×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:30, 21 апреля 2011

Грантовый фонд по проектам участников форума "Машук-2011" составит порядка 100 миллионов рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В этом году формат Северо-Кавказского молодежного форума "Машук-2011" претерпит определенные изменения, в частности новые подходы будут применены к организации образовательной программы для участников форума, акцент в которой перенесется на дискуссионные площадки и тренинги, проинформировал директора форума Станислав Киреев. По словам зампредседателя комитета по делам молодежи Ставропольского края Владимира Селина, одной из поставленных задач форума является вопрос о взаимодействии его участников с принимающим их Пятигорском.

Напомним, 18 апреля полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Хлопонин провел совещание по вопросам подготовки к проведению форума "Машук-2011". Как сообщил полпред, в нынешнем году он пройдет с 3 по 19 июля в Пятигорске в две смены. Директором форума стал Станислав Киреев, в прошлом году возглавлявший на "Машуке" ставропольскую делегацию.

Для того, чтобы стать участником форума, необходимо зарегистрироваться на сайте forum.mashuk.ru. "С 1 мая на нашем сайте будет опубликовано положение о мероприятии, его регламент", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Станислав Киреев.

По его словам, помимо изменения в образовательной программе, по-другому будет выстроена и организационная работа по обеспечению участников лагеря питанием, бытовыми удобствами, а также организация системы безопасности. "Весь этот комплекс возьмет на себя правительство Ставропольского края", - отмечает Киреев.

Он также указал на то, что изменилось и положение о проведении Дней республик. "В этом году предполагается проведение постоянно действующей выставки, на которой будут представлены экспонаты быта, культуры, кухни народов СКФО", - говорит Станислав Киреев.

По его словам, к проведению тренингов и мастер-классов будут привлечены общественные организации российского уровня. В каждой смене примут участие 1200 человек, из субъектов Российской Федерации будут приглашены по 200 юношей и девушек, имеющих опыт работы по направлениям, представленным на форуме.

Заместитель председателя комитета по делам молодежи Ставропольского края Владимир Селин уведомил, что грантовый фонд по проектам на предстоящем форуме составит порядка 100 миллионов рублей. "Комитет приглашает участников, имеющих интересные готовые проекты. Будем активно работать над реализацией инициативы представителя президента, которая связана с взаимодействием между участниками форума и принимающим его городом-курортом Пятигорском", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Владимир Селин.

"На форум "Машук-2011" должны получить доступ молодые люди, отвечающие заявленному интеллектуальному уровню и обладающие навыками командной работы и социального проектирования - такова позиция полпреда. Задача комитета - обеспечить полноценный отбор участников форума", - говорит собеседник.

Он рассказывает, что Хлопонин высказал мнение, что участники "Машука-2011" могут и должны со своей стороны помочь Пятигорску – возможно, экологическими акциями по уборке зеленых зон, восстановлением значимых городских объектов по линии студенческих отрядов.

Отметим, что в оргкомитет форума вошли Александр Хлопонин в качестве председателя комитета, губернатор Ставрополья Валерий Гаевский (заместитель председателя оргкомитета), заместитель полпреда Юрий Олейников (заместитель председателя оргкомитета), председатель комитета Ставропольского края по делам молодежи Ольга Казакова (секретарь организационного комитета), руководитель Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Олег Рожнов, руководители ряда региональных органов власти и территориальных подразделений федеральных структур в Ставропольском крае.

Как сообщал "Кавказский узел", впервые молодежный форум "Машук" прошел в Пятигорске в 2010 году. Участниками лагеря-форума стали 2000 молодых людей из семи субъектов СКФО: Чечни, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Ставрополья, а также из Абхазии и Южной Осетии. Всего по итогам молодежного лагеря после двух смен было отобрано 50 лучших проектов по восьми направлениям, которым гарантировалась государственная поддержка в виде грантов общим бюджетом в десять миллионов рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Надежда Дока

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Канатная дорога. Скриншот фото 07_elbrus. Эвакуация потребовалась пассажирам канатки на Эльбрусе

Пассажиров канатной дороги "Азау-Кругозор" пришлось эвакуировать из остановившихся кабин в связи с обрывом кабеля при работе экскаватора.

Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Магас. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=SmDDmLMZijY Жители Магаса призвали чиновников решить проблему с вандализмом

В Магасе неизвестные повредили фонари, скамейки, детские площадки и зеленые насаждения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, потребовали от властей наказать виновных и установить камеры, а также раскритиковали полицию за отсутствие профилактики вандализма.

Махачкала. Скриншот фото https://web.archive.org/web/20220706033751/https://mkala.ru/mycity/media/29 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с хаотичной застройкой города

Проблема хаотичной застройки Махачкалы остается нерешенной длительное время, а многоэтажные здания уже закрывают вид на исторический маяк и создают дополнительную нагрузку на инфраструктуру, указали махачкалинцы. Они раскритиковали власти за бездействие и продолжающееся уничтожение архитектурного облика города.

Назрань. Кадр из виедо https://www.youtube.com/watch?v=jtlcBw1GpAw Состояние дорожной инфраструктуры в Назрани дало повод для критики чиновников

Хаотичная установка "лежачих полицейских" на дорогах создает опасность для водителей и машин скорой помощи, указал житель Назрани Тимур Шадыжев в своем обращении к властям. Другие местные жители, комментируя его обращение в соцсети, предложили заменить часть "лежачих полицейских" на камеры.