17 мая 2011, 16:31

В Грузию из Азербайджана хотят вернуться около 13 тысяч турок-месхетинцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 13 тысяч проживающих в Азербайджане турок-месхетинцев подали заявления о желании вернуться в Грузию. Более пяти тысяч заявлений уже переданы грузинской стороне, проинформировал один из руководителей созданного в Азербайджане общества "Самшобло" ("Родина") Шамсаддин Сарваров.

Месхетинцы хотят вернуться в грузинский регион Самцхе-Джавахети, откуда их депортировали в годы Второй мировой войны. Процесс репатриации в Грузию турок-месхетинцев из различных стран начнется, предположительно, с января 2012 года. Он будет проходить поэтапно.

Как уточнил Сарваров, турки-месхетинцы, желающие вернуться в Грузию из Азербайджана, получат статус репатриантов к концу этого года.

По словам представителя "Самшобло", для ускорения процесса переселения в Грузию турков-месхетинцев в Тбилиси создана специальная комиссия, в которую вошли официальные лица ряда грузинских министерств, пишет SalamNews. "Мы достигли соглашения о том, чтобы желающим вернуться в Грузию туркам-месхетинцам до конца года был представлен статус репатриантов. А спустя некоторое время после этого будет дан старт процессу переселения", - констатировал председатель организации.

Отметим, армяне Джавахка намерены протестовать против возвращения турок-месхетинцев в Джавахк и в качестве постоянного места жительства им будет "рекомендован" регион Квемо Картли, где большинство населения составляют азербайджанцы, передает PanARMENIAN.

"Кавказский узел" сообщал, что в марте 2010 года генеральный директор Совета Европы по политическим вопросам и демократии Жан-Луи Лоран констатировал, что Грузия не справилась с установленными Советом Европы временными рамками возвращения на родину депортированных месхетинцев - определенный для этого 12-летний срок подходит к концу. 

По словам старшего советника европейского центра при парламенте Грузии по вопросам нацменьшинств Темура Ломсадзе, для начала репатриации месхов-мусульман в Грузию необходимы серьезные средства и адаптация накопленного в этом направлении мирового опыта. Грузинская православная церковь выразила готовность содействовать восстановлению прав месхетинцев и способствовать их возвращению на историческую родину.

Примечание редакции: см. также новости "В Грузии учителя истории изучают проблему толерантности в образовании", "Россия попросит ПАСЕ ускорить решение Грузией проблемы месхетинцев", "В Грузии прошла презентация Международного фонда месхетинцев "Ватан".

процесс репатриации в Грузию турок-месхетинцев из различных стран.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей