22 мая 2011, 22:47

В Грузии Нино Бурджанадзе призвала продолжить акцию протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе призвала сегодня участников митинга в Тбилиси, которые уже второй день требуют отставки президента Михаила Саакашвили, вновь собраться у здания общественного телевидения 23 мая в 15.00 и продолжить акцию протеста.

Как сообщал "Кавказский узел", акцию протеста 21 мая объявил "Народный Форум" ("Народное собрание"). Оппозиция анонсировала, что массовые акции носят бессрочный характер и должны продлиться, как минимум, до 26 мая.

«Для планов «Народного собрания» недостаточно народа, который стоит перед телевидением», – заявила Нино Бурджанадзе с трибуны, добавив, что причина не только в пассивности населения, но и в том, что власти препятствуют приезду в Тбилиси сторонников оппозиции из регионов.

Так, по словам одного из лидеров «Народного собрания» Темура Шашиашвили, до полутора тысяч активистов различных оппозиционных партий уже сегодня были готовы выехать из Батуми в Тбилиси. Однако в баки микроавтобусов, водители которых готовы перевезти оппозиционеров в Тбилиси, неизвестные лица подсыпают песок. «Мы обязательно решим эту проблему и обязательно направимся в Тбилиси», – цитирует Шашиашвили «Интерфакс».

Бурджанадзе призвала активистов «Народного собрания» ночью оставаться перед зданием телевидения, пообещав, что завтра, 23 мая, к акции присоединятся сторонники «Грузинской партии» и партии «Свободная Грузия».

«Мы договорились, что сохраним этот очаг акции, который действует на нервы властей. Мы ждем прибытия наших сторонников. Мы все будем здесь и никуда не уйдем», – цитирует председателя «Народного собрания» Нона Гаприндашвили РИА «Новости».

Пришедшие на площадь лидеры «Народного собрания» и «Грузинской партии» удалились на консультации, пообещав по их окончании сделать заявление.

В переговорах участвовали лидер «Демократического движения - Единой Грузии» Нино Бурджанадзе, одна из лидеров «Народного собрания» Нона Гаприндашвили и лидеры «Грузинской партии» Созар Субари и Леван Гачечиладзе.

Оппозиционный телеканал «Маэстро» собирается осуществлять прямую трансляцию с места проведения акции протеста перед телецентром в Тбилиси.

Сегодня на митинг пришло гораздо меньше людей, чем накануне – несмотря на регулярные призывы оппозиционеров к населению поддержать акцию. По различным оценкам, перед зданием телевидения находятся от тысячи до двух тысяч человек, в то время как накануне в акции принимали участие не менее пяти тысяч. Движение автотранспорта заблокировано, сообщает «Газета.Ru».

Сегодня же МВД Грузии призвало жителей Тбилиси, не принимающих участие в проходящем сегодня в городе митинге оппозиции, воздержаться от передвижения по территории, прилегающей к зданию Общественного телевидения, где проходит акция, в том числе по улице Костава.

Акции протеста с требованием отставки властей страны проходили в нескольких городах Грузии, в том числе в Тбилиси и Батуми. В обоих городах митинги были разогнаны полицией с использованием дубинок и резиновых пуль. Также сотрудники спецназа ворвались в офис "Народного собрания" в Батуми, где, по утверждению оппозиционеров, избили и задержали активистов оппозиции.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей