25 апреля 2011, 16:40

В Чечне жители выражают недовольство вновь выросшими ценами на газоснабжение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 1 апреля в Чечне увеличены тарифы на газ для населения. Это уже второе повышение цен на услуги ЖКХ в республике с начала года. Жители выражают серьезное недовольство продолжающимся ростом цен, в то время как газовики утверждают, что рост тарифов на газ в республике является несущественным, и что незначительный рост будет происходить и в третьем, и в четвертом квартале 2011 года.

"При расчетах за газ за апрель с меня взяли на 120 рублей больше, чем в марте. На вопрос, с чем это связано, в расчетном центре заявили, что с 1 апреля цены на кубометр газа немного выросли. Но если за один кубометр газа цена выросла на копейки, то за месяц набегает уже довольно серьезная сумма", - говорит жительница Грозного Санет М.

Она отмечает, что в январе уже повысили цену на газ на 15 процентов. "А теперь говорят, что тарифы на газ будут расти каждый квартал. На каком основании это делается, никто сказать не может, а кассир предложила мне все свои жалобы адресовать руководству "Чеченрегионгаза". Я сама несколько раз слышала по телевидению, что в этом году в целом по России цены на услуги ЖКХ должны вырасти не более чем на 13 процентов. Но почему в таком случае у нас каждые три месяца повышают цены на газ?" - задается вопросом собеседница.

Местный житель Рамзан У. считает неоправданным постоянное увеличение тарифов на газ и иные услуги ЖКХ: "У меня близкий знакомый работает в нефтегазовой сфере, и он сказал как-то, что наша республика при желании может полностью обеспечить не только собственные потребности в газе, но и снабжать им соседние регионы. Но на сегодняшний день в этом направлении не ведется сколь-нибудь серьезной работы, и поэтому частично покрывать потребности в газе приходится путем его закупок. Но даже при этом нет никаких оснований для того, чтобы ежеквартально поднимать на него цену".

Недовольство у граждан вызывает и то обстоятельство, что при расчетах работники газовых служб взимают плату, исходя из площади жилого помещения и количества членов семьи. "У меня в семье трое маленьких детей и, так как мы еще не установили газовый счетчик, то приходится платить не только исходя из размеров отапливаемых помещений, но и по количеству членов семьи", - рассказал другой местный житель Халид М.

Он отмечает, что на все претензии газовые службы предлагают установить газовый счетчик, за который надо заплатить три с половиной тысячи рублей. По мнению Халида, тарифы на услуги ЖКХ для жителей Чеченской Республики, с учетом того, что в республике прошли две военные кампании, и подавляющее большинство трудоспособного населения не имеет постоянной работы и источника доходов, должны были бы быть значительно снижены.

"Мы постоянно слышим, что наша республика является самым дотационным регионом, что Чечня на 90 процентов финансируется из федерального бюджета и так далее. Но простые граждане не знают, куда уходят эти громадные суммы. Было бы справедливо, если бы для жителей республики на какой-то период времени предусмотрели налоговые и иные льготы и снизили тарифы на услуги ЖКХ, скажем, на 50 процентов", - считает собеседник.

Работник компании "Чеченрегионгаз", в свою очередь, заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что рост тарифов на газ вызван "объективными причинами". "Тарифы на газ для населения мы повышаем не сразу, а поэтапно, учитывая интересы наших потребителей. Рост цен на газ связан с объективными причинами. В первую очередь это происходит потому, что наша республика закупает его в соседних регионах, а повышение цен там неизбежно сказывается и на нас. Мы не можем продавать населению газ ниже его закупочной цены. Это просто нереально", - отметил собеседник.

По его словам, с 1 января этого года цены на газ для потребителей в целом по стране были увеличены на пять процентов, а с 1 апреля – уже на десять с половиной. "В целом к концу года по стране тарифы на газ вырастут примерно на 13-15 процентов. При этом у нас в республике тарифы на ЖКХ ниже, чем в соседних регионах. Причем разница довольно существенная и составляет примерно 300-400 рублей за тысячу кубических метров газа", - утверждает представитель "Чеченрегионгаза".

Он также особо отметил, что каких-либо письменных жалоб и заявлений от населения по поводу повышения тарифов на газ не поступало.

В 2010 году тарифы на коммунальные услуги в Чечне составляли в среднем 1 500 рублей за одну тысячу кубометров газа и 1,82 рубля за киловатт электричества в час. С января 2011 года тарифы ЖКХ на территории республики были увеличены в среднем на 15 процентов.

В январе 2010 года глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал от чиновников добиться того, чтобы к концу года  население полностью оплачивало услуги ЖКХ. После этого в республике стали систематически организовываться масштабные рейды по выявлению злостных неплательщиков. За неуплату коммунальных услуг и наличие задолженностей в некоторых случаях производилось отключение газа и электричества.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей