлении террористических актов на территории Грузии — российского офицера Евгения Борисова и жителя Гали Мухрана Цхадая. Но, как заявил по окончании встречи глава аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили, по этому вопросу никакой новой информации не было получено. Отметим, что российская сторона отрицает причастность к взрывам в Грузии.

На встрече также были также обсуждены и факты нарушения прав мирного грузинского населения, сообщает ресурс «Наша Абхазия». Ранее Утиашвили говорил, что населенные в основном грузинским населением села Гальского района Абхазии "поделены между ветеранами конфликта 1992-1993 годов, которые собирают с сельчан налог деньгами и натуральными продуктами или заставляют работать на своих участках".

Отметим, что помимо грузинской и абхазской делегаций во встрече в Гале участвовали специальный представитель генерального секретаря ООН, представители наблюдательной миссии ЕС, представители МИД и ФСБ России. Следующая встреча состоится 21 июня.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей