Олег Орлов (справа) и его адвокат Генри Резник на заседании 13 января 2011 г. в Хамовническом суде. Фото: ПЦ "Мемориал" (www.memo.ru)

29 апреля 2011, 04:33

Суд по делу "Кадыров против Орлова" продолжится 10 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Мосгорсуде 28 апреля прошло новое судебное заседание по уголовному делу о клевете, которое было возбуждено против главы правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова в связи с его высказываниями об ответственности главы Чечни  Рамзана Кадырова за убийство сотрудницы ПЦ "Мемориал" Натальи Эстемировой. Глава Чечни давал показания по видеосвязи, находясь в здании Верховного суда Чечни.

Судебный процесс, назначенный на 12 часов 28 апреля, был задержан из-за того, что у Рамзана Кадырова не было при себе паспорта, который он обязан был предъявить судье.

В начале видеосвязи глава Чечни заявил, что ранее все изложил в своих показаниях, которые есть в деле, и нет смысла "повторять заново". Однако судья Карина Морозова настояла на том, чтобы Рамзан Кадыров ответил на вопросы сторон.

Кадыров заявил, что он морально пострадал из-за высказываний Орлова, слова правозащитника "поставили клеймо на всю его семью", и заявил, что хочет, чтобы Орлова привлекли к уголовной ответственности.

Адвокат Орлова Генри Резник спросил у Кадырова, как он воспринял то, что было сказано о нем Орловым в связи с убийством Эстемировой. "Кем посчитал вас Орлов - заказчиком, убийцей или соучастником?" - спросил Резник. На это глава Чеченской Республики ответил: "Все в одном". Он также добавил, что после этого высказывания у него в семье была трагедия: "Я вернулся домой - мать, жена, дети плачут". На вопрос Резника, откуда об этом так быстро узнала семья потерпевшего, Кадыров отметил, что "у нас в Чеченской Республике все знают, интернет работает".

Глава Чечни заверил, что видел Наталью Эстемирову всего два раза в жизни и никогда ей не угрожал. Кадыров охарактеризовал ее как "нормальную женщину, мать". Но при этом он подтвердил свое мнение о том, что как у правозащитницы "у нее никогда не было чести, достоинства, совести". "Она болтает, говорит, но не защищает права человека. Я в ее работе не вижу ничего святого, ничего полезного", - заявил Кадыров.

"Я защищаю права человека, а она никогда не помогала нам, она не хотела с нами сотрудничать", - добавил также глава Чечни.

Генри Резник спросил, правда ли, что Кадыров говорил Эстемировой, что у него "руки по локоть в крови" и что он "убивал и будет убивать плохих людей". На это глава Чечни ответил: "У меня руки чистые, милые, маникюр позавчера сделал".

Адвокат зачитал сказанные ранее Кадыровым слова: "За все, что происходит в республике, отвечаю я лично", после чего адвокат спросил, чувствует ли Кадыров вину за убийство Натальи Эстемировой. В ответ на это Кадыров указал, что тело Эстемировой было найдено на территории Ингушетии.

Генри Резник продолжил: "Человек, который убивает плохих людей, шайтанов, врагов республики, называется убийцей. Почему вы так обиделись на слово "убийца", когда это сказал Орлов?". Глава Чечни пояснил, что не убивает, а проводит специальные мероприятия, задерживает и уничтожает террористов.

После окончания заседания Олег Орлов заявил в комментарии корреспонденту "Кавказского узла", что Рамзан Кадыров в своих показаниях давал противоречивые сведения и уходил от ответа. Однако правозащитник назвал эти показания весьма ценными, так как глава Чечни подтвердил факт разговора с Натальей Эстемировой о необходимости носить платок и еще несколько фактов, которые ранее отрицались свидетелями обвинения.

Адвокат Рамзана Кадырова Красненков заявил три ходатайства. Первое - о приобщении к делу статьи газеты "Завтра", в которой было размещено интервью главы Чечни редактору газеты Проханову. Это ходатайство суд удовлетворил.

Второе заявление касалось приобщения к делу показаний главного редактора "Кавказского узла" Григория Шведова, данных им по гражданскому делу против Орлова. Однако судья отклонила это ходатайство.

Третье ходатайство было в виде видеозаписи и расшифровки видео о встрече правозащитников с Рамзаном Кадыровым, но так как у Красненкова не оказалось заверенной копии бумаг, по требованию гособвинителя, судья частично отклонила это ходатайство, предоставив возможность представить заверенные бумаги на следующем заседании.

Сторона Олега Орлова также заявила ходатайство о приобщении к делу нескольких распечаток статей с ряда интернет-сайтов, однако из-за отсутствия заверения этих бумаг судья также решила перейти к их рассмотрению на следующем заседании.

Следующее заседание суда назначено на 11 часов 10 мая. По словам судьи, вероятно, это будет последнее заседание, после которого стороны перейдут к прениям.

"Кавказский узел" ведет хронику судебного конфликта главы Чечни с руководителем ПЦ "Мемориал".

Обвинение Орлову было предъявлено 6 июля 2010 года, а 13 сентября состоялось первое судебное заседание под председательством мирового судьи Карины Морозовой. В ходе семи судебных заседаний допрошены семь свидетелей обвинения, со стороны защиты выступили также семь свидетелей, и еще два "технических" свидетеля - работники "Мемориала".

Олег Орлов не признает вину в клевете на главу Чечни. По его словам, он говорил о "социально-политической", а не уголовной ответственности главы Чечни за убийство Натальи Эстемировой. Согласно российскому законодательству, по статье о клевете Орлов может получить до трех лет лишения свободы.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей