02 мая 2011, 21:42

Репатриация турок-месхетинцев в Грузию начнется в 2012 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С января 2012 года, предположительно, начнется процесс репатриации в Грузию турок-месхетинцев из различных стран.

По заявлению одного из руководителей созданного в Азербайджане в связи с возвращением турок-месхетинцев в Грузию общества "Самшобло" ("Родина") Шамсаддина Сарварова, срок выполнения обязательства по возвращению турок-месхетинцев в Грузию, взятого Тбилиси перед Советом Европы, истекает в этом году, однако, согласно условиям обязательства, срок репатриации будет продлен.

"Специально созданная комиссия продолжает работать по данному вопросу. Очередная встреча пройдет в ближайшие дни. Мы надеемся, что спустя годы вернемся на наши исторические земли", - заявил Сарваров.

Он добавил, что процесс возвращения в Грузию турок-месхетинцев будет осуществлен в несколько этапов, и что процесс репатриации требует поднятия нескольких вопросов, в том числе определения статуса прибывших в Грузию турок-месхетинцев, сообщает АПА.

Месхетинцы хотят вернуться в Самцхе-Джавахети, откуда, по их словам, их депортировали в годы Второй мировой войны. Армяне Джавахка будут протестовать против возвращения турок-месхетинцев в Джавахк и в качестве постоянного места жительства им будет "рекомендован" регион Квемо Картли, где большинство населения составляют азербайджанцы, сообщает PanARMENIAN.

"Кавказский узел" сообщал, что в марте 2010 года генеральный директор Совета Европы по политическим вопросам и демократии Жан-Луи Лоран констатировал, что Грузия не справилась с установленными Советом Европы временными рамками возвращения на родину депортированных месхетинцев - определенный для этого 12-летний срок подходит к концу. 

По словам старшего советника европейского центра при парламенте Грузии по вопросам нацменьшинств Темура Ломсадзе, для начала репатриации месхов-мусульман в Грузию необходимы серьезные средства и адаптация накопленного в этом направлении мирового опыта.

Напомним, что Грузинская православная церковь выразила готовность содействовать восстановлению прав месхетинцев, и способствовать их возвращению на историческую родину.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей