×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:14, 28 апреля 2011

На процессе по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой присяжные удалились для вынесения вердикта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой в 15.59 коллегия присяжных заседателей удалилась в совещательную комнату для вынесения вердикта. До этого сторона защиты высказала возражения против напутственного слова судьи Александра Замашнюка, обращенного к присяжным заседателям.

Напомним, вчера, 27 апреля, подсудимые по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой выступили перед коллегией присяжных заседателей с последним словом, в котором отказались признавать свою вину. Сегодня с напутственным словом к присяжным обратился председательствующий судья.

Адвокат Евгении Хасис Геннадий Небритов назвал выступление председательствующего нарушением принципа объективности и беспристрастности анализа доказательств. "Судьей было отдано явное предпочтение доказательствам стороны обвинения", - отметил Небритов.

Адвокат Тихонова Александр Васильев не согласился с тем, что в числе доказательств суд не огласил титульный лист приговора по делу Томского и Рюхина, из которого ясно, чьи интересы представлял Станислав Маркелов. Тихонов согласился со своим адвокатом, уточнив, что Маркелов был адвокатом, а не обвинителем по этому делу.

Судья Замашнюк назвал возражения стороны защиты попыткой довести до присяжных свою позицию и дать анализ доказательствам. Возражение Васильева судья принял. Представители потерпевшей стороны возражений против напутственного слова судьи не имели.

Как сообщал "Кавказский узел", обвиняемые по делу Никита Тихонов и Евгения Хасис состоят в националистических организациях. По версии следствия, они убили адвоката Маркелова за то, что тот представлял в суде антифашистов и людей, пострадавших от рук националистов. Защита утверждает, что Маркелов, представлявший интересы потерпевших в ряде громких процессов по преступлениям в Чечне, в частности по делу полковника Буданова, мог стать жертвой мести со стороны осужденных.

Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года, когда возвращался с пресс-конференции в "Независимом пресс-центре" на Пречистенке, посвященной досрочному освобождению Буданова. Сопровождавшая Маркелова студентка журфака МГУ и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова была ранена и позднее скончалась в больнице. По версии следствия, она стала случайной жертвой преступления.

Примечание редакции: см. также новости "Мосгорсуд не стал распускать коллегию присяжных по делу об убийстве Маркелова", "На процессе по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой показаны видеозаписи о Буданове", "В суде по делу об убийстве Маркелова еще один свидетель подтвердил алиби обвиняемой".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Юлия Буславская

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Апти Алаудинов. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru
13:51, 17 июля 2026
Апти Алаудинов
Последние записи в блогах
09:00, 17 июля 2026
Ветер с Апшерона
2
Телевизионная пытка
19:19, 16 июля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
И хочется, и колется. Как в Южной Осетии относятся к открытию транзита в Грузию
17:49, 15 июля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вдохнуть жизнь. Южная Осетия в мечтах
Все блоги