06 октября 2009, 14:32

Свидетели ответчика по иску Кадырова против Орлова заявили об угрозах властей Чечни в адрес Эстемировой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тверском суде Москвы, где проходит рассмотрение иска о защите чести и достоинства президента Чечни Рамзана Кадырова к руководителю Правозащитного центра "Мемориал" Олегу Орлову, показания дали свидетели ответчика.

Основные претензии президента Чечни заключаются в том, что Орлов, по его мнению, публично оскорбил Кадырова, обвинив его в гибели чеченской правозащитницы, сотрудницы Правозащитного центра "Мемориал" в Грозном Натальи Эстемировой. По мнению главы ПЦ "Мемориал" Олега Орлова, Кадыров несет политическую вину за смерть Эстемировой, так как силовые структуры, которые лично подчиняются Кадырову, нарушают права человека в Чечне.

Показания в качестве свидетелей ответчика дали член правления Общества "Мемориал" Александр Черкасов и член правления "Мемориала", главный редактор Интернет-СМИ "Кавказский узел" Григорий Шведов.

Александр Черкасов рассказал о встрече правозащитницы Натальи Эстемировой с Кадыровым в марте 2008 года, в ходе которой президент Чечни обращался к правозащитнице в оскорбительной форме. Причиной беседы стало то, что Эстемирова снялась в сюжете телекомпании РЕН-ТВ, где выступила против принуждения женщин Чечни к ношению головных уборов.

"После этого Кадыров перешел на обсуждение ее работы. Кадыров заметил: "Ты такими делами занимаешься - не боишься за свою дочь?" Эстемирова восприняла это как угрозу своей безопасности. Эстемирова уехала заграницу на несколько месяцев", - сообщил Черкасов.

Григорий Шведов, в свою очередь, отметил, что в Чечне источники информации "Кавказского узла" предоставляют сведения лишь на условиях анонимности. "В других регионах такого нет. Даже в неспокойных регионах, таких как Дагестан, источники называют свои имена", - говорит свидетель.

При этом он добавил, что Наталья Эстемирова была единственным источником, которая соглашалась подписываться под своими заявлениями. "Она не боялась предавать огласке свое имя и информацию, которую она имела", - пояснил Шведов.

На предыдущих заседаниях суда со стороны ответчика выступили четыре свидетеля. Это правозащитники: заместитель руководителя московского бюро Human Rights Watch Татьяна Локшина, сотрудница ПЦ "Мемориал" Екатерина Сокирянская, председатель Комитета гражданского содействия Светлана Ганнушкина, правозащитник и журналист Александр Мнацаканян.

Светлана Ганнушкина, выступившая 25 сентября в Тверском суде, заявила, что с приходом к власти в Чечне Рамзана Кадырова любые слова правозащитников, даже не содержащие критики, стали восприниматься в штыки.

По словам Светланы Ганнушкиной, в настоящее время правозащитникам невозможно работать в Чечне. Ганнушкина уверена, что Эстемировой в ходе ее правозащитной деятельности угрожала опасность.

По словам Мнацаканяна, Эстемирова серьезно опасалась Рамзана Кадырова. "Она была смелым человеком. Но ведь смелый – это не тот, кто не боится, а тот, кто не демонстрирует свой страх. А судя по моим с ней разговорам, у Наташи были основания опасаться Кадырова", - говорил Мнацаканян.

"Я общалась с людьми, которые утверждали, что Кадыров применял к ним насилие. Сейчас эти люди мертвы", - рассказывала Сокирянская.

Сегодня же в суде показания дали свидетели истца, несмотря на то, что ранее сообщалось о том, что истец свидетелей представлять не будет.

Адвокат Кадырова сообщил, что свидетели, вызванные сегодня в суд, были знакомы с Натальей Эстемировой.

Руководитель региональной организации "Поиск без вести пропавших" Тамара Кагирова также сообщила суду, что Эстемировой никто не угрожал. С такой же уверенностью она заявила, что у Кадырова не было личных встреч с Эстемировой. "Если я не слышала про такие встречи, значит, их не было", - заявила свидетель.

По словам начальника аналитического отдела уполномоченного по правам человека в Чечне Олхазана Цубараева, жизнь Эстемировой не предполагала какую-либо опасность. Оценивая работу ПЦ "Мемориал", он заметил, что все начинания власти республики организация встречает в штыки.

Руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Чечне Умар Джумалиев заявил, что основной задачей Эстемировой было "быстро выдать в Москву непроверенную информацию". При этом, на вопрос Орлова, были ли обращения аппарата к ПЦ "Мемориал" о размещении недостоверной информации на сайте организации, Джумалиев сказал, что таких обращений не было.

Председатель "Северо-кавказского миротворческого центра" Аминат Мальсагова сообщила, что у Кадырова не было негативного отношения к правозащитникам, в частности к Эстемировой. Она добавила, что Эстемирова не опасалась за свою жизнь.

Красненков, спросил также свидетелей истца: "Почему вы здесь не говорите то, что вы мне говорили? Что Ганнушкина - вообще непорядочная женщина".

Красненков также пояснил, что в разговоре с ним свидетель Аминат Мальсагова заявляла, что Эстемирова была одержима результатом, постоянно гналась за цифрами по похищенным, по убитым, данные по которым от нее требовали. "Вы же другое мне говорили!", - обратился адвокат Кадырова к Мальсаговой. На что свидетель удивленно переспросила: Я?".

Олег Орлов сказал журналистам в перерыве, что эта сценка выглядела забавной.

Красненков, в свою очередь, показал судье фото улыбающегося Орлова и заявил: "Вот, как выглядит Орлов после посещения суда, улыбается!" На что зал отреагировал смехом.

Также адвокат Кадырова опроверг показания Сокирянской, которая говорила о ситуации с убитым в Вене бывшим охранником нынешнего президента Чечни Кадырова. Сокирянская была лично знакома с Исраиловым и рассказывала, что в "2003 году он был задержан и в течение нескольких месяцев его пытали, около трех-четырех месяцев". "Его очень сильно избивали и пытали, после чего ему была предложена амнистия и… вступить в кадыровскую структуру, то есть работать в охране Рамзана Кадырова. Он согласился, и в течение нескольких месяцев он был охранником Рамзана Кадырова. Чуть меньше чем через год, с его слов, он бежал из России через Польшу в Австрию, попросил политического убежища в Австрии, там обратился к европейским правозащитникам и с помощью адвоката европейского подал жалобу в Европейский суд, в которой утверждает, что Рамзан Кадыров пытал его лично, а также в течение этого года он наблюдал, как подконтрольная ему структура избивает, пытает людей, некоторые из которых впоследствии погибали, некоторые были внесудебно казнены", - говорила Сокирянская.

Адвокат ссылался на статьи "Новой газеты", назвав ее рупором "Мемориала". Орлов в свою очередь заметил, что Сокирянская в своих показаниях ссылалась на личные встречи с Исраиловым.

Адвокат Красненков прочитал обращение уполномоченного по правам человека в Чечне Нурди Нухажиева к Тверскому суду Москвы. Обращение было опубликовано на сайте "Грозный-информ". В нем Нухажиев опровергает несколько заявлений правозащитников, в частности, уполномоченный коснулся заявлений Ганнушкиной о встрече Нухажиева с руководителем грозненского "Мемориала" Шахманом Акбулатовым.

"7 июля 2009 года произошла публичная казнь в селе Ахкинчу-Борзой, о которой писала Эстемирова. А 10 июля руководитель грозненского "Мемориала" Шахман Акбулатов был приглашен к Нурди Нухажиеву, человеку, который верно служит Рамзану Кадырову.  Он стал говорить, что нехорошо так поступать - что если она что-то знает, она должна решать проблему внутри Чечни, а не кричать об этом на весь мир", - рассказывала Ганнушкина.

"Выступая на суде в качестве свидетеля защиты, Светлана Ганнушкина также утверждала, что я накануне убийства Эстемировой посетил грозненское представительство ПЦ "Мемориал". Это абсолютно не соответствует действительности. Не было такого факта в природе",  - прокомментировал ее слова Нухажиев.

Он также коснулся текущего судебного процесса. "Когда читаешь показания Орлова, складывается впечатление, что "Мемориал" - это организация, которая специализируется на преднамеренной дискредитации Президента Чеченской Республики. Искать и создавать врагов там, где их нет, могут только люди с психикой разрушителей. Поэтому, мы хотим от "Мемориала" только одного - чтобы они оставили в покое чеченский народ, который не нуждается в их защите", - также утверждает Нухажиев.

Отметим, что в интервью газете "Завтра" 24 сентября Кадыров заявил, что ПЦ "Мемориал" - это организация, придуманная для подрыва России. "Люди, которые там собрались, не патриоты России. Человек родился в России, живет в России - как он может говорить о своей Родине так плохо? Мне с такими людьми противно разговаривать", - заявил Кадыров.

В этом же интервью Кадыров заявил, что сотрудница "Мемориала" Наталья Эстемирова фабриковала разоблачительные материалы, чтобы дестабилизировать ситуацию в регионе. Глава ПЦ "Мемориал" Олег Орлов тогда заявил, что его организация готова подать в суд на Кадырова за высказывания об Эстемировой.

"Кавказский узел" представляет видео о ходе слушаний, а также стенограмму судебного заседания по иску Кадырова к Орлову и текст показаний ответчика по данному иску.

В видеоблоге "Кавказского узла" также доступна для просмотра серия видеозаписей, в которых Олег Орлов комментирует сюжеты ЧГТРК "Грозный", представленные суду в качестве доказательства политической ответственности президента Чечни за убийство Натальи Эстемировой.

"Кавказский узел" ведет хронику судебного конфликта президента Чечни с главой ПЦ "Мемориал".

Автор: Александр Бакланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей